Банковские операции с ценными бумагами

Банковские операции банков с ценными бумагами могут быть как активными, так и пассивными.

Российские банки имеют право осуществлять фондовые и доверительные операции.
К этим операциям относятся:

  • эмиссия и размещение вновь выпущенных ценных бумаг;
  • кредитование под залог ценных бумаг;
  • покупка и продажа ценных бумаг за собственный счет и по поручению и за счет клиента;
  • хранение и управление ценными бумагами клиентов.

Таким образом, в зависимости от операций коммерческие банки могут выступать на рынке в качестве эмитента ценных бумаг, финансового инвестора и посредника в отношениях сторонних эмитентов и инвесторов. Объектом данных операций являются ценные бумаги.

Инвестиции коммерческих банков отличаются от кредитных операций по ряду положений. Кредитные ссуды предполагают использование средств в течение определенного сравнительно небольшого периода времени при условии их возврата в установленный срок с оплатой ссудного процента. Инвестиции же предусматривают вложение средств банка на долгосрочный период времени до того, как эти средства вернутся к своему владельцу. При банковском кредитовании инициатором ссуд выступает заемщик. При инвестировании же инициатива принадлежит коммерческому банку, который стремится купить активы на рынке ценных бумаг.

Банковское кредитование напрямую связано с отношениями «банк-заемщик». Инвестирование же — это обезличенная деятельность банка.

Ключевые факторы, которые определяют цель проведения инвестиционной деятельности коммерческих банков, — это потребность в получении дохода и потребность в обеспечении ликвидности определенной группы своих активов.


По типу ценные бумаги делятся на: отражающие отношения долга (займа) — долговые обязательства или облигации; отражающие отношения собственности — акции.

Долговые обязательства подразделяются на государственные ценные бумаги (рыночные и нерыночные) и облигации предприятий (корпоративные). Рыночные свободно продаются и покупаются на открытом рынке, нерыночные — эмитируются государством для привлечения средств мелких индивидуальных инвесторов (например, сберегательные сертификаты).

Наряду с основными ценными бумагами на фондовом рынке обращаются вспомогательные: векселя, чеки и сертификаты.

Наиболее полно на рынке представлены сертификаты на акции — документы, удостоверяющие размер собственности акционера:

  • банковские — письменные свидетельства банка о вкладе денежных средств и праве на получение в установленный срок суммы вклада;
  • страховые — для страхования от несчастных случаев.

Операции коммерческого банка, связанные с размещением ресурсов в ценные бумаги (ЦБ), формируют его портфель ЦБ, который в зависимости от целей приобретения и котируемое™ на организованном рынке ценных бумаг делится на торговый портфель, инвестиционный портфель и портфель контрольного участия.

В торговый портфель включаются котируемые ценные бумаги, приобретаемые с целью получения дохода от их реализации (перепродажи), а также ЦБ, которые не предназначены для удержания в портфеле свыше 180 дней и могут быть реализованы. Инвестиционный портфель составляют ценные бумаги, покупаемые с целью получения инвестиционного дохода, а также в расчете на возможность роста их стоимости в длительной или неопределенной перспективе. Портфель контрольного участия включает в себя ценные бумаги, приобретенные в количестве, которое обеспечивает получение контроля над управлением организацией-эмитентом или существенное влияние на нее. Такими ценными бумагами признаются акции, дающие право на участие в управлении делами акционерного общества, именуемые в дальнейшем — голосующие акции.

Ценные бумаги одного вида, выпущенные одним эмитентом, имеющие равные объемы закрепленных прав, называются эквивалентными.

Основу торгового портфеля составляют котируемые ценные бумаги, которые должны соответствовать следующим условиям:

  • они должны быть допущены к обращению на открытом организованном рынке или через организатора торговли на рынке ЦБ (включая зарубежные открытые организованные рынки или организаторов торговли), имеющего соответствующую лицензию Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), а д ля зарубежных организованных рынков или организаторов торговли — национального уполномоченного органа;
  • их оборот за последний календарный месяц на вышеуказанном организованном открытом рынке или через организатора торговли составляет не менее средней суммы сделок за месяц, которая в соответствии с требованиями ФКЦБ установлена для включения ценных бумаг в копировальный лист первого уровня;
  • информация о рыночной цене этих ЦБ общедоступна, т.е. подлежит раскрытию в соответствии с российским и зарубежным законодательствами о рынке ценных бумаг или доступ к ней не требует наличия у пользователя специальных прав (привилегий).

Любые ценные бумаги, не отвечающие условиям, указанным выше, не котируются.

Портфель ценных бумаг коммерческого банка представлен на схеме 2.16.


Доход по ценной бумаге в виде дисконта, процентного (купонного) дохода, дивидендов называется инвестиционным доходом.

Если коммерческий банк покупает ценную бумагу и ставит ее на учет на счета баланса, то он приобретает права собственности на эту ценную бумагу. Списание ценной бумаги с учета на счетах баланса происходит в результате ее выбытия в связи с утратой прав на ЦБ (в том числе при реализации), погашением ценной бумаги либо невозможностью взыскания прав, закрепленных ценной бумагой. Если ЦБ перестает удовлетворять требованиям того портфеля, в котором она числится, то она должна быть перемещена в другой портфель или на счет учета вложений в просроченные долговые обязательства.

Фактические затраты на покупку ценных бумаг, включая затраты, связанные с их приобретением и выбытием (реализацией), а по процентным (купонным) долговым обязательствам — также процентный (купонный) доход, уплаченный при их приобретении, составляют вложения банка в ЦБ.

Если в балансе кредитной организации ценные бумаги учитываются по рыночной цене, то вложения в ЦБ периодически переоцениваются по рыночной цене. При применении этого метода резервы под обесценение ценных бумаг и на возможные потери не создаются. Переоценка ценных бумаг производится в целях определения балансовой стоимости ЦБ, которые находятся в портфеле банка, по состоянию на конец рабочего дня путем умножения их количества на их рыночную цену. В качестве рыночной цены признается рыночная цена ценной бумаги, рассчитанная организатором торговли в соответствии с требованиями ФКЦБ.

Для ценных бумаг, учитываемых по цене приобретения, формируются резервы под обесценение и/или резервы на возможные потери в порядке, установленном Банком России.

На организованном рынке ценных бумаг организатор торговли может установить различный порядок исполнения обязательств по поставке ЦБ и денежным расчетам по сделкам, заключенным в течение торгового дня (сессии), — так называемый принцип исполнения сделок. Ниже перечислены варианты реализации данного принципа:

  • принцип брутто — обязательства по поставке ценных бумаг и денежным расчетам исполняются по каждой сделке;
  • принцип нетто — исполняется нетто-позиция на получение/поставку ценных бумаг и сальдо расчетов, определяемые по итогам проведенных торгов. Принцип формирования нетто-позиции отражен на схеме 2.17.


Нетто-позиция — разница между требованиями и обязательствами на поставку/получение ценных бумаг одного выпуска, рассчитанная по итогам проведения торгов:

  • нетто-позиция на поставку — превышение обязательств над требованиями на поставку ценных бумаг одного выпуска, рассчитанная по итогам проведения торгов;
  • нетто-позиция на получение — превышение требований над обязательствами на получение ЦБ одного выпуска; рассчитана по итогам проведенных торгов;
  • сальдо расчетов — разница между требованиями и обязательствами по уплате/получению кредитной организацией денежных средств по итогам проведенных торгов.

Если рассматривать пассивные операции банков с ценными бумагами, то становится очевидно: целью таких операций является привлечение ресурсов и поддержание текущей ликвидности.

Для привлечения ресурсов банки могут выпускать депозитные и сберегательные сертификаты. По этим видам ценных бумаг банк должен зарегистрировать и утвердить в территориальном отделении Банка России условия их выпуска и обращения. Данные сертификаты должны быть номинированы в рублях, отпечатаны на специальных бланках установленной формы и должны предусматривать определенные сроки обращения.

Сертификаты могут быть именными и на предъявителя, принадлежать резидентам и нерезидентам, выпускаться сериями и в разовом порядке. Владелец сертификата может передавать его другому лицу путем оформления уступки требования - цессии.

Сберегательный сертификат - это ценная бумага для привлечения вкладов населения, поэтому платежи по нему могут осуществляться как в наличной, так и в безналичной формах. Депозитный сертификат - это ценная бумага, выпускаемая банками для привлечения ресурсов юридических лиц, и поэтому расчеты по нему производятся только в безналичной форме.

Кроме перечисленных ЦБ коммерческие банки активно работают с векселями. Вексель - это долговая ценная бумага, имеющая письменную форму, строго установленную законом, которая представляет собой финансовое обязательство (часто долгосрочного характера), подтверждающее вложение или выдачу на определенный срок финансовых ресурсов. Именно на основе этого определения вексель следует рассматривать как универсальный кредитно-расчетный документ, выполняющий несколько функций.

Одна из них - обеспечительная функция, т.е. оплата поставленных в кредит товаров, выполненных работ и оказанных услуг, гарантированных векселем. В этом случае вексельное обязательство имеет вторичный характер по отношению к договору поставки и обеспечивает надлежащее исполнение. Вторая важная функция — платежно-учетная.

Вексель становится объектом банковского учета и под него совершается платеж до наступления срока вексельного исполнения.

Если вексель процентный, то он приобретается за номинал (вексельную сумму), а проценты по нему начисляются и оплачиваются только при его погашении. В том случае если вексель дисконтный, то дисконт векселей - это учетный процент, взимаемый банком при их учете, на основании которого определяется разница в цене между номиналом и суммой, уплачиваемой банком при покупке векселя. Дисконт, взимаемый Банком России с банков при переучете коммерческих векселей, является официальной учетной ставкой.

Векселя бывают простые и переводные (тратта). Простой вексель — зто обязательство, выдаваемое на имя кредитора. Переводной вексель предназначен для перевода ценностей из распоряжения одного лица в распоряжение другого. Тратта - письменный приказ кредитора (трассанта) заемщику (плательщику-трассату) уплатить определенную сумму денег третьему лицу — предъявителю векселя (ремитенту).

Если рассматривать векселя в зависимости от целей выпуска и статуса эмитента, то необходимо выделить следующие виды:

  • коммерческий вексель - выдается заемщиком под залог товара при торговых сделках; может приниматься банками в залог кредита;
  • банковский - тратта, выставляется банками одной страны на своих корреспондентов из других стран;
  • казначейский вексель - выпускается государством для покрытия своих расходов;
  • финансовый вексель - выпуском и размещением его занимаются банки;
  • обеспечительский вексель - хранится на депонированном счете заемщика, применяется в случае существования длительной задолженности ненадежного заемщика и др.

В процессе обращения вексель передается от одного лица к другому посредством передаточной надписи - индоссамента. Различают несколько видов индоссаментов: полный, бланковый, инкассовый.

  • Полный -это именной индоссамент, указывающий лицо, кому или по чьему приказу должен быть совершен платеж;
  • бланковый - это индоссамент на предъявителя;
  • инкассовый индоссамент - передаточная надпись, по которой принимающее вексель лицо вправе производить только взыскание по векселю.

На основе такой надписи векселя принимаются банками на инкассо, т.е. для оказания услуг по взысканию платежей в пользу клиентов по принятым векселям. Кроме перечисленных существует еще залоговый индоссамент, по которому вексель передается в залог требования к лицу, передающему вексель.

Если плательщик согласен оплатить переводной вексель, то он его акцептует. При акцепте обязательно указывается дата. Плательщик может акцептовать только часть вексельной суммы.

Если имеется лицо, которое принимает на себя ответственность за выполнение вексельных обязательств, то оно должно оформить аваль -специальное вексельное поручительство, посредством которого полностью или частично гарантируется платеж. Такое лицо называется авалист. Портфель коммерческого банка может содержать векселя, выпущенные или авалированные органами федеральной власти, органами власти субъектов РФ, местными органами власти, а также векселя, выпущенные или авалированные органами государственной или местной власти других стран.

Таким образом, опираясь на анализ основных функций векселя, следует сделать вывод: вексель может использоваться как платежное средство, как обеспечение кредитов банка, как способ привлечения ресурсов банков (путем выпуска и продажи собственных векселей) и как инструмент вложения ресурсов с целью получения дохода посредством учета чужих векселей.

Коммерческие банки могут выступать в роли агента по подготовке, эмиссии и размещению облигаций регионов.

Например, Росбанк и Доверительный и инвестиционный банк (ДИБ) заключили соглашение с правительством Московской области о подготовке Московского областного внутреннего займа. Проспект эмиссии облигаций будет направлен в Министерство финансов в сентябре. Сумма займа составит 1,9 млрд руб., номинал облигаций — 1000 руб., срок обращения — 18 мес, доходность — 23%.

Таким образом банки привлекают ресурсы, необходимые для развития региона.

Коммерческие банки осуществляют также срочные операции с ценными бумагами, среди которых необходимо упомянуть следующие:

  • варрант (ордер) — право держателя приобрести определенное число акций по определенной цене;
  • опцион — ценная бумага, позволяющая ее владельцу купить или продать определенное число акций по определенной цене в течение конкретного периода времени или на определенную дату. То есть покупатель опциона приобретает право купить или продать товар (реальный товар, страховку, контракт и т.д.) при определенных условиях в обмен на уплату соответствующей премии (цены). Кроме того, банки заключают фьючерсные контракты на покупку или продажу ценных бумаг через определенное время по обусловленной цене. Эти сделки аналогичны фьючерсным контрактам с валютой, описанным в разделе о валютных операциях банков.

По мере изменения экономических условий политика банка по работе с ценными бумагами пересматривается и обновляется на основе периодических отчетов и прогнозируемых данных.

Ключевые слова: Ценные бумаги, Банки
Источник: Жарковская, Банковское дело
Материалы по теме
Надежность, ликвидность и платежеспособность коммерческого банка
Е.П. Жарковская., БАНКОВСКОЕ ДЕЛО
Инвестиционные качества облигаций
Фондовый рынок. Учебник
Межбанковский клиринг
Коробова Г.Г. (ред.) - Банковское дело. Учебник 2006
Формирование портфеля ценных бумаг
Н.И. ЛАХМЕТКИНА, ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
Принципы управления активами банка
Афанасьева Л.П., Богатырев В.И., Журкина Н.Г. - Основы банковской деятельности - 2003
Принципы и система регулирования рынка ценных бумаг
Ковалев В.В. Введение а финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2006. — 768 с,;...
Правовое положение территориальных учреждений Банка России
Рождественская Т.Э. - Банковское право - 2010
Денежное обращение – основа банковской деятельности
Костерина Т.М. - Банковское дело
Оставить комментарий