Авторитарная, тоталитарная и демократическая личность

Политологи выделяют также типы личности по их отношению к политическим взглядам. Различают недемократическую (авторитарную, по терминологии Т. Адорно) и демократическую личности. Для первой характерны следующие черты.

  1. Преувеличенная вера в могущество политических лидеров и готовность к абсолютному подчинению.
  2. Ненависть к тем, чье поведение выходит за официально установленные рамки.
  3. Широкое распространение чувства враждебности и понятия вины.
  4. Подозрение и недоверие к другим людям.
  5. Догматизм и отсутствие гибкости в оценках.

Т. Адорно добавляет к характеристике авторитарной личности недоверие к ценностям индивидуальной духовной жизни, склонность к стереотипам и социальной мифологии, дух разрушения.

В список черт авторитарной личности включают свойства консервативного (архаичного), конформистского (соглашательского) и агрессивно самоутверждающегося (нигилистического) типа личности.

Авторитарность бывает традиционалистской и модернизаторской. «Традиционалистский тип авторитарности склонен самоотождествляться с объектом управления, который для него — не столько механический объект, сколько „родная органика“, едва ли не семья... Напротив, авторитарист модернизаторского типа ... активно обращается во внешнюю „передовую" среду — туда, где он нашел свой эталон и референтную группу» (Панарин А.С. Цит. соч. С. 221), с которой он берет пример.

В противоположность этому демократическая личность, по А. Инкельсу, обладает рядом характеристик.

  1. Свобода от традиционных авторитетов.
  2. Интерес к общественным проблемам и желание быть информированным.
  3. Ориентация на политические процессы, которые признают необходимость и делают возможными рациональные процедуры.

Преимуществом личности демократического типа является осознание того, что точно выразил Гете:

«Лишь тот достоин счастья и свободы,
Кто каждый день идет за них на бой».

Этот принцип вошел в теорию политологии. Дж.С. Милль писал, что «права и интересы каждой личности уважаются лишь в том случае, если эта личность сама способна и по обыкновению склонна защищать их» (Даль Р. Цит. соч. С. 55).

Можно также выделить в соответствии с тремя политическими режимами тип тоталитарной личности. Он имеет те же характеристики, что и авторитарный тип, плюс склонность придерживаться точки зрения большинства населения. Тоталитарная личность склонна отказываться (сознательно или бессознательно) от собственных взглядов, солидаризируясь с большинством. Общество, в котором доминирует такая личность, конечно, более монолитно и устойчиво, чем состоящее из личностей других типов, но лишь тогда, когда социальная система функционирует нормально. Если же наступает бедственный (по П.А. Сорокину) период, когда рушатся общепринятые ориентиры, то в этом случае преобладание людей тоталитарного типа будет способствовать дальнейшему уменьшению стабильности социальной системы.

Авторитарно-тоталитарные люди сохраняют религиозно-морализирующее отношение к политике, видя в ней столкновение сил Добра и Зла (Прогресса и Реакции). Авторитарно-тоталитарный человек может быть героем. Демократический человек прежде всего терпим (толерантен) к мнению другого и настроен на совместное обсуждение возникающих проблем.

Как соотносятся с этими типами человека представители различных социальных слоев? Интеллигенция больше тяготеет к типу демократической личности, поскольку специфика ее работы связана с рационализацией, а последняя связана с демократизацией. Авторитарная личность ближе к традиционной деятельности (сельскохозяйственному, промышленному производству). Тоталитарный человек (тоталитарий) является современным вариантом авторитарной личности, вовлеченной в политическую сферу и прошедшей обработку современными средствами массовой информации.

Ключевые слова: Личность, Политика
Источник: Политология. Конспект лекций: учебное пособие / А.А. Горелов. — М. : КНОРУС, 2013. — 184 с.
Материалы по теме
Конституционный статус личности в РФ
Якушев А.В., Теория государства и права
Предмет политологии
Кравченко А. И., Политология: учебник. - Москва: Проспект, 2011.-448 с.
Формирование личности и социальная среда
Столяренко Л.Д., Психология и педагогика для технических вузов
Возможна ли нравственная политика?
Соловьев А.И., Политология: Политическая теория, политические технологии:. Учебник для...
Методология экспериментальных исследований личности
Мельник С.Н., Психология личности
Политические учения в средневековой Руси (X-XV вв.)
Исаев Б.А. - Политология в схемах и комментариях (Учебное пособие) - 2009
Внешняя политика России во второй четверти XIX в.
История: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков...
Макроструктура эмоциональной сферы личности
...
Оставить комментарий