Развитие интересов в подростковом возрасте

Л. С. Выготский подробно рассматривал проблему интересов в переходном возрасте, называя ее "ключом ко всей проблеме психологического развития подростка". Он писал, что все психологические функции человека на каждой ступени развития, в том числе и в подростковом возрасте, действуют не бессистемно, не автоматически и не случайно, а в определенной системе, направляемые конкретными, отложившимися в личности стремлениями, влечениями и интересами. В подростковом возрасте, подчеркивал Л. С. Выготский, имеет место период разрушения и отмирания старых интересов и период созревания новой биологической основы, на которой впоследствии развиваются новые интересы. Если в начале фаза развития интересов стоит под знаком романтических стремлений, то конец фазы знаменуется реалистическим и практическим выбором одного наиболее устойчивого интереса, большей частью непосредственно связанного с основной жизненной линией, избираемой подростком.

Л.С.Выготский перечислил несколько основных групп наиболее ярких интересов подростков, которые он назвал доминантами. Это "эгоцентрическая доминанта" (интерес подростка к собственной личности), "доминанта дали" (установка подростка на обширные, большие масштабы, которые для него гораздо более субъективно приемлемы, чем ближние, текущие, сегодняшние), "доминанта усилия" (тяга подростка к сопротивлению, преодолению, к волевым напряжениям, которые иногда проявляются в упрямстве, хулиганстве, борьбе против воспитательного авторитета, протесте и других негативных проявлениях), "доминанта романтики" (стремление подростка к неизвестному, рискованному, к приключениям, к героизму).

Важное значение в жизни подростка занимает познавательный интерес. В исследованиях Г. И. Щукиной выделены следующие показатели широкого познавательного интереса:

  1. стремление к решению поисковых познавательных задач;
  2. личностное отношение к деятельности;
  3. стремление выйти за пределы программы в избранной области;
  4. начитанность, довольно широкий кругозор;
  5. активность, пытливость, любознательность.

Широкий познавательный интерес - ценнейшее образование личности подростка, однако важно чтобы он не был поверхностным. В качестве основных особенностей стержневого интереса можно выделить: относительно большую нацеленность и более узкую локальность предметной направленности; высокую активность и практическую действенность; тесную связь со склонностью учащегося.

Ключевые слова: Подростки, Развитие
Источник: Александрова Ю.В., Возрастная психология
Материалы по теме
Социальная ситуация развития подростка
Кагермазова Л.Ц., Возрастная психология
Познавательное развитие подростка
Аверин В. А., Психология детей и подростков
Интеллектуальное развитие подростка
Волков Б.С., Психология подростка: учебное пособие. — М.: Академический проект, 2017. —240 с...
Социальная ситуация развития подростков
Палагина Н.Н., Психология развития и возрастная психология
Развитие мозга в подростковом возрасте
Гюру Эйестад, Самооценка у детей и подростков
Развитие познавательных процессов у подростков
Палагина Н.Н., Психология развития и возрастная психология
Развитие эмоциональности подростка
Александрова Ю.В., Возрастная психология
Личностное развитие подростков
Палагина Н.Н., Психология развития и возрастная психология
Оставить комментарий