Понятие индивидуального трудового спора

Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальным трудовым спором также признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Трудовой кодекс не определяет порядок и сроки урегулирования возникающих между сторонами разногласий. Обращение с заявлением стороны трудового договора (работника, работодателя) в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, свидетельствует, что возникшие между сторонами разногласия не получили положительного решения и возник индивидуальный трудовой спор.

В зависимости от особенностей субъектного состава различаются следующие виды индивидуальных трудовых споров:

  1. по специфике работодателя — а) с работодателем — юридическим лицом; б) с работодателем — физическим лицом;
  2. по специфике работника — а) с лицом, которое изъявило желание заключить трудовой договор с работодателем, но ему было отказано; б) с работником данного работодателя; в) с лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем.

По способу разрешения индивидуальные трудовые споры делятся на:

  1. споры, разрешаемые в общем порядке, когда спор разрешается в комиссии по трудовым спорам, а затем в суде;
  2. споры, разрешаемые в судебном порядке, когда в комиссию по трудовым спорам обращаться не нужно;
  3. споры, разрешаемые в особом порядке, когда спор разрешается в вышестоящем в порядке подчиненности органе либо в суде.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. Определить, какой именно орган должен разрешать спор по существу, — значит определить его подведомственность.

Порядок рассмотрения трудового спора — это установленная для данного юрисдикционного органа определенная форма процесса разбирательства, начиная с принятия заявления и заканчивая вынесением решения по данному делу. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется Трудовым кодексом и иными федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется, кроме того, гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников устанавливаются федеральными законами.

Ключевые слова: Труд, Право
Источник: Зюков П. Н., ТРУДОВОЕ ПРАВО, Шпаргалки, 2009
Материалы по теме
Классификация материальной ответственности
Зюков П. Н., ТРУДОВОЕ ПРАВО, Шпаргалки, 2009
Трудовое право как отрасль
Кашанина Т. В., Кашанин А. В. Основы российского права: Учебник для вузов. — 3-е изд.,...
Граждане как субъекты трудового права
Кашанина Т. В., Кашанин А. В. Основы российского права: Учебник для вузов. — 3-е изд.,...
Субъекты трудового права
Зюков П. Н., ТРУДОВОЕ ПРАВО Шпаргалки, 2009
Метод трудового права
Зюков П. Н., ТРУДОВОЕ ПРАВО Шпаргалки, 2009
Основные принципы трудовых отношений
Зюков П. Н., ТРУДОВОЕ ПРАВО Шпаргалки, 2009
Содержание, понятие и структура коллективного договора
Зюков П. Н., ТРУДОВОЕ ПРАВО Шпаргалки, 2009
Понятие отпуска
Зюков П. Н., ТРУДОВОЕ ПРАВО, Шпаргалки, 2009
Оставить комментарий