Ценности - дороги к смыслу.

К сожалению, мы часто не умеем воспользоваться тем внутренним «простором», который у нас есть, и упускаем возможность обрести истинный смысл в жизни и работе. Согласно Виктору Франклу, такой шанс есть лишь у человека с твердыми убеждениями. Но как на всю жизнь сохранить верность своим убеждениям, своим ценностям?

Вот небольшое упражнение, помогающее разобраться в этом вопросе.

В книге «Доктор и душа» Виктор Франкл предлагает читателю представить себе собственную жизнь как горную цепь. Еще одна версия упражнения, основанного на этой идее, такова.
Во-первых, попробуйте (можно также пригласить поучаствовать коллег) взглянуть на свою жизнь на работе так, как смотрят на горный хребет. Перед вами сверкают вершины – кто на них стоит? Иначе говоря, кто оказал наибольшее влияние на вашу трудовую биографию и карьеру? Кто те люди, которые наставляли ( а возможно, знали и любили) вас, по отношению к которым вы испытывали любовь и восхищение? Это могут быть авторы книг, учителя и профессора, работодатели, политические лидеры, просто друзья. Нарисуйте свои горы на бумаге цветными карандашами или фломастерами, на вершинах напишите имена.

Следующим шагом постарайтесь выявить повторяющиеся ценности, т.е. ценности, связанные с несколькими значимыми для вас эпизодами. Например, вы хорошо запомнили напутствие кого-то их своих учителей или руководителей. Проанализируйте, о каких главных ценностях там говорилось, проделайте это для разных людей, существенно повлиявших на вас. Теперь сосредоточьтесь на ценностях, которые, вероятно, входят в вашу собственную ценностную систему. Какие из них – самые позитивные, самые значимые? В чем вы были убеждены в течение всей карьеры, чему никогда не измените?

Я уверена, что упражнение «Горная цепь» позволит вам по-новому, более широко взглянуть на жизнь и работу, причем это будет ваша, и только ваша точка зрения. Вы откроете для себя собственные ценности, узнаете, чем отличаетесь от других, и глубже проникните в смысл своего дела.

Успехов Вам и хороших выходных!
Искренне Ваша,
Снежана Замалиева
p.s. Запишитесь на бесплатный on-line тренинг "Наполни жизнь смыслом"
(www.potenzial.pro)

Ключевые слова: Ценности
Источник: Блог психолога Снежаны Замалиевой
Материалы по теме
Представление о моральных ценностях
Этика : учебник / Р.Г. Апресян. — Москва : КНОРУС, 2017. — 356 с. — (Бакалавриат и...
Основные моральные ценности
Этика : учебник / Р.Г. Апресян. — Москва : КНОРУС, 2017. — 356 с. — (Бакалавриат и...
Характеристики моральных ценностей
Этика : учебник / Р.Г. Апресян. — Москва : КНОРУС, 2017. — 356 с. — (Бакалавриат и...
Социальные ценности и установки
Занковский А.Н., Психология деловых отношений
Личные ценности
И.А. Арташина.. Поведение потребителей
Базовые ценности общества
Щекин Г.В., Социальная теория и кадровая политика
Структурные связи ценностных ориентаций и поведенческого стиля в конфликтной ситуации работников организации
Р. И. Остапенко
Корпоративная культура и ценности
Рождественская Н.А., Способы межличностного познания
Оставить комментарий