Выкуп акций у акционеров

От процесса приобретения обществом собственных акций следует отличать процедуру выкупа компанией акций у акционеров. Если решение о приобретении акций принимает акционерное общество, то решение о выкупе принимается имеющими на это право акционерами, а общество обязано осуществить выкуп акций. Право требовать выкупа возникает только у владельцев голосующих акций, если они не принимали участия в голосовании или голосовали против принятия решения по следующим вопросам:

  • реорганизация акционерной компании, предусматривающая слияние, разделение, выделение, присоединение или преобразование предприятия;
  • совершение крупной сделки, предметом которой является имущество, превышающее 50% балансовой стоимости активов;
  • внесение в устав изменений и дополнений, ограничивающих права акционеров.

Решения по указанным вопросам принимаются 3/4 голосов акционеров, присутствующих на собрании. Если решения по этим вопросам приняты, а акционер голосовал против или не принимал участия в голосовании, то у него появляется возможность требовать выкупа акций. Для этого он должен направить обществу заявление с указанием количества акций, предъявляемых к выкупу. Акционерное общество в течение 45 дней собирает эти заявления, обобщает их, а затем производит выкуп. На эти цели акционерное общество не может направить более 10% чистых активов. Если стоимость акций, предъявленных к выкупу, превышает 10% чистых активов общества, то акции у акционеров выкупаются по рыночной стоимости пропорционально заявленным требованиям.

Акции, выкупленные компанией вследствие ее реорганизации, погашаются при выкупе. В других случаях акции принимаются на баланс общества и должны быть реализованы им в течение одного года.

Ключевые слова: Ценные бумаги, Акции
Источник: Фондовый рынок. Учебник
Материалы по теме
Модели оценки акций
Фондовый рынок. Учебник
Приобретение акций
Фондовый рынок. Учебник
Акции
А.С.Булатов, Экономика
Механизм реализации прав акционерами
Фондовый рынок. Учебник
Типы портфелей и цели портфельного инвестирования
под ред. Шохина Е.И. Финансовый менеджмент 2002
Дивиденды в денежной форме и выкуп акций
Эриашвили Н. Д., Финансовое право
Оценка акций: расчеты, формулы
Финансовый менеджмент : учебник / коллектив авторов ; под ред. Н.И. Берзона и ТВ. Тепловой...
Варранты
Фондовый рынок. Учебник
Оставить комментарий