Аллергия и психосоматика

Уже давно было отмечено, что имеется взаимозависимость между аллергическими реакциями и заболеваниями с одной стороны и особенностями личности, а также нервно-психическими расстройствами с другой. Было описано возникновение частых аллергических реакций и сочетание аллергических заболеваний с гипоталамическим синдромом. У здоровых подростков обнаружена «положительная корреляция психологических отклонений и феномена гиперреактивности бронхов», расцененная как психологический «преморбидный фон в формировании бронхиальной астмы».


При изучении психосоциальной этиологии аллергических реакций оказалось, что роль предшествующей действию аллергена сенсибилизации выполняют психотравмирующие жизненные события. Предполагается также, что другим примером связи между аллергической реакцией и психическим состоянием может быть сенная лихорадка. Это заболевание связано не только с вызываемой пыльцой гиперфункцией слизистой носоглотки, но и с интенсивной и длительной гиперемией и секрецией слизистой, которые вызываются другими «факторами агрессии». К ним относятся, например, ситуации конфликта и страха.

Известно мнение Гиппократа, писавшего о возможности развития удушья у больного бронхиальной астмой под влиянием страха и эмоционального напряжения. Практически все изучавшие бронхиальную астму обращали внимание на роль психотравмирующих обстоятельств в ее формировании и обострении. Изменения личности были обнаружены у 82% детей с тяжелой и среднетяжелой бронхиальной астмой, а у 10% были диагностированы нервно- психические расстройства.

Описаны сезонные нервно-психические расстройства в форме «астено-вегетативного синдрома» у больных с аллергией к пыльце. Известен также синдром нервно-психических нарушений (изменения поведения, гиперактивность, быстрая утомляемость, раздражительность, плохая концентрация внимания, диссомния), названный синдромом «утомления и напряжения», который возникает у детей с пищевой аллергией. Нервно-психические нарушения нередко наблюдаются при аллергодерматозах.

При медикаментозной аллергии описаны головные боли, эпилептические припадки, нарушения поведения.

Ключевые слова: Психосоматика
Источник: Исаев Д.Н. - Эмоциональный стресс, психосоматические и соматопсихические расстройства у детей
Материалы по теме
Этиология и патогенез психосоматических расстройств
Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С., Психосоматические расстройства
Соматизированные расстройства (F45) у детей по МКБ-10
Исаев Д. Н., Психиатрия детского возраста: психопатология развития: учебник для вузов. — СПб...
Психосоматика. Методология и методы исследования в психосоматике
Фролова Ю.Г., Психосоматика и психология здоровья
Причины и механизмы возникновения психосоматических расстройств
Психология кризисных и экстремальных ситуаций: учебник / под ред. Н. С. Хрусталёвой. — СПб...
Психосоматическая медицина
Фролова Ю.Г., Психосоматика и психология здоровья
Психические нарушения при соматических заболеваниях
Кирпиченко А.А., Психиатрия
Психосоматика: роль психики в исцелении
...
Психосоматические нарушения у детей
Детская клиническая психология: учебное пособие / Р.Р. Попова. - Казань: Изд-во Казан. ун-та...
Оставить комментарий