Ипотечный кредит: преимущества и недостатки

В чем прелесть ипотеки? Многие считают, что это прямой путь в долговую яму. Люди в России вообще не любят быть кому-то должны. И кто-то считает, что лучше и разумнее накопить денег на покупку жилья. Но не всегда это возможно. В любом случае перед принятием любого решения необходимо изучить все отрицательные и положительные стороны предстоящего шага.

Поговорим сначала о минусах ипотечного кредита. Прежде всего, мысль о том, что на протяжении долгих лет придется отдавать кому-то свои кровно заработанные деньги, сама по себе вызывает сильный психологический дискомфорт. Когда берешь чужое, отдаешь потом свое, причем безвозвратно. Так гласит известная поговорка. Многих беспокоят также высокие проценты. В России это, как правило, 14 процентов годовых. Специалисты утверждают, что это непомерно много. К примеру, в США некоторые банки выдают подобные кредиты даже под 6 процентов. Россиянам остается о таком только мечтать. И самое главное, что тревожит, это возможность возникновения форс-мажорной ситуации. А вдруг автомобильная авария? Кто же будет выплачивать кредит? А ведь из квартиры выселят практически стопроцентно. Кроме того, распоряжаться таким имуществом вы не можете по закону. Банк берет помещение в качестве залога, так что проживать вы в нем можете, а вот продать его, естественно, нет.

Если эти минусы напрягают слишком сильно, быть может, действительно попробовать поискать другие варианты. Например, услуги по обмену квартир. Если у вас есть жилплощадь, еще всегда можно обменять на лучшую, но с доплатой. Это далеко не то же самое, что жить двадцать лет в долгу у банка. По данному вопросу можно обратиться на ресурс mir-realty . com. Впрочем, там же можно решить любой вопрос, касающийся покупки жилья, обмена, аренды и так далее.

Однако даже у ипотечного кредита есть плюсы. Он выдается на долгий срок, и вы каждый месяц будете платить одинаковую сумму, даже если стоимость жилья на рынке возрастет. За короткий срок вы сможете переехать в новую квартиру, справить новоселье и радоваться жизни, главное – не забывать о выплатах. Вы получите прописку, равно как и все члены вашей семьи. На весь срок ипотеки, согласно законодательству, вы получаете налоговые льготы. Согласитесь, довольно соблазнительно. И самое главное – плюсы способны перевесить минусы, если вы правильно выберете банк и ипотечную программу. Таким образом, вы решите свои жилищные проблемы в короткие сроки. Сотни тысяч людей уже сделали это. Как говорится, кто не рискует…

Ключевые слова: Ипотека, Кредит
Материалы по теме
5 способов получить ипотеку с плохой кредитной историей
...
Жилищные ипотечные кредиты
Коробова Г.Г. (ред.) - Банковское дело. Учебник 2006
Ипотечное кредитование жилой недвижимости
...
Участники системы ипотечного кредитования
Шевчук Д. А., Экономика недвижимости. Конспект лекций
Кредитный договор
Гражданское право. Особенная часть: конспект лекций / В. Н. Ивакин. - 3-е изд., испр. и доп...
Природа, сущность и особенности кредита
Деньги, кредит, банки: учебник и практикум для академического бакалавриата / под ред. В. Ю....
Функции кредита. Кратко
А.С.Булатов, Экономика
Организация банковского кредитования
Общая теория денег и кредита
Оставить комментарий