Индивидуальные различия и развитие воображения

Воображение имеет субъективную сторону связанную с индивидуально-личностными характеристиками человека (в частности, с его доминирующим полушарием головного мозга, типом нервной системы, особенностями мышления и др.). В этом плане люди различаются по:

  • яркости образов (от явлений четкого «видения» образов до бедности представлений);
  • по глубине переработки образов реальности в воображении (от полной неузнаваемости воображаемого образа до примитивных отличий от реального оригинала);
  • по типу доминирующего канала воображения (например, по преобладанию слуховых или зрительных образов воображения).

Считается, что развивать процессы воображения полезно, но в рамках пределов, связанных с генотипически обусловленными возможностями человека. Развитие воображения предусматривает его совершенствование по следующим признакам:

  • по разнообразию, разнохарактерности процессов воображения;
  • по оригинальности образов воображения, оцениваемой другими людьми;
  • по уровню детализации построения образов воображения;
  • по уровню интеллектуализированности образов воображения, проявляющемуся в их мысленной интерпретации другими людьми;
  • по эмоциональности реакций других людей на продукты воображения данного индивида.

У некоторых детей воображение проявляется уже в 2-3 года без специального обучения в этом направлении. Другим даже в более позднем возрасте не помогают специальные приемы. Психологи в этой связи высказывают гипотезу об определенной врожденности воображения. Однако у людей, которые обладают воображением и заняты творческой деятельностью, наблюдается улучшение качественных характеристик процессов воображения. Это говорит о возможности развивать воображение. Конечно, в реальной жизни не обходится без «сюрпризов». Так, например, А. Эйнштейн в детстве не проявлял высокого уровня воображения. Впоследствии же он разработал ту сферу научного знания, где успех не мог быть достигнут без богатого воображения, - теорию относительности. Кстати, сам ученый сказал, что больше, чем любой мыслитель, ему в творчестве помог Ф. Достоевский с его безудержной игрой воображения, стремлением ставить своих героев в предельные: психологические ситуации.

Общие закономерности развития воображения заключаются в следующем.

Первые образы воображения у ребенка связаны с процессами восприятия и его игровой деятельностью. Полуторагодовалому ребенку еще неинтересно слушать рассказы (сказки) взрослых, так как у него еще отсутствует опыт, порождающий процессы восприятия. Вместе с тем можно наблюдать, как в воображении играющего ребенка чемодан, например, превращается в поезд, безмолвная, равнодушная ко всему происходящему кукла - в плачущего, обиженного кем-то человечка, подушечка - в ласкового друга.

В период формирования речи ребенок еще более активно использует в своих играх воображение, ибо его жизненные наблюдения резко расширяются. Однако все это происходит как бы само собой, непреднамеренно.

От 3 до 5 лет «подрастают» произвольные формы воображения. Образы воображения могут появляться либо как реакция на внешний стимул (например, по просьбе окружающих), либо инициироваться самим ребенком. При этом воображаемые ситуации носят зачастую целенаправленный характер, с конечной целью и заранее продуманным сценарием.

Школьный период характеризуется бурным развитием воображения, обусловленным интенсивным процессом приобретения разносторонних знаний и их использования на практике.

Индивидуальные особенности воображения ярко проявляются в процессе творчества. В этой сфере человеческой деятельности воображение по значимости ставится наравне с мышлением. Важно, что для развития воображения необходимо создавать человеку условия, при которых проявляются свобода действий, самостоятельность, инициативность, раскованность.

Ключевые слова: Индивидуальность, Воображение
Источник: Козубовский В. М. Общая психология: познавательные процессы. Мн., 2008.
Материалы по теме
Индивидуальные особенности воображения
Кураев Г.А., Пожарская Е.Н., Психология человека
Классификация воображения
Григорович Л.А., Педагогика и психология
Воображение и творческая деятельность
Е. П. Ильин. «Психология творчества, креативности, одаренности» Питер; СПб.; 2009
Индивидуальные особенности мышления
Кондрашихина О.А., Дифференциальная психология
Концепция интегральной индивидуальности В.С. Мерлина
Бодров В.А., Психологические основы профессиональной деятельности
Операции воображения
Григорович Л.А., Педагогика и психология
Является ли мечта видом воображения?
Е. П. Ильин. «Психология творчества, креативности, одаренности» Питер; СПб.; 2009
Индивидуальный стиль деятельности
Кондрашихина О.А., Дифференциальная психология
Оставить комментарий