не могу понять, почему мне "лень" худеть

Гость
Не специалист
анонимно

Давно, лет в 14-15, начала подрабатывать - время было такое. Подрабатывала помогая маме в магазине - товар принять, разложить, расценить, подсчитать... Работа была тяжелой (физически было тяжело поднимать и таскать). В школе продолжала учиться в прежнем режиме "отличницы", а после школы - к маме, скорее помогать. Уроки делала уже поздно, после 11, спать ложилась заполночь. В то же время стала незаметно набирать вес - сказывалось то, что у нас было нормальным в 7 утра позавтракать, в 12-13 часов пообедать, а потом после работы, в 10-11 ночи ужинать. Набрала не так уж много, но решила худеть. 
В итоге, ровно 30 дней жесткой монодиеты на гречке (фу, как вспомню - так вздрогну, до сих пор не терплю гречку) - и вуа-ля, 47 кг. 
Но именно после такой диеты у меня началась .... опа! Я стала вроде бы не много есть (как мне казалось), но стала набирать гораздо быстрее вес! 
Потом, ближе к 20 годам, на отметке в 70 кг вес резко остановился, и не сдвигался ни в одну ни в другую сторону. И как-то так получилось, что я подзабила на это все - уже с мужем будущим познакомилась, любовь-морковь, все дела. Через 1,5 года замуж вышла, еще через 1,5 года дочка родилась. И вот тут началось самое веселье.
Я вышла из роддома в 23 года весом в 98 кг! 
Ну, думаю, ладно, схудну...
не схуднула.... но я честно последние 4 года пыталась себя заставить: записывалась трижды на марафоны по похудению (это когда в инсте диетолог собирает девочек, кидает меню диеты, которая подходит по КБЖУ). Покупала абонемент в спортзал с бассейном, и даже туда часто ходила.  
Нет, результаты были (небольшие правда, но были). 
Проблема в том, что как только я понимаю, что вроде как начала худеть (даже на 2-3 кг) у меня возникает мнимое ощущение, что "ну сейчас кусочек шоколадки и один бутербродик, а с завтрашнего дня снова на диете", а с утра потом в голове одна и та же мысль "блин, ну когда ж я похудею?"
 В итоге, понимаю, что мучаю себя зря, т.к. и худеть не худею, и постоянно в стрессе. 
Прошу прощения, что так много слов. 

Комментарии
Некто

Вам нужна сила воли. Короче говоря, Вы срываетесь, не найдя сил сопротивляться желанию покушать. Вам всего лишь нужна сила воли, большое стремление к цели(похудеть). Вот и все. Ну и придерживайтесь диеты, занятий и т.п.

Аватар пользователя Борес Екатерина
Психолог, Коуч
был 3 месяца назад

Причины зависимостей (в данном случае пищевой) у всех разные. Попробуйте задуматься над 3мя пунктами, что вы почувствуется для вас ближе:

1. Ответите на вопрос "Мне выгодно быть полной, потому что..." Да, возмутительный совет, но наши инстинкты всегда заботятся о нас и поэтому если ваш организм делает все для того чтобы сделать вас полной - значит он "защищает" Вас от чего то более страшного для вашего подсознания, что вы уже вытеснили из своего сознания. Модификация вопроса: "Что страшного произойдет, если я похудею"

2. По причине недостаточной любви к себе, человеку нужно зацепиться за объективную внешнюю причину почему он/она не достойна любви от самой себя (или может кого-то). И полнота становится прекрасной причиной, объяснением почему я себя не люблю (или кто-то меня не любит). Научитесь любить и принимать себя такой прекрасной какая вы есть здесь и сейчас и все причины для самобичевания уйдут сами собой. Посмотрите в зеркало улыбнитесь себе и скажите какая я красотка. 

3.Прекратите любые диеты связаные с голодом - чем больше вы голодаете тем больше организм находится в стрессе и будет запасать больше и больше и срываться при любом подходящем случае. Кушайте сколько хотите, только контролируйте качество еды (меньше мучного), ее полезность и не кушайте перед сном что-то тяжелое - это нарушит ваш сон и введет организм в стресс. Ограничьте алкоголь, исключите пиво. Спорт - поставьте цель 3-7 минут зарядки каждый Божий день, как только вы войдете в ритм - организм сам попросит больше. Не бегите в тренажерный зал на 60минут интенсива если вы ни разу не приседали за последний месяц

был 3 месяца назад

Здравствуйте. Проблема которую вы описали знакома абсолютно всем худеющим.

Начну с конца.

Всякий "марафон похудения", это краткосрочная перспектива и обещание результата за непродолжительный период времени. А быстрый бег на короткие дистанции - это спринт. И результат часто бывает заметен, даже неплохой. Но вот какая интересная штука: как только вы слезаете с жестких ограничений, организм думает, "ок, закончился этот Бухенвальд, давай-ка, на всякий случай, наберем с запасом...".

Нет единой диеты, которая позволяла бы похудеть раз и навсегда. Их огромное количество, каждая изощреннее другой. И ни одна не обещает результата на долгие годы.

Вам следует определить и интегрировать некоторые правила пищевого поведения в свою повседневность. Похудение - это и правда марафон, то есть это на длительное время. И пусть вас это не страшит. Вы абсолютно свободны в выборе этих правил. Просто стартуйте с мыслью о том, что это надолго.

Бутербродик, шоколадка - очень странные поощрительные стимулы. А давайте они просто останутся в вашей диете?  Используйте формулы подсчета калорий: рассчитайте сколько вам нужно употреблять в день и придерживайтесь этой цифры(не забывайте делать поправку каждый раз, когда избавились от ещё одного нежелательного килограмма). Если вам хочется тортик/бутербродик/шоколадку, просто включите их в меню, но подсчитайте их количество.  Попробуйте включить в своё расписание день голодания (одна из методик "интервального голодания").

Нормальная скорость похудения 1-1,5кг в неделю. Для организма это наиболее щадящая форма. Пробуйте её соблюдать. Это более чем возможно. Помните, ваша цель долгосрочная.

Поощрением ваших успехов может стать новое платье, эротическое белье, поход в массажный салон и многое другое, уровнем выше базовой потребности в калориях, пусть даже и изысканно поданных. 

Физическая нагрузка - отличное дополнение, главное - чтобы она приносила вам удовольствие. Поэтому, возможно, вам стоит посмотреть в сторону других направлений, коих масса: современные танцы, латинские танцы, йога, пилатес, бодибилдинг, кроссфит, стретчинг, бег, интервальные тренировки  и т.д.

Важно, чтобы вы получали удовольствие от процесса. Тренировки сжигают примерно одинаковое количество калорий(разница конечно, есть, но не критичная, тем более если у вас не стоит задачи, оставить 5% жира в организме).

Хорошо, что вы написали и про первый случай, когда ваш вес "скакнул". Обратите внимание, что вы навязали организму, в период его взросления и интенсивных гормональных изменений, очень высокую нагрузку. Как минимум обрекая его на недосып(почитайте информацию про связь недостатка сна, уровнем грелина и кортизола), а потом посадили себя на монодиету (недостаток витаминов, микро-, макро-элементов).

В общем, матчасть тут можно описывать очень долго и разбирать все в деталях, Поэтому я сделаю краткую выжимку и вывод:

- Не используйте жесткие подходы, это просто вредно, малоэффективно, последствия могут быть весьма печальными.

- Определите свою цель.

- Выберете подход к своему питанию(судя по вашему описанию, кардинальное изменение питания вам не подходит).

- Присмотрите тренировки по душе.

- Переориентируйте ваши поощрения на что-то более весомое, нежели пироженка, которую вы, кстати, можете купить всегда.

- Материя которая движется, обязательно к чему-нибудь придет. Просто не останавливайтесь, ищите свои подходы к себе.

Пишите в личные сообщения, есть возможность посоветовать вам ещё несколько вариантов программ.

Успехов вам, в ваших стремлениях. У вас всё получится.

Валентин

Работают только длительные программы по снижению и удержание веса, с поддержкой специалистов психолог, психотерапевт, психиатр. Сила воли в снижении веса не работает. Если нет поддержки от спецов и в семье, то срыв будет в 95-99 % случаях, это мировая статистика. Идите в Борменталь или аналогичные клиники, их сейчас много.

Jerome

Нельзя себя заставить худеть, до тех пор пока ты действительно не захочешь привести себя в отличную или же прежнюю форму. Диеты, марафоны и тд. это .....
Для начала поставь себе цель, например: "Я хочу, чтобы мой ребёнок равнялся на меня". А дальше дело твоей совести, если ты хочешь видеть своего ребёнка "пухленьким" то он таким и будет. Дети как "мочалки", они впитывают всё.
Потом выбери направление в спорте, и постепенно начинай ним заниматься.
Например: многие во время бега останавливаются как только по чувствуют усталость, боль в мышцах ног, задышку. Но для того чтобы был результат, следует несмотря на усталость и боль, пробежать ещё одну третью всей дистанции. И только после нескольких тренировок ты будешь видеть результат.
Хорошего времени суток, и хорошей мотивации)

был 2 месяца назад

Вы пишите, что в период влюбленности вы расслабились и набрали лишний вес, хотя до этого вес держался.

Состояние влюбленности связано с счастьем, удовлетворением, а это значит в расслабленности вы набираете вес, потому что не того, кто вас контролирует и указывает вам.

Предположу, что в подростковом периоде вы худели под давлением вашей мамы, которая скорей всего вас принуждала всегда что-то делать, поэтому когда вы остались без принуждения и контроля, вы столкнулись с не умением контролировать себя самостоятельно и пошли  в разнос.

Когда ребенка контролирует родитель, то это лишает ребенка учиться быть самостоятельным и самому справляться с задачами, без инициатив со стороны родителя.

И когда ребенок отделается от своего главнокомандующего (родителя), то по факту остается с тем, что не знает как ему с собой быть, он не умеет сам себя организовывать и направлять.

Почему ваши попытки постройнеть неуспешны?

Потому что вам нужно акцентировать внимание не на лишнем весе, а на своем не умении управлять собой.

Когда вы научитесь организовывать себя, прилагать самостоятельные усилия, осознав, что вам выбирать а не за вас выбирают, тогда у вас получится и постройнеть и добиться других успехов.

Успехов вам.

Оставить комментарий