Кредитная система. Кратко

Кредитную систему рассматривают как:
1) совокупность кредитно-расчетных отношений, форм и методов кредитования;
2) совокупность кредитно-финансовых институтов.

Кредитно-расчетные отношения связаны с движением ссудного капитала и включают, как отмечалось выше, различные формы кредита. Кредитная система как совокупность кредитно-финансовых институтов аккумулирует свободные денежные капиталы, доходы и сбережения различных слоев населения и предоставляет их в ссуду фирмам, правительству и частным лицам. Основой кредитной системы исторически являются банки.

Выполнение отдельных банковских функций восходит к глубокой древности (Древний Вавилон, Египет, Греция и Римская империя). Первые предшественники современных банков возникли во Флоренции и Венеции (1587 г.) на основе меняльного дела — обмена денег различных городов и стран. Главными операциями банков были прием денежных вкладов и безналичные расчеты. Позднее по такому принципу организовались банки в Амстердаме (1609 г.) и Гамбурге (1618 г.). Банки обслуживали преимущественно торговлю и расчеты; они недостаточно были связаны с обслуживанием промышленного капитала. Не была развита у них такая важная функция, как выпуск кредитных денег.

Кредитно-финансовые институты подразделяются на:
1) центральные банки;
2) коммерческие банки;
3) специализированные кредитно-финансовые институты (кредитные организации).

Центральные банки — это банки, осуществляющие выпуск банкнот и являющиеся центрами кредитной системы. Они занимают в ней особое место, будучи «банками банков», и являются, как правило, государственными учреждениями.

Коммерческие банки представляют собой частные и государственные банки, осуществляющие универсальные операции по кредитованию промышленных, торговых и других предприятий, главным образом за счет тех денежных капиталов, которые они получают в виде вкладов.

Специализированные кредитно-финансовые институты включают банковские и небанковские организации, специализирующиеся на определенных видах кредитования. Так, внешнеторговые банки специализируются на кредитовании экспорта и импорта товаров, а ипотечные банки и компании — на предоставлении долгосрочных ссуд под залог недвижимости (земли и строений).

Ключевые слова: Кредит
Источник: А.С.Булатов, Экономика
Материалы по теме
Финансово-кредитная деятельность
В.В. Ковалев (ред.) - Финансы 2006
Кредитный риск: содержание, оценка, причины и методы управления
Коробова Г.Г. (ред.) - Банковское дело. Учебник 2006
Кредит без справок и поручителей
...
Внутренние структурные подразделения кредитной организации
Рождественская Т.Э. - Банковское право - 2010
Факторы влияющие на процентную ставку
Финансы., Эви Боди, Роберт Мертон
Понятие и значение государственного и муниципального кредита
Бюджетное право России : учебник для бакалавриата и магистратуры / Ю. А. Крохина. — 4-е изд...
Классификация кредитов
Костерина Т.М. - Банковское дело
Социально-экономическая сущность государственного кредита
В.В. Ковалев (ред.) - Финансы 2006
Оставить комментарий