Функции кредита. Кратко

Кредит выполняет перераспределительную функцию. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора, государства аккумулируются и превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование. Через кредитный механизм ссудный капитал перераспределяется на основе возвратности между отраслями хозяйства, устремляясь в те сферы, которые обеспечивают получение большой прибыли или которым отдается предпочтение в соответствии с общенациональными программами развития экономики.


Кредит выполняет функцию экономии издержек обращения, частично замещая наличные деньги так называемыми кредитными деньгами — векселями, банкнотами, чеками, а также через развитие безналичных расчетов (через банки и расчетные палаты) и ускорение обращения денег.

Важной функцией кредита является ускорение концентрации и централизации капитала. Кредит выступает одним из факторов превращения индивидуальных предприятий в акционерные общества и товарищества, создания новых фирм, образования ТНК.

Специфической функцией современной рыночной экономики является использование кредита наряду с деньгами и дотациями как инструмента регулирования экономики.
Кредитное регулирование экономики — это совокупность мероприятий, осуществляемых государством для изменения объема и динамики кредита в целях воздействия на хозяйственные процессы. Государство участвует в процессе движения ссудного капитала от источников к сферам приложения, регулируя доступ заемщиков на рынок ссудных капиталов, облегчая или затрудняя получение ссуд. Путем дифференциации процентных ставок за кредит, предоставления правительственных гарантий и льгот стимулируется преимущественное кредитование тех предприятий и отраслей, деятельность которых соответствует общенациональным программам экономического развития. Данной цели служит также государственный кредит.

Ключевые слова: Кредит
Источник: А.С.Булатов, Экономика
Материалы по теме
Правовые основы государственного кредитования
Ершова И.В - Предпринимательское право.Учебник
Кредитная система. Кратко
А.С.Булатов, Экономика
Простые проценты с примерами
Финансовая математика : учебник и практикум для СПО / Н. А. Шиловская. — 2-е изд., испр. и...
Международные банковские кредиты
Костерина Т.М. - Банковское дело
Кредитный потенциал банка
Жарковская, Банковское дело
Факторы, определяющие кредитную политику банка
Афанасьева Л.П., Богатырев В.И., Журкина Н.Г. - Основы банковской деятельности - 2003
Как получить быстро деньги в долг без справок и поручителей
...
Налоговый кредит. Инвестиционный налоговый кредит
Финансовое право - Химичева Н.И., Покачалова Е.В. - 2005
Оставить комментарий