Принципы налогообложения. Кратко

Современные принципы налогообложения таковы.

1. Уровень налоговой ставки должен устанавливаться с учетом возможностей налогоплательщика, т. е. уровня доходов. Поскольку возможности разных физических и юридических лиц неодинаковы, для них должны быть установлены дифференцированные налоговые ставки, т. е. налог с дохода должен быть прогрессивным. Принцип этот соблюдается далеко не всегда, некоторые налоги во многих странах рассчитываются пропорционально. Однако идея необходимости обложения налогами доходов и имущества по прогрессивным ставкам в течение столетий владеет умами значительной части человечества, постоянно присутствует в политической жизни, межпартийной борьбе, отражается в той или иной степени в партийных программах, налоговом законодательстве.

2. Необходимо прилагать все усилия, чтобы налогообложение доходов носило однократный характер.

Многократное обложение дохода или капитала недопустимо. Примером осуществления этого принципа служит замена в развитых странах налога с оборота, где обложение оборота происходило по нарастающей кривой, на НДС, где вновь созданный чистый продукт облагается налогом всего один раз вплоть до его реализации.

В результате каждая надбавка к цене сырья, возникающая по мере его прохождения по производственной цепочке, вплоть до конечного продукта, облагается только один раз (в отличие от налога с оборота). В этом одно из главных преимуществ НДС.

3. Обязательность уплаты налогов. Налоговая система не должна оставлять сомнений у налогоплательщика в неизбежности платежа. Система штрафов и санкций, общественное мнение в стране должны быть такими, чтобы неуплата или несвоевременная уплата налогов были менее выгодными, чем своевременное и честное выполнение обязательств перед налоговыми органами.

4. Система и процедура выплаты налогов должны быть простыми, понятными и удобными для налогоплательщиков и экономичными для учреждений, собирающих налоги.

5. Налоговая система должна быть гибкой и легко адаптируемой к меняющимся общественно-политическим потребностям.

6. Налоговая система должна обеспечивать перераспределение создаваемого ВВП и быть эффективным инструментом ГЭП — этот принцип относится к регулирующей функции налогообложения.

Ключевые слова: Налоги
Источник: А.С.Булатов, Экономика
Материалы по теме
Что такое налоги?
Мамедов О., Германова О. и др. - Современная экономика - 2000
Сроки уплаты и порядок зачисления единого налога
Карп М.В. - Налоговый менеджмент - 2001
Основания возникновения, изменения и прекращения обязанности по уплате налога или сбора
Еналеева И.Д., Сальникова Л.В. - Налоговое право России
Система налогообложения операционной деятельности предприятий
Бланк И.А. - Управление денежными потоками (Библиотека финансового менеджера)
Налоговые льготы для инвесторов
Фархутдинов И.З., Трапезников В.А. Инвестиционное право
Налоговые ставки
Налоги и налогообложение, Скрипниченко В. 2007
Виды налогов
Мамедов О., Германова О. и др. - Современная экономика - 2000
Подтверждение факта уплаты единого налога
Карп М.В. - Налоговый менеджмент - 2001
Оставить комментарий