Формы и методы финансового контроля

Формы финансового контроля принято классифицировать по следующим критериям:

  • регламент осуществления - обязательный (внешний), инициативный (внутренний).
  • время проведения - предварительный, текущий (оперативный), последующий;
  • субъекты контроля - президентский, контроль законодательных органов власти и местного самоуправления, контроль исполнительных органов власти, контроль финансово-кредитных органов, внутрифирменный, аудиторский;
  • объекты контроля - бюджетный, контроль за внебюджетными фондами, налоговый валютный, кредитный, страховой, инвестиционный контроль за денежной массой.

Различают следующие методы финансового контроля:

  • проверки;
  • обследования;
  • надзор;
  • анализ финансового контроля;
  • наблюдение (мониторинг);
  • ревизии.

Обязательный контроль за финансовой деятельностью юридических и физических лиц осуществляется на основе закона. Это относится к налоговым проверкам, за целевым использованием бюджетных средств, обязательному аудиторскому подтверждению данных финансово-бухгалтерской отчетности организаций, осуществляемым независимыми аудиторами.

Инициативный (внутренний) контроль не вытекает из финансового законодательства, но является неотъемлемой частью управления финансами для достижения положительных экономических результатов в работе.

Предварительный контроль проводится до совершения финансовых операций и имеет важное значение для предупреждения финансовых нарушений. Он предусматривает оценку финансовой обоснованности расходов для предотвращения неэкономического и неэффективного расходования государственных средств.

Текущий (оперативный) контроль производится в момент совершения денежных сделок, финансовых операций, выдачи ссуд и субсидий и т.д. Он предупреждает возможные злоупотребления при получении и расходовании средств, способствует соблюдению финансовой дисциплины и своевременности осуществления денежных расчетов.

Последующий финансовый контроль проводится путем анализа и ревизии отчетной финансовой и бухгалтерской документации, предназначен для оценки результатов финансовой деятельности экономических субъектов, эффективности осуществления предложенной финансовой стратегии, сравнения финансовых издержек с прогнозируемыми и т.д.

Обследование в отличие от проверки охватывает более широкий спектр финансово-экономических показателей обследуемого экономического субъекта для определения его финансового состояния и возможных перспектив контроля.

Надзор производится контролируемыми органами за экономическими субъектами, получившими лицензию на тот или иной вид финансовой деятельности, и предполагает соблюдение ими установленных правил и нормативов. Например, осуществляется надзор со стороны Национального банка за деятельностью коммерческих банков и за страховыми компаниями и фирмами. Несоблюдение нормативов, приводящее к риску банкротства и ущемлению интересов клиентов, влечет за собой отзыв лицензии.

Анализ финансового состояния как разновидность контроля предполагает детальное изучение периодической или годовой финансово-бухгалтерской отчетности с целью общей оценки результатов финансовой деятельности и ликвидности, обеспеченности собственным капиталом и эффективности его использования.

Наблюдение (мониторинг) - постоянный контроль со стороны кредитных организаций за использованием выданной ссуды и финансовым состоянием клиента; неэффективное использование полученной ссуды и снижение ликвидности может привести к ужесточению кредитования, требованию досрочного возврата ссуды.

Ревизия - наиболее глубокий и всеобъемлющий метод контроля. Это полное обследование финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта с целью проверки ее законности, правильности, целесообразности, эффективности.

Ревизии могут быть:

  • полные и частичные;
  • комплексные и тематические;
  • плановые и внеплановые.

Кроме финансового контроля существует ряд специализированных органов контроля, сферой деятельности которых является конкретная область финансов, например, налогообложение или страхование.

В связи с повышением роли налогов в доходах государства при рыночных условиях экономики стало необходимым придание органам налоговой службы особого статуса. Главная задача налоговиков -обеспечение строгого контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей. Налоговые органы имеют право в соответствии с налоговым законодательством проверять любые денежные документы у юридических и физических лиц, включая совместные предприятия, иностранных граждан и лиц без гражданства; получать от них необходимые справки и сведения; контролировать соблюдение хозяйствующими субъектами налогового законодательства и правильность исчисления налогов; обследовать любые используемые для извлечения доходов производственные, складские и торговые помещения; применять меры принудительного воздействия в отношении должностных лиц и граждан, включая изъятие соответствующих документов и приостановление операций по счетам в банке, иначе наложить арест. Налоговики имеют право наложения административных штрафов и принудительного взыскания недоимок по налогам в бюджет.

Для обеспечения экономической безопасности государства и укрепления государственной дисциплины в области финансовой дисциплины, созданы органы финансовой полиции, ее территориальные подразделения, выполняющие следующие задачи:

  • выявление, предупреждение и пресечение финансовых преступлений и правонарушений;
  • защиту сотрудников налоговых органов от противоправных посягательств при исполнении ими служебных обязанностей;
  • предупреждение, выявление и пресечение коррупции в государственных органах и службах налоговых органов и других юридических и физических лиц.
Ключевые слова: Финансы, Контроль
Источник: К.К.Жуйриков, С.Р.Раимов., Корпоративные финансы
Материалы по теме
Финансовый контроль
Киселев М.В., Михайлова Н.А., Шпаргалка по финансам
Методы финансового контроля
В.В. Ковалев (ред.) - Финансы 2006
Государственный и муниципальный финансовый контроль
В.В. Ковалев (ред.) - Финансы 2006
Задачи, формы и методы финансового контроля
Финансы, денежное обращение и кредит, под ред. Романовского, Врублевской
Органы финансового контроля
Финансы, денежное обращение и кредит, под ред. Романовского, Врублевской
Финансовая система: содержание и структура в российской школе
Финансы: Учеб, пособие / О.В. Малиновская, И.П. Скобелева, А.В. Бровкина. В 2 т. — М.: ИНФРА...
Структуризация разделов финансового менеджмента
Финансовый Менеджмент Теория и Практика - Владимир Ковалев
Финансы и глобализация экономики
Киселев М.В., Михайлова Н.А., Шпаргалка по финансам
Оставить комментарий