Сколько может прожить человек

Отчего одни люди живут дольше других? Существуют ли «секреты» долгожительства и можем ли мы с вами ими воспользоваться? Эти вопросы часто задают не только молодые люди, но и люди преклонного возраста. В данной статье мы попытаемся дать более подробный ответ на вопрос - сколько может прожить человек.

Систематическое изучение продолжительности человеческой жизни началось в конце XVII века, и начало этому положил английский астроном Эдмунд Галлей, тот самый, что открыл комету Галлея, пытаясь вывести математическую закономерность, которая позволила бы определить возможную продолжительность жизни.

Галлей взял данные о смертности жителей польского города Бреслау, в ту пору входившего в состав Германии, и составил так называемую «таблицу жизни», которой было видно, сколько человек умирали в том или ином возрасте. По расчетам ученого, ожидаемая продолжительность жизни жителя Бреслау в среднем составляла 34 года.

В XVIII–XIX столетиях науку о продолжительности жизни значительно продвинули вперед математики, работавшие в страховых компаниях. Первым математиком, составившим «таблицы жизни» для страховых компаний, был Джейм Додсон.

В начале XIX века математики обратили внимание на следующую закономерность: вероятность смерти того или другого индивидуума возрастает в определенной пропорции с его возрастом. Первым «закон смертности» выразил английский математик Бенджамин Гомперц. Согласно Гомперцу, максимальный возраст, до которого может дожить человек, 100–110 лет.

За 3 столетия средняя продолжительность жизни возросла, и особенно в нашем веке, с 34 лет (по Галену) до 71 года в среднем.

На продолжительность жизни явно влияют 2 фактора: наследственность и окружающая среда. Необязательно родиться в семье долгожителей, чтобы самому прожить долго, но все же это неплохо. Люди, чьи предки отличались долголетием, в каждом данном возрасте имеют более низкие показатели смертности.

Наследственностью обусловлено около 2000 болезней и дефектов, в том числе некоторые формы слепоты и глухоты, умственной отсталости, гемофилии и нарушения обмена веществ.

Но подобные (вышеперечисленные) болезни не являются причинами смерти и статистически незначительны. По словам Гэлтона, «если какие-то серьезные болезни и передаются по наследству, все они относятся к числу редких. Наследственность предрасполагает к заболеваниям, но отнюдь не делает болезнь неизбежной».

Что касается второго фактора – окружающей нас среды, то ее мы можем в известной степени контролировать. Мы можем попытаться изменять наше окружение с таким расчетом, чтобы унаследованные нами признаки развивались в более благоприятной обстановке.

Национальный центр статистики США опубликовал таблицу, из которой видно, сколько с мог бы прожить человек, если бы с главными «убийцами» человечества было покончено. Стоит расправиться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и мы выиграем 17,5 лет жизни. А если снизить заболеваемость раком на 80%, то к нашей жизни еще прибавилось бы 2,5 года. Уничтожив всех «пожирателей» жизни, большинство из которых мы сами себе навязываем своим образом жизни или обращением с окружающей средой, мы смогли бы продлить жизнь каждого человека в среднем на 22,5 года: мужчины в среднем жили бы до 92,5 лет, а женщины – до 97,5 лет. И этого можно достигнуть в значительной мере без новых лекарств, процедур или технических новшеств в медицине. Большая часть этих воздействий в нашем подчинении – всего лишь функция повседневных привычек человека.

Так сколько же в среднем может прожить человек в настоящее время? Для объективной характеристики по этому актуальному вопросу существует термин – средняя продолжительность жизни человека.

В медицинской статистике он, как правило, применяется в виде количества лет, которое проживает каждый индивид из большой группы людей, родившихся в каком-то конкретном году, если в течение всей жизни смертность будет такой же, какой она была в соответствующих возрастах в год рождения. На слух этот статистический показатель, определяемый по сложным математическим формулам, не вполне воспринимаем. Добавлю, чтобы внести ясность,– основой служат данные о численности каждой из возрастных групп населения и фактическом числе умерших в тех же возрастных группах.

В различных странах мира этот показатель варьирует и зависит от социально-политической, экономической и экологической ситуации. Самая высокая средняя продолжительность предстоящей жизни сегодня в Японии и Исландии – почти 80 лет, а самая низкая в Чаде – 39 лет.

Ключевые слова: Здоровье
Источник: Чумаков Б.Н., Валеология
Материалы по теме
Операция при аденоме простаты
...
Оперативное лечение варикозного расширения вен
...
Первая помощь на месте происшествия
М. Н. Мисюк, В. В. Максименко. Основы медицинских знаний: Учебно-методический комплекс для...
Утомление
Карпов А.В., Общая психология
Лечение остеохондроза - методы, особенности
...
Биокорректор - ваша надежная защита от современных техногенных болезней
...
Понятие о реанимации
М. Н. Мисюк, В. В. Максименко. Основы медицинских знаний: Учебно-методический комплекс для...
Контроль и здоровье человека
Фролова Ю.Г., Психосоматика и психология здоровья
Оставить комментарий