Конфликты интересов

Важнейшей является классификация социальных конфликтов в зависимости от характера потребностей и интересов, которые реализуются в деятельности данного субъекта. В этом случае социальный субъект превращается в экологического, демографического, Производственного, политического и иного субъекта. Такой субъект обладает соответствующими потребностями и интересами (экологическими, демографическими, политическими и т.п.), способами деятельности (экологическими и т. п.), предметами. Очевидно, что такой субъект является абстрактной стороной реального социального субъекта, в которого одновременно возникает несколько социальных конфликтов.

Потребности и интересы субъекта носят предметный характер, поэтому их еще называют предметными. Здесь возникает принципиальный вопрос, что ставить на первое место – интерес субъекта или предмет этого интереса. Как правило, в учебной литературе на первое место ставится предмет, а не интерес социального конфликта. Но без интереса к этому предмету, последний не станет предметом конфликта. Поэтому данную классификацию конфликтов мы назвали конфликтами интересов, а не предметными конфликтами.

Общество включает в себя несколько основных сфер: географическую, демографическую, производственную, экономическую, социальную (в узком смысле слова), политическую и духовную, в рамках которых производятся, распределяются, обмениваются и потребляются соответствующие социальные блага, демографические (люди), производственные (продукты и услуги), экономические (деньги, богатство), социальные (статусы), политические (власть и почести), духовные (истина, доброта, прекрасное, вера и т.п.).

Социально-психологическая форма демографических, производственных и иных потребностей и интересов остается в общем неизменной, а меняется только ее предметное содержание, оказывающее некоторое влияние на социально-психологическую форму потребностей и интересов. В рамках перечисленных общественных сфер социальные субъекты превращаются функционально в демографических, производственных, экономических, политических, духовных субъектов в единстве соответствующих потребностей, интересов, с одной стороны, и соответствующих предметов, с другой стороны. Это и становится основой выделения предметных (или сферных) конфликтов.

Определенный характер взаимодействия основных общественных сфер образует ту или иную общественную формацию как характеристику того или иного народа (страны) на данном этапе его развития. Именно народы, а вслед за ними и человечество, являются главными субъектами социальной жизнедеятельности и конфликтов. Если базисом (основной сферой общества) является экономическая, то такая формация называется экономической. По пути этой формации пошла вначале Западная Европа, а теперь и весь мир. Если базисом общества является политическая сфера, то формация называется политической. Это азиатский путь развития человечества. В частности, Россия прошла следующие политические формации: княжество, царизм, советизм. Сейчас постсоветская Россия встает на путь экономической формации в ее современном (посткапиталистическом) варианте. Олигархический капитализм – результат такого развития.

Конфликт между обществом и природой. Экологический кризис является социально-природным по своим сторонам, но социальным по своим причинам. Он связан с хищническим использованием истощающихся природных ресурсов, являющихся условием существования человечества: воды, нефтьи, лесов, воздуха, пищи и т.п. Возникает опасность гибели человечества в результате голода, болезней, техногенных катастроф и т.п. Разрешить этот конфликт можно, только прекратив хищническое использования природы и отказавшись от технико-экономического прогресса, что означает значительное снижение темпов развития производства в развитых странах и внедрение безотходных и экологически безопасных технологий. В Рио-де-Жанейро в 1992 г. международным сообществом была принята Программа устойчивого развития, в которой были реализованы, в частности, прекращение использования фреона, вызывающего ослабление озонового слоя планеты, ограничение вырубки бразильских лесов и т.п.

Демографический конфликт возникает между численностью населения в данной стране и имеющимися в ее распоряжении пищевыми, жилищными, медицинскими и другими ресурсами (благами). Такой конфликт существовал долгое время в Китае и был решен лишь в последнее десятилетие и связан с именем Ден Сяопина. Такой конфликт существует во многих странах Африки и Латинской Америки. Для смягчения этого конфликта разрабатываются программы сокращения рождаемости. Эти программы были применены в Китае, Индии и других странах. Они дают положительный, но пока недостаточный эффект. Еще одно условие Решения демографического кризиса – повышение эффективности производства.

Демографический кризис может сопровождаться и уменьшением количества представителей данной нации, что начинает угрожать ее депопуляцией (исчезновением). Для выхода из такого кризиса Производится стимулирование рождаемости (экономическое, медицинское и т.п.). Такие программы были разработаны после Второй Мировой войны во Франции, Польше и других странах. Подобная проблема встает сейчас перед Россией в результате быстрой и непродуманной капитализации страны и развала СССР.

Производственные конфликты возникают между разными производственными субъектами (заводами, фабриками, электростанциями и т.п.) одной страны и разных стран из-за качества поставляемой продукции, сроков поставки, темпов модернизации, конкуренции и т.п. Например, ГАЗ начал выпуск новой модели «Волги», а моторы для нее поставляет Заволжский завод, который не может добиться необходимого качества моторов. Это вызывает между заводами конфликт.

Для производственных конфликтов в странах с плановой и рыночной экономиками характерны различные источники и частота возникновения. Плановая экономика отличалась большим разнообразием производственных конфликтов, являвшихся следствием как ошибок планирования, так и слабой производственной дисциплины. Подобные проблемы решали обычно парткомы разных уровней. При рыночной системе таких сбоев значительно меньше, так как они связаны с экономическими последствиями для нарушителей. Производственные конфликты носят технико-организационный характер и тесно связаны с конфликтами экономическими.

Экономические конфликты возникают в сфере экономических отношений, т.е. отношений собственности, распределения, обмена и потребления материальных благ. Предметом таких конфликтов являются экономические блага (товары, деньги, акции, золото, и пр.). Эти конфликты возникают из-за оплаты поставляемой продукции, ее цены за единицу, форм оплаты, сроков оплаты, заработной платы и т.п. В странах с плановой экономикой экономические конфликты нетипичны, так как в них рынка, т.е. собственно экономических отношений, нет. Они существуют в слаборазвитом или скрытом (теневом) виде.

При переходе к рынку или в странах с рыночной экономикой сам рынок становится сферой постоянных конфликтов: 1) в форме конкурентной борьбы (создания новой продукции, снижения издержек, рекламы и т.п.); 2) в форме торговых сделок, сопровождающихся угрозами, шантажом, обманом и т.п.; 3) в форме забастовок, демонстраций, локаутов, инфляции и т.п. Сейчас Россия встала на путь рыночных отношений, в ней создан криминально-бюрократический рынок. В таком рынке государство не платит за произведенную работу миллионам трудящихся, а тратит деньги на войну в Чечне, зарплаты чиновникам-коммерсантам, льготы депутатам и т.п. Невыплаты денег вызывают массовые протесты разных групп трудящихся (шахтеров, учителей, атомщиков, северян и т.п.).

Политические конфликты. Это конфликты между властью и народом, между разными ветвями власти (исполнительной, законодательной, судебной, СМИ), между центром и субъектами Федерации, между Центром и нациями и т.п. Политические конфликты имеют следующие особенности:

  1. всегда выступают надстройкой более глубоких конфликтов – идеологических, экономических, материальных. Например, социальный конфликт между Москвой и регионами в период развала СССР, когда регионы требовали экономической самостоятельности, регионального хозрасчета для улучшения своей деятельности и условий жизни;
  2. это всегда кратчайший путь для решения и экономических, и идеологических, и материальных конфликтов. Они служат средством решения других проблем;
  3. могут перерастать в полномасштабные беспорядки, восстания, гражданские войны и затрагивают основу существования государства, дезорганизуя его и обостряя другие социальные конфликты (межнациональные, экономические и т.п.).

Идеологические конфликты возникают из-за верности той или иной идеологии – светской (коммунистической, фашистской, либеральной и т.п.) или религиозной (православной, мусульманской, иудейской и т.п.). Такие конфликты возникают между тоталитарными государствами, которые под прикрытием единственно верной идеологии и якобы в интересах всех народов осуществляют свою экспансию. Так поступали европейцы для распространения идей христианства среди народов Нового Света, неся им смерть, разрушения, охристианивание. Так поступали русские казаки, колонизируя восточные и северные народы. В основе идеологических конфликтов всегда оказывается борьба за власть, за сферы экономического влияния, а не за интересы народов. Схватка между Гитлером и Сталиным велась не из-за верности двух идеологий – национал-социалистической и пролетарско-социалистической, а из-за господства над миром. Но сущность конфликта была зафиксирована именно в принципах их идеологии. Национал-социалистическая идеология осуществляла насилие в интересах собственного народа, а пролетарско-социалистическая – в интересах пролетариата.

Все рассмотренные социальные конфликты возникают из-за Расхождения (рассогласования) соответствующих (демографических производственных, экономических, идеологических, политических, национальных) потребностей и интересов субъектов и условий их реализации. К условиям, мешающим реализации перечисленных потребностей, относятся и другие субъекты, обладающие большими (неравными), чем другие субъекты социальными благами: производственными (сырьем, помещениями, техникой и т.п.), экономическими (деньгами, информацией, валютой и т.п.), идеологическими (информированность и гласность), политическими (уровень власти – президент, мэр, милиционер, гражданин и т.п.). Потребности и интересы разных субъектов сталкиваются в процессе распределения, обмена и реализации, переплетаясь самым чудодейственным способом.

В советском (тоталитарном) обществе особенно тесными были отношения между политическими и идеологическими потребностями и интересами, а значит, и между политическим и идеологическим конфликтами. В советском обществе идейное несогласие с официальной идеологией приобретало политический характер, вызывало жестокое насилие со стороны властей к провинившемуся «врагу народа». Там насаждалась идейная и политическая нетерпимость к инакомыслящим, на которых нужно было доносить и которых нужно было преследовать. Это способствовало насильственному сплочению населения и делало политический режим негибко прочным.

Ключевые слова: Конфликт
Источник: Соколов С.В., Социальная конфликтология
Материалы по теме
Предупреждение и разрешение семейных конфликтов
Н. А. Лобан. Конфликтология УМК - Минск.: Изд-во МИУ, 2008
Семья в период развода и в послеразводной ситуации
Монина Г.Б., Психология семьи
Основные виды внутриличностного конфликта
Анцупов А.Я., Конфликтология
Понятийная схема описания конфликта
Н. А. Лобан. Конфликтология УМК - Минск.: Изд-во МИУ, 2008
Социальные конфликты: сущность, характеристики, этапы
Социология в схемах и комментариях : учеб, пособие для СПО / Б. А. Исаев. — 2-е изд., испр....
Социально-экономические конфликты
Соколов С.В., Социальная конфликтология
Социология конфликта
Конфликтология / Под ред. А. С. Кармина
Поведение учителя в конфликтных ситуациях
Ильин Е. П., Психология общения и межличностных отношений. — СПб.: Питер, 2009. — 576 с....
Оставить комментарий