Секрет эффективных Интернет-опросов

Наверняка каждый более или менее активный пользователь всемирной паутины хотя бы однажды принимал участие в опросах онлайн, организуемых различными сайтами. Они выполняют двойную функцию: с одной стороны, помогают развлекать посетителей, а с другой – получать от них важную информацию, необходимую для продвижения ресурса, повышения продаж и т.д.

На что обратить внимание?

Существует несколько основных путей, с помощью которых можно провести опрос на сайте:

Системы администрирования

Именно они отвечают за эффективное управление веб-ресурсами. Как правило, подобное программное обеспечение имеет встроенные модули, которые позволяют за короткое время не только создать опросник, но и обработать ответы посетителей в автоматическом режиме.

Между тем технические особенности подобных модулей могут существенно различаться. Некоторые из них предлагают расширенные возможности, включая поле «Другое», которое не предусматривает стандартизированного ответа, возможность множественного выбора и др. Благодаря им сбор данных становится более эффективным.

Чисто теоретически подготовить и провести такой запрос может любой человек, который хоть немного разбирается в программировании. Однако эту задачу обычно поручают программистам. В этом случае не помешает придать ему «усиление» в лице опытного менеджера, который лучше понимает, зачем вообще задумано данное мини-исследование.

Специальные сервисы

Владельцам «самописных» сайтов приходится труднее, поскольку в их распоряжении, разумеется, нет столь же эффективных инструментов. В этом случае можно прибегнуть к помощи онлайн-конструктора. Подобные программы можно найти на специализированных сайтах. Их использование позволяет, с одной стороны, существенно упростить и ускорить весь процесс создания опросов на сайте, а с другой – осуществить его на более профессиональном уровне. В этом заключается основное отличие программ-конструкторов от встроенных модулей.

Речь идет, прежде всего, о дополнительных возможностях (например, о создании шкалы, по которой будут оцениваться качества того или иного товара). Важно отметить, что интеграция на сайт опросника, созданного с помощью сторонних ресурсов, никак не отражается на скорости его работы, чего, к сожалению, нельзя сказать о большинстве встроенных модулей, которые могут существенно снижать этот критически важный показатель.

Ключевые слова: Опрос
Материалы по теме
Личностные опросники и теории личности
Бурлачук Л. Ф. Психодиагностика: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2006. — 351 с: ил
Социологическое анкетирование
Социология: теория, история, методология: учебник / под ред. Д. В. Иванова. — СПб.: Изд-во С...
Методы опроса
...
Социологическое интервью
Социология: теория, история, методология: учебник / под ред. Д. В. Иванова. — СПб.: Изд-во С...
Метод опроса в социальной психологии
Челдышова Н.Б., Шпаргалка по социальной психологии
Виды опросов
Добреньков В.И., Методы социологического исследования
Разработка социологической анкеты
Добреньков В.И., Методы социологического исследования
Эффект интервьюера
Добреньков В.И., Методы социологического исследования
Оставить комментарий