Кататоническая шизофрения

Кататоническая шизофрения (от древнегреч. kata — вдоль, tonos — напряжение) в прошлом была часто встречающейся формой, особенно в молодом возрасте. Но с 50-х годов в развитых странах стала отмечаться очень редко. Выраженные случаи проявлялись чередованием кататонического возбуждения и обездвиженности (ступора) с полным молчанием (мутизмом).


Кататоническое возбуждение сводится к стереотипно повторяющимся бесцельным действиям и немотивированной импульсивной агрессии — бьют и крушат все вокруг. Всему оказывают бессмысленное упорное сопротивление, делают противоположное тому, что им говорят (негативизм). Часто срывают с себя одежду. Могут наносить себе повреждения.

На происходящее вокруг чаще никак не реагируют. Возбуждение может сочетаться с мутизмом или речь состоит из стереотипного повторения одних и тех же слов (персеверация) или фраз (вербигерация). Встречаются “эхо-симптомы”: повторение чужих слов (эхолалия), мимики окружающих, как бы передразнивание выражения их лица .(эхо-мимия), их движений и действий (эхопраксия).

Кататонический ступор — обездвиженность с полным молчанием (мутизм) может сочетаться либо с крайним напряжением всех мышц (ригидный ступор) или с повышенным пластическим тонусом — восковой гибкостью (каталептический ступор): руки, ноги, голова застывают надолго в той позе, которую им кто-нибудь придал, порой в самой неудобной и неестественной. Тонус может быть также низким (вялый ступор), или больные, лежа в одной позе (часто в позе “эмбриона”), оказывают резкое сопротивление любым пассивным движениям (негативистический ступор). В состоянии ступора больные не едят, могут сопротивляться кормлению, и питание осуществляется через зонд. Мочатся и испражняются под себя. Сознание во время ступора может полностью сохраняться, и в последующем, когда ступор проходит, больные подробно рассказывают обо всем происходившем вокруг.

Онейроидная кататония встречается до настоящего времени. Обездвиженность сочетается со сновидными переживаниями, о которых больные рассказывают лишь впоследствии, но при этом выясняется, что лишь отдельные события доходили до больного, а обстановка вокруг воспринималась в соответствии с грезоподобными фантазиями (другие больные принимались за инопланетян, сама больница — за какой-то лагерь и т. д.). Содержание онейроидных переживаний нередко черпается из фантастических романов, детективных фильмов или из бытующих рассказов об ужасных происшествиях. На лице выражения страха и экстаза сменяют друг друга.

Длительность кататонического возбуждения — от нескольких часов до многих дней, если его не прерывают нейролептиками. Возбуждение часто предшествует ступору, который длится от нескольких часов до нескольких месяцев. Выдающемуся русскому физиологу И. П. Павлову был продемонстрирован больной, у которого ступор длился непрерывно более 20 лет!

В настоящее время, особенно при интенсивном лечении, встречаются лишь отдельные кататонические симптомы на фоне других форм шизофрении (особенно гебефренической) в виде стереотипно повторяющихся бессмысленных движений, гримас или выкрикивания одних и тех же слов, а также застывания на время в одной позе, крайней замедленности движений, тихой речи с краткими, односложными ответами.

Ключевые слова: Шизофрения
Источник: Коркина М.В. - Психиатрия
Материалы по теме
Мышление при шизофрении
Т. П. Пушкина Медицинская психология
Симптоматика шизофрении
Тёлле Р. Психиатрия
Типы течения шизофрении
Кирпиченко А.А., Психиатрия
Шизоаффективное расстройство (F25)
Справочник по психиатрии / Н.М. Жариков, Д.Ф. Хритинин, М.А. Лебедев. — М.: ООО «...
Основные симптомы шизофрении
Коркина М.В. - Психиатрия
Синдромы шизофрении
Тёлле Р. Психиатрия
Психоанализ и шизофрения
Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Психоанализ и психиатрия: Монография. - Новосибирск: Изд....
Патопсихология шизофрении
Исаев Д. Н., Психиатрия детского возраста: психопатология развития: учебник для вузов. — СПб...
Оставить комментарий