Типы портфелей и цели портфельного инвестирования

Портфель ценных бумаг предприятия представляет собой набор инвестиционных фондовых активов, служащих инструментом/для достижения конкретных целей инвестора. Он может состоять как из ценных бумаг одного типа (например, акций или облигаций)/так и нескольких типов (например, акций, облигаций, депозитных [сертификатов, векселей, залоговых свидетельств и др.).

В сравнении с портфелем капитальных вложений портфель ценных бумаг имеет ряд особенностей: более высокую ликвидность; сравнительно легкую управляемость; более низкий уровень доходности (дивиденд даже по самым высокодоходным обыкновенным акциям составляет лишь 40—60% суммы чистой прибыли реальных инвестиционных проектов) и отсутствие в большинстве случаев возможности реального воздействия на эту доходность (кроме возможности реинвестирования капитала в другие фондовые инструменты); относительно низкую инфляционную защищенность, а также крайне ограниченную возможность выбора инструментов в портфель в современных условиях становления отечественного фондового рынка.

Формируя портфель ценных бумаг, предприятие исходит из разработанной инвестиционной стратегии и стремится, чтобы портфель был ликвидным, доходным и обладал разумной степенью риска. Основными принципами формирования портфеля ценных бумаг являются безопасность, доходность, ликвидность и рост вложений. Главная цель при этом состоит в обеспечении оптимального соотношения между риском и доходом, которая достигается за счет диверсификации портфеля (т.е. распределения средств между различными активами) и тщательного подбора фондовых инструментов.

Выбор оптимального портфеля ведется с учетом двух вариантов его ориентации:

  • либо на первоочередное получение дохода за счет процентов и дивидендов,
  • либо на прирост курсовой стоимости ценных бумаг.

Установление выгодного для предприятия сочетания риска и доходности портфеля достигается, если учитывать правило: чем более высокий доход приносит ценная бумага, тем больший потенциальный риск она имеет.

Ликвидность портфеля ценных бумаг предприятия рассматривается, с одной стороны, как способность быстрого превращения содержимого портфеля (или его части) в денежные средства с минимальными затратами на реализацию ценных бумаг, а с другой — как способность предприятия своевременно погашать свои обязательства перед кредиторами, которые участвовали в формировании портфеля (например, перед владельцами облигаций).

Состав и структура формируемого портфеля определяются типом инвестора, его целями, а также конъюнктурой фондового рынка. Инвестор может быть агрессивным или консервативным. Агрессивный инвестор стремится получить максимальный доход от своих вложений, поэтому приобретает акции промышленных предприятий и фирм. Консервативный инвестор приобретает главным образом облигации и краткосрочные ценные бумаги с наименьшей степенью риска. В основе формирования агрессивных и консервативных портфелей ценных бумаг лежит различное соотношение показателей доходности и риска. При этом показатели доходности могут существовать в различных формах — прироста дивидендов или курсовой стоимости.

Различаются и возможные типы портфелей ценных бумаг: агрессивные, ориентированные на доход или на рост; среднерисковые, ориентированные на доход или на рост; консервативные, ориентированные на доход или на рост.

В западных корпорациях цели портфельного инвестирования состоят в получении доходов, сохранении акционерного капитала и обеспечении прироста капитала. Соответственно этим целям формируются и различные типы портфелей ценных бумаг. Например, если приоритетной целью является получение высокого дохода, то предпочтение отдается агрессивным портфелям, состоящим из низколиквидных и высокорискованных ценных бумаг молодых растущих компаний. Если инвестор стремится обеспечить сохранность и увеличение капитала, то в портфель включаются высоколиквидные ценные бумаги, эмитированные известными надежными компаниями с высоким рейтингом.

Учитывая современное состояние экономики России и степень развития ее фондового рынка, конкретными целями портфельного инвестирования предприятий могут быть:

  • сохранность и увеличение капитала в отношении ценных бумаг с растущей курсовой стоимостью;
  • приобретение ценных бумаг, которые по условиям обращения могут заменить наличность (векселя);
  • доступ к дефицитной продукции, имущественным и неимущественным правам;
  • спекулятивная игра на колебаниях курсов в условиях нестабильности фондового рынка;
  • страхование от рисков путем приобретения государственных облигаций с гарантированным доходом и др.
Ключевые слова: Инвестиции, Ценные бумаги
Источник: под ред. Шохина Е.И. Финансовый менеджмент 2002
Материалы по теме
Портфель реальных инвестиционных проектов и портфель ценных бумаг
Н.И. ЛАХМЕТКИНА, ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
Ценные бумаги как объект инвестирования
Инвестиции, Максимова В.Ф. УМК. ЕАОИ, 2009
Риски инвестирования в ценные бумаги
Инвестиции, Максимова В.Ф. УМК. ЕАОИ, 2009
Инвестиционные качества ценных бумаг
Чиненов М.В., Инвестиции
Инвестиционные качества облигаций
Фондовый рынок. Учебник
Основные инструменты рынка ценных бумаг
Чиненов М.В., Инвестиции
Инвестиционная политика Республики Беларусь
Карпей Т.В. - Экономика, организация и планирование промышленного производства. Изд. 4-е -...
Прямые и портфельные инвестиции
А.С.Булатов, Экономика
Оставить комментарий