Классификация предпринимательских рисков

Одним из первых классификацией рисков занялся Дж.М. Кейнс. Он подошел к этому вопросу со стороны субъекта, осуществляющего инвестиционную деятельность, выделив три основных вида рисков:

  • предпринимательский — неопределенность получения ожидаемого дохода от вложения средств;
  • «заимодавца» — риск невозврата кредита, включающий в себя юридический риск (уклонение от возврата кредита) и кредитный риск (недостаточность обеспечения);
  • изменения ценности денежной единицы — вероятность потери средств в результате изменения курса национальной денежной единицы (рыночный риск).

Кейнс отмечает, что указанные риски тесно переплетены — так заемщик, участвуя в рисковом проекте, стремится получить как можно большую разницу между процентом по кредиту и нормой рентабельности; кредитор же, учитывая высокий риск, стремится также максимизировать разницу между чистой нормой процента и своей процентной ставкой.

В результате риски «накладываются» друг на друга, что не всегда замечают инвесторы.

В настоящий момент практически в каждой книге, посвященной вопросам риска приводится один из вариантов классификации рисков. В большинстве случаев выбранные критерии не позволяют охватить все множество рисков, однако ряд основных рисков в экономической литературе фигурирует. Исходя их этого, достаточно частыми являются попытки классифицировать подмножества рисков, входящих в эти общие понятия.

Так, подавляющее большинство зарубежных авторов выделяет следующие риски:

  • операционный риск (operational risk);
  • рыночный риск (market risk);
  • кредитный риск (credit risk).

Подобного подхода придерживаются ведущие западные банки, специалисты Базельского комитета, разработчики систем анализа, измерения и управления рисками, а также российские специалисты.

К этим базовым рискам добавляют еще несколько вариантов, встречающихся в той или иной последовательности:

  • деловой риск (business risk);
  • риск ликвидности (liquidity risk);
  • юридический риск (legal risk);
  • риск, связанный с регулирующими органами (regulatory risk).

Помимо вышеприведенной классификации, риски можно классифицировать по другим признакам.

Например, Адриан Сливоцки, директор консалтинговой компании Oliver Wyman и автор книги «Upside: The 7 Strategies for Turning Big Threats into Growth Breakthroughs» выделяет 7 основных видов рисков.

  1. Отрасль. Если государство ослабит контроль в той или иной отрасли, игроки на данном рынке могут не удержать свои позиции.
  2. Технология. Новая технология, на которую организация возлагала большие надежды, может не оправдать ожиданий.
  3. Бренд. Его репутация может резко ухудшиться, что повлечет за собой снижение прибыли компании.
  4. Конкурент. Если на рынке появляется новый сильный игрок, он может увести значительную часть Ваших клиентов.
  5. Клиент. Если предпочтения клиентов изменятся, а организация не успеет отреагировать, это серьезно отразится на ее прибыли.
  6. Проект. Важный проект может провалиться, и вследствие этого компания потеряет свои позиции на рынке.
  7. Стагнация. Если компания перестает расти и развиваться — с большой долей вероятности ее ждет провал.

В данном случае за основу классификации взяты источники и окружение фирмы.

По последствиям принято разделять риски на три категории:

  • допустимый — это риск решения, в результате неосуществления которого предприятию грозит потеря прибыли; в пределах этой зоны предпринимательская деятельность сохраняет свою экономическую целесообразность, т.е. потери имеют место, но они не превышают размера ожидаемой прибыли;
  • критический — это риск, при котором предприятию грозит потеря выручки; иначе говоря, зона критического риска характеризуется опасностью потерь, которые заведомо превышают ожидаемую прибыль и в крайнем случае могут привести к потере всех средств, вложенных предприятием в проект;
  • катастрофический — риск, при котором возникает неплатежеспособность предприятия; потери могут достигнуть величины, равной имущественному состоянию предприятия. Также к этой группе относят любой риск, связанный с прямой опасностью для жизни людей или возникновением экологических катастроф.

Основой для следующей классификации рисков также является характер воздействия на результаты деятельности предприятия.

Так, риски делятся на два вида:

  • чистые — означают возможность получения убытка или нулевого результата;
  • спекулятивные — выражаются в вероятности получить как положительный, так и отрицательный результат.

Очевидно, что вышеприведенные классификации взаимосвязаны между собой, причем вторая несет более общий характер.

Существует большое количество классификаций в зависимости от специфики деятельности компании. Отдельно классифицируются инвестиционные риски, риски на рынке недвижимости, риски на рынке ценных бумаг и пр. Это обусловлено тем, что каждое предприятие является очень индивидуальным, поскольку создается, существует и функционирует при определенных условиях, присущих только ему. Поэтому невозможно определить четкий перечень рисков, которые должны быть присущи любому предприятию.

В качестве условно-универсальной классификации рассмотрим подход, основанный на делении рисков на внешние и внутренние (рис 4.1).


Данный подход можно использовать для построения иерархической структуры рисков и Вашей компании.

Следует подчеркнуть, что, хотя категории внешнего риска по своей сути не зависят от предприятия, тем не менее, имеют непосредственную связь с деятельностью самого предприятия.

Внешнеэкономический риск. Может возникнуть в процессе взаимодействия с зарубежными партнерами по бизнесу и быть вызван внутренними причинами партнера: остановка производства, резкий рост или падение цен из-за изменения затрат на производство и т.п.

Риск изменения рыночной обстановки. Имеет двустороннюю связь. С одной стороны, это — участие предприятия в формировании рыночной конъюнктуры цен, а с другой — взаимоотношения предприятия с поставщиками оборудования, сырья, полуфабрикатов, покупателями готовой продукции.

Природно-климатический риск. Становится внутренним через технологию производства (ее требования) или результаты производства, связанные с необходимостью финансовой компенсации ущерба, нанесенного внешней среде.

Информационный риск. Появляется при неправильной организации информационных потоков внутри предприятия, неверных сведениях, как поступивших на предприятие, так и вышедших за его пределы по вине персонала. Сюда же надо отнести разглашение сведений, представляющих особую важность или угрожающих экономической безопасности фирмы.

Научно-технический риск. Касается как инновационной деятельности самого предприятия, так и приобретения им патентов, лицензий, новой техники и технологий.

Нормативно-правовой риск. Является внутренним в части приказов, решений, нормативов, распоряжений, издаваемых внутри организации.

Как мы видим, причины, вызывающие внешние экономические риски, могут заключаться во внутренней среде предприятия. Таким образом, ни один из внешних рисков не является «чисто внешним».

В то же время, категории внутреннего риска формируются по центрам образования затрат. Центрами затрат являются отдельные подразделения предприятия, на которые могут быть отнесены затраты. Отсюда можно выделить риски: транспортный, снабженческий, производственный, риск хранения готовой продукции, сбытовой и управленческий.

Как и для рисков, относящихся к категории внешних, данные виды внутреннего риска могут быть частично обусловлены причинами, лежащими за пределами предприятия.

Транспортный риск. Является частично внешним, если предприятие пользуется услугами сторонних транспортных организаций.

Снабженческий риск. Становится внешним, когда возникает по вине поставщиков материальных ресурсов и оборудования при невыполнении сроков, объемов, ассортимента, цены или качества поставляемых ресурсов.

Сбытовой риск. Возникает за пределами производственной фирмы при отказе покупателя от продукции не по вине ее производителя. В этой части он относится к категории внешнего риска.

Дальнейшая классификация рисков может быть произведена по структурным подразделениям предприятия, видам продукции, факторам производства и т.д. Но поскольку ассортимент выпускаемой продукции и масштабы производства на малых предприятиях не бывают столь широкими, то оптимальным признаком для классификации рисков являются факторы производства.

Труд. Можно детализировать по категориям персонала, его половозрастным группам, квалификации, стажу работы и другим признакам.

Средства труда. Средства труда для выявления рисков можно рассматривать не только в общепринятой детализации — по их видам, что имеет большое значение для расчета ущерба от его возникновения, — но и в разрезе их возрастного состава, степени износа и годности. Такое деление средств труда на группы облегчает определение возможности и вероятности возникновения внутреннего риска предприятия.

Предметы труда. Целесообразно анализировать по видам, по отнесению на конкретные виды продукции, по величине расхода в различных структурных подразделениях предприятия, по причине образования потерь и т.д.

Факторы производства являются единым для всех предприятий признаком, потому что воплощенные в них риски характерны для всех предприятий и организаций, хотя, безусловно, они неодинаковы по причинам возникновения, величине, возможным последствиям и направлениям их устранения.

Следующий этап построения классификации экономических рисков конкретных факторов представляется наиболее трудоемким и ответственным. Здесь необходимо конкретизировать риск факторов производства для того, чтобы по каждому выявить причины возникновения. Основания классификации могут быть следующими.

  • По возможности предвидения — предсказуемые и непредсказуемые.
  • Умышленность создания ситуации риска (преступления, служебные ошибки и т.п.).
  • По причинам возникновения.
  • По месту обнаружения.
  • По времени обнаружения.
  • По центрам ответственности.
  • По виновникам возникновения.
  • По возможности страхования.
  • По длительности действия.
  • По методам обнаружения.
  • По способам минимизации последствий.
  • По этапам производственного цикла.
  • По этапам технологического процесса.
  • По производственным условиям.
  • По этапам жизненного цикла продукции, производимой предприятием.
  • По месту нахождения продукции.
  • По этапам жизненного цикла продукции, реализуемой предприятием.
  • По видам продукции (по номенклатуре, ассортименту).
  • По типу организации производства.
  • По уровню цен на производимую продукцию.
  • По длительности и условиям хранения продукции на предприятии. По длительности и условиям хранения запасов сырья на предприятии.
  • По потребителю продукции. По каналам сбыта и т.д.

Как мы уже говорили, невозможно разработать общий перечень рисков, который можно было бы применять к любому предприятию. На каждом предприятии построению классификации экономических рисков, угрожающих предприятию, предшествует предварительная организационная и исследовательская работа, которая производится на основе рассмотренной нами классификации рисков.

Эта работа состоит из нескольких связанных между собой этапов.

Этап 1. Вам необходимо подобрать команду высококвалифицированных специалистов, хорошо знающих рассматриваемую область деятельности и деятельность предприятия и способных разработать перечень возможных для него внешних и внутренних рисков.

Этап 2. После подбора экспертной группы Вы должны подготовить необходимый инструментарий для проведения исследования по выявлению экономических рисков предприятия: программу исследования, вопросник для проведения опроса экспертов, методику, ключ к обработке и оценке его результатов, перечень необходимых для этого технических средств и программного обеспечения.

Этап 3. На этом этапе группа отобранных экспертов методом «мозгового штурма» осуществляет сбор и генерацию идей. Здесь необходимо соблюдение следующих основных условий:

  • для высказывания как можно большего количества идей, мнений, оценок относительно потенциальных рисков предприятия стимулируется максимальная активность экспертов;
  • в адрес высказываемых идей не допускается никакая критика.

Этап 4. На основе обсуждения высказанных идей утверждается перечень потенциальных экономических рисков и проводится работа по анализу рисков и по разработке программы по предупреждению, минимизации или устранению последствий рисков.

Следует помнить, что ключевым элементом успеха составления перечня рисков (его еще называют реестром рисков) является квалификация экспертов, поскольку распространенной причиной ошибок управления рисками является формирование экспертных групп либо из чистых теоретиков, либо из практиков-ситуативников.

Ключевые слова: Риски, Предпринимательство
Источник: В.Ю. Корнюшин: Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски
Материалы по теме
Основы страхования предпринимательских рисков
В.Ю. Корнюшин: Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски
Принципы построения процесса организации страхования предпринимательских рисков
В.Ю. Корнюшин: Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски
Предпринимательский риск: сущность и оценка риска в предпринимательстве
К.К.Жуйриков, С.Р.Раимов., Корпоративные финансы
Предпринимательство и риск
Азбука валютного дилинга
Теории предпринимательских рисков
под ред. Шохина Е.И. Финансовый менеджмент 2002
Сущность и функции предпринимательских рисков
под ред. Шохина Е.И. Финансовый менеджмент 2002
Понятие предпринимательского риска и его сущность
В.Ю. Корнюшин: Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски
Виды предпринимательских рисков
под ред. Шохина Е.И. Финансовый менеджмент 2002
Оставить комментарий