Как рассмотреть таланты своего ребенка

Как вырастить чудо-ребенка? – этот вопрос постоянно проникает в сознание многих родителей. Как понять, что ваш ребенок может стать великим музыкантом, художником, спортсменом, и от кого это зависит?

Успех куют родители! Да, как показывает опыт, первые кирпичики в фундамент будущего успеха закладывают именно папы и мамы, причем начинают делать это едва ребенок достигает 5-летнего возраста. Именно родители ставили себе цель и поднимались в пятом часу утра ради посещения катка, меняли место жительства, бросали свою работу во имя будущих достижений. Несомненно, почти все дети с восторгом принимают новое увлечение-развлечение в течение первых месяцев. Потом им надоедает рано вставать, заниматься, когда все отдыхают, и играть гаммы вместо просмотра мультфильма. И только желание, сила воли и ожидания родителей двигают их вперед к намеченной цели.

Но в этом продвижении очень важно сделать правильный выбор.

Я знаю одну семью, которая очень хочет вырастить из сына великого хоккеиста. Много времени и денег вложено за 6 лет его занятий. Получены отказы из всех московских спортивных школ и клубов, специалисты считают – не его это спорт. Но родители твердо намерены получать отдачу от своих вложений, и все прут вперед. Ребенок страдает, жалко его очень. Как защитная психологическая реакция идет набор веса и постоянные болезни, несмотря на тренировки 7 дней в неделю. В разговорах он прямо заявляет, что хочет заниматься математикой, а не хоккеем! Но мама непреклонна – будет играть в НХЛ и зарабатывать миллионы. Вариант великого ученого ее не устраивает. Вот теперь их ждет переезд в США и осада местных клубов. Завидная целеустремленность и ужасающая слепота по отношению к своему сыну.

Случаи, когда у 5-летнего ребенка уже явно видны таланты, – все же скорее редкость, чем правило. И чем же тогда руководствоваться родителям при выборе увлечения?

Разумеется, в первую очередь желанием ребенка. Хочет попробовать коньки? Пожалуйста. Пойти на танцы или в художественную студию? Да ради бога. Пусть вы не дождетесь великих побед, зато ребенок получит гармоничное развитие, а возможность попробовать себя в разных областях позволит понять, что же на самом деле ему по душе.

А чтобы избежать стремления «окупить» занятия, не стоит на первый же урок покупать полную экипировку. Честно говоря, и на второй урок не стоит с этим торопиться. Психологи уверяют, что ребенок должен позаниматься новым делом хотя бы месяц, чтобы понять, продолжать или нет. А в некоторых видах спорта этот срок нужен и тренеру, чтобы решить, насколько у юного спортсмена получается.

Конечно, многое заложено природой. Но будет ли ребенок целеустремленным, настроенным на преодоление сложностей и мотивированным на достижение целей – это забота родителей.

Большинство не ждут великих побед от своих детей, они просто хотят гармоничного развития. Моя старшая дочь пробовала, наверное, все! Вязание, рисование, конный спорт, музыку и много чего еще. И во всем была успешна. Мы каждый раз вкладывали в ее увлечение душу, время и деньги, и каждый раз хватало ее максимум на год. Жалею ли я об этом? Скорее, нет. В общем и целом она получила навыки во всех областях, которым посвящала время, и это развило ее как личность. Скорее всего, если бы родители были настойчивее, в любом из этих направлений из ребенка вышел бы толк. Родители несут ответственность за формирование характера чада. Вот именно применительно к этому, жалею, что мы не настояли на развитии у дочери увлечений. Да, несомненно, не все должны и могут быть чемпионами. Такой фактор, как талант или предрасположенность, должен играть большую роль. Я восхищаюсь родителями, которые реализуют схему: талант + общий язык с ребенком + время и самопожертвование. Особенно теми, кто следует этой схеме не ради своего блага, а ради детского счастья.

Воля – это же такое качество, свойство, пока не развитое. Степень его развития и того, как человек его реализует в жизни, во многом зависит от семьи, от примера родителей. Но я всегда выступаю за отсутствие крайностей и положительные примеры!

Ключевые слова: Талант, Ребенок
Источник: Суркова Л.М., Ребенок от 3 до 7 лет
Материалы по теме
Роль матери в развитии ребенка
Исаев Д.Н. - Эмоциональный стресс, психосоматические и соматопсихические расстройства у...
Становление личности ребенка, его системы «Я»
Аверин В. А., Психология детей и подростков
Какие симптомы появляются у ребенка, когда режутся зубки?
...
Психическое развитие ребенка младшего дошкольного возраста
Психология развития (детство, юность, молодость): история и проблематика : учебное пособие...
Роль игры в развитии ребенка
Карпов А.В., Общая психология
Готовность ребенка к школе
Аверин В. А., Психология детей и подростков
Воспитание ребенка с нарушениями речи
Мастюкова Е.М., Ребенок с отклонениями в развитии
Материнская ласка и факторы, на нее влияющие
Ильин Е. П., Психология любви. — СПб.: Питер, 2013. — 336 с.: ил.
Оставить комментарий