Телесно-ориентированная психотерапия Райха

Телесно-ориентированная психотерапия - группа методов, ориентированных на изучение тела, осознание пациентом телесных ощущений, на исследование того, как потребности желания и чувства проявляются в различных телесных состояниях, и на обучение реалистическим способам разрешения дисфункции в этой области. Телесно-ориентированная психотерапия применяется в основном в групповых формах.


Основателем ориентированной психотерапии можно назвать Вильгельма Райха.

В. Райх предложил собственный взгляд на характер. По В.Райху, характер состоит из привычных положений и отношений пациента, постоянного паттерна его реакций на различные ситуации. Он включает сознательное отношение и ценности, стиль поведения, физические позы, привычки держаться и двигаться.

Райх полагал, что характер создает защиты против беспокойства, многочисленных инстинктивных импульсов. Райх считал, что характер проявляется наиболее полно в мимике, жестах, поведении человека более полно, нежели в словах. Представление о характерном панцире, по его мнению, включает все подавляющие защитные силы, организованные в более или менее связный паттерн в Эго. Сначала он описывал этот паттерн в психологических терминах, затем стал связывать различные формы характерных сопротивлений со специфическими паттернами мускульного панциря. Хронические мышечные зажимы блокируют три основных эмоциональных состояния: тревожность, гнев и сексуальное возбуждение. "Броня характера" ("мышечная броня") выражается в напряжении различных групп мышц, стесненном дыхании и пр. Противостоять психологическим защитным механизмам можно путем модификации телесного состояния и бездействия на напряженную область. Райхом были созданы методики для уменьшения хронического напряжения в каждой группе мышц; с помощью физических воздействий высвобождаются завуалированные мысли и чувства.

Разрабатывая концепцию "мышечной брони", телесно-ориентированные психотерапевты отмечают, что мышечное напряжение связано с различными ситуациями и психологическими травмами, переживаемыми людьми. Формирование характера и "мышечной брони" диалектически взаимосвязано, тело и психика в этом процессе непрерывно взаимодействуют. По существу они не могут быть разделены; по функции они тождественны.

Хроническое напряжение блокирует энергетические потоки, лежащие в основе сильных эмоций. Защитный панцирь не дает человеку переживать сильные эмоции, ограничивая и искажая выражение чувств.

Примером этого служит стремление маленького мальчика удержаться от плача: он стискивает зубы, сдерживает дыхание и напрягает мышцы живота и шеи. Это первая стадия при формировании "брони характера". Позднее психотравмирующие ситуации могут вызвать автоматическое торможение естественных двигательных и голосовых компонентов ответных реакций и становятся бессознательными. Эмоции, блокированные таким образом, никогда не устраняются, потому что не могут полностью проявиться. Эти блоки (мышечные зажимы) искажают и разрушают естественные чувства. По Райху, полное освобождение от заблокированной энергии происходит только после полного ее переживания.

На основании изучения подобных мышечных проявлений Райх выделяет 7 кругов формирования "мышечной брони", состоящей из мышц и органов соответствующих функций. Эти сегменты образуют ряд из 7 горизонтальных колец, находящихся под прямым углом к позвоночнику. Основные сегменты панциря располагаются в области глаз, рта, шеи, груди, диафрагмы, живота и таза. Терапия Райха состоит, прежде всего, в распускании панциря в каждом сегменте, начиная с глаз и кончая тазом. С каждым сегментом можно работать отдельно.

В распускании панциря используют три типа средств:

  1. накопление в теле энергии посредством глубокого дыхания;
  2. прямое воздействие на хронические мышечные зажимы посредством давления, пощипывания и т.д.;
  3. открытое рассмотрение совместно с пациентом сопротивлений и эмоциональных ограничений, которые при этом выявляются.

Райх подчеркивал важность освобождения, расслабления "мышечного панциря" в дополнение к аналитической работе с психологическим материалом. Он рассматривал ум и тело как нерасторжимое единство. Его научные интересы перемещались от аналитической работы, опирающейся исключительно на словесный язык, к исследованию как психологических, так и соматических аспектов характера и характерного панциря и далее к акценту на работе с мышечным защитным панцирем, направленной на свободное протекание биологической энергии. Райх стремился к распусканию защитного панциря, блоков чувствования, которые искажают психологическое и физическое функционирование человека; рассматривал терапию как средство восстановления свободного протекания энергии через тело посредством систематического освобождения блоков мускульного панциря, поэтому и назвал свой метод лечения неврозов "биофизической аргонно терапией".

Разработанные Райхом методики дыхания, эмоционального раскрепощения, усиления напряжения в заблокированных областях тела легли в основу созданных его учениками биоэнергетики и структурной интеграции Рольф.

Ключевые слова: Психотерапия, Райх
Источник: Федотов А.Ю., Основы индивидуальной и групповой психотерапии
Материалы по теме
Провокационная психотерапия
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Семейное консультирование
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Реальностная терапия Глассера
Осипова А.А., Общая психокоррекция
Групповой психотерапевт
Александров А.А., Современная психотерапия
Показания к психотерапии
Соловьева С.Л., Психотерапия
Основные механизмы психотерапевтического воздействия
Учебное пособие «Психотерапия» подготовлено сотрудниками Военно-медицинской академии им. С....
Детская психотерапия
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Когнитивная психотерапия: характеристика, виды
Русланов Д.В. Психология: базовая теория и практика. -2-е изд., переработанное и дополненное...
Оставить комментарий