Туберкулез

Туберкулез - хроническое инфекционное заболевание, поражающее ряд органов, чаще всего лёгкие.

Возбудитель туберкузела - микобактерия, палочка Коха (1882 г.). Известно несколько типов бактерий - человеческий туберкулёз, бычий и птичий Возбудитель может месяцами сохраняться в сырых, плохо освещаемых солнцем, не проветриваемых помещениях.

Основным источником инфекции являются больные люди, выделяющие с мокротой микобактерии. Заражение возможно при употреблении продуктов (мяса и молока) больных животных.

В течение процесса различают:
1) туберкулезную интоксикацию, которая чаще развивается у детей и подростков;
2) туберкулез органов дыхания;
3) туберкулез других органов и систем (мозговых оболочек и центральной нервной системы, костей и суставов, мочевых и половых органов и др.).

Гематогенный туберкулез возникает при раннем попадании микобактерии из первичного очага в ток крови. По крови возбудитель может распространяться в другие органы. При этом в различных органах образуются туберкулезные бугорки.

Туберкулез костей и суставов
чаще встречается у детей. Поражение возникает в телах позвонков, в тазобедренных и коленных суставах. При этом происходит распад костей. Под действием бактерий сустав может расплавляться, образовываются ложный сустав и гнойные свищи.

При поражении оболочек мозга возникает туберкулезный менингит. Часто палочка туберкулеза поражает мочеполовую систему.

Лечение больных проводится в специализированных учреждениях.

Профилактика включает общие и индивидуальные мероприятия.

Ключевые слова: не указаны
Источник: М. Н. Мисюк, В. В. Максименко. Основы медицинских знаний: Учебно-методический комплекс для студентов специальности - ПСИХОЛОГИЯ. - Минск.: Изд-во МИУ, 2009
Оставить комментарий