Что делать в новой жизненной ситуации/ Как найти новую цель

Аватар пользователя Дубовикова Лариса
Психолог, Консультант, Бизнес-тренер · г. Ижевск
3 года на сайте, рейтинг: 150

     Как найти правильную для себя цель в условиях нового финансового кризиса? Снова предлагаю обратиться к опыту немецкого психолога Клауса Фопель.

  1. Наши цели возникают в подсознании и не осознаются нами. Психологи уверены, если у нас возник вопрос, то мы уже знаем ответ, но не осознаем его. Иначе этот вопрос для нас не имел бы значения. Если правильно запрограммировать подсознание на решение нужной проблемы, то оно не только подскажет правильный ответ в форме озарения или осознанного сновидения. Подсознание начнет направлять поведение таким образом, что оно само позаботится о выборе нужных людей и событий. Другими словами, мечты начнут сбываться и это не мистика, а научно объяснимый процесс. Это чудо станет возможным без вмешательства гуру, психологов и прочих специалистов. УЧИМСЯ правильно программировать свое подсознание для решения проблем и достижения нужной цели.
  2. Наши цели меняются, как только меняется жизненная ситуация. Экзистенциалисты (одно из философских направлений) прославляют кризисные ситуации (чем глобальнее, тем лучше) по той причине, что именно кризис дает человеку возможность переосмыслить (или просто задуматься) о смысле своей жизни.

 - И это хорошо! – уверяют экзистенциалисты.
 - Но не всегда приятно – добавлю я. И это «неприятно» может доходить почти до физического страдания и отчаяния. А чтобы найти выход, придется усвоить, вчера я держался(ась) за условности и иллюзии, с которыми сегодня должен(а) попрощаться навсегда, начав жизнь с чистого листа. УЧИМСЯ идти в новую реальность с новыми правилами.

  1. Для осознания новой жизненной цели необходимо зарядиться хорошей порцией жизнелюбия и оптимизма относительно своего будущего, даже если придется подключать силу воли. Конечно, когда хочется кушать, а дома маленькие дети и непонятно, где взять деньги – философия «отдыхает». Но вот на этом тяжелом моменте я предлагаю расстаться с плохими мыслями. Состояние «мне плохо» - безвыходный тупик и если мы забудем об этом, то навсегда в этом тупике поселимся. Заменяем «мне плохо» на «я обязательно найду выход из ситуации»! УЧИМСЯ руководствоваться исключительно взрослой и эмоционально зрелой моделью поведения
  2. Всегда нужно начинать подобную работу с целей индивидуальных и от них научиться переходить к целям профессиональным. Пока в нашей личной жизни царит хаос, неразбериха и непоследовательность, именно эти состояния мы и будем сеять вокруг себя в коллективе - хаос, неразбериху и непоследовательность. И это может окончательно уничтожить наш бизнес в недалеком будущем. Другими словами «Думаем одно, говорим другое, делаем третье, а получается то, что получается». Вам случалось когда-нибудь что-нибудь сделав вдруг осознать, что результат Вам, извините, «на фиг» не нужен, а хотели Вы получить что-то совсем другое? УЧИМСЯ начинать изменения с себя для того, чтобы изменить мир вокруг.

     Работая с целями важно научиться выполнять задания в течение определенного промежутка времени. Поэтому не отвлекайтесь на посторонние дела.
 
Игра «Времена года»
«У природы нет плохой погоды,
Каждая погода – благодать.
Дождь ли, снег – любое время года
Надо благодарно принимать».
                                    Эльдар Рязанов
     Весной жизнь пробуждается, летом – расцветает в полную силу, осень – время пожинать плоды, зима – время покоя или шанс уйти из жизни. И снова весна …
Наша жизнь также периодически проходит через эти этапы.  
Те из нас, кто мечтает пожинать плоды прожитой жизни, получают в итоге покой.
Те из нас, кто мечтает об удовольствиях и вечном цветении, обречены в полной мере познать горечь перемен.
     А теперь возьмите чистый лист бумаги и ручку для записи и составьте 2 списка.

  1. Первый список «Осень – зима» из 5-ти пунктов. Это перечень того, что постепенно изменяется в Вашей жизни, но не исчезает совсем (ослабевает и отмирает, теряет значимость и уходит в прошлое): это м.б. дружба или работа, какое-то чувство или брак, внутренняя позиция или жизненная философия, политические взгляды и т.д. Потратьте на эту работу не более 8-ми минут.
  2. Второй список «Весна – лето» из 5-ти пунктов. Это то, что находится в самом начале и стадии становления, но может стать полноценной частью Вашей жизни. Оно только появляется или вновь возвращается, набирает важность и значимость. Это новая дружба, растущий интерес к чему-то или желание что-то делать? У Вас есть 8 минут на составление этого списка.

     А теперь попрощайтесь с первым списком и отложите его – осознайте, что на это время тратить больше не стоит! Из второго списка выберите только один, самый интересный для Вас, пункт – сейчас внимание заслуживает только он. Опишите в своей рабочей тетради историю его становления, потратив не более 2-х минут для ответа на каждый вопрос:
 - когда зародился этот интерес?
 - как именно он появился?
 - что помогает его становлению?
 - что мешает его становлению?
 - это может стать важной для Вас жизненной целью?
 - что именно Вам необходимо сделать для того, чтобы настроиться на достижение этой цели?
 - (отключите таймер) представьте, что эта цель достигнута и закройте глаза. Запустите мысленно фильм о том, как изменится Ваша жизнь, когда эта цель окажется пройденной:

  • что Вы видите? (представьте картинку)
  • что Вы слышите? (включите озвучку своего фильма)
  • что Вы чувствуете в этом будущем? (прислушайтесь к своим ощущениям).

 
Игра «Бедность, богатство и Господь Бог»
1-я серия. Представьте, что Вы проснулись утром один в пустой квартире, улицы тоже пусты – ни людей, ни машин. Пытаетесь дозвониться до своих родственников, друзей и знакомых – но никто не отвечает. Включаете телевизор (радио) и слышите постоянно повторяющийся текст о том, что в результате инопланетного вторжения около половины населения планеты исчезли в течении одной ночи. Идете на работу и узнаете, что Ваши коллеги и руководители тоже попали в число пропавших без вести. (Постарайтесь ответить на каждый вопрос в течение 1-й минуты)
 - Что Вы сделаете в первую очередь?
 - Опишите, какие действия Вы предпримите затем?
 - Какие планы Вы построите в этой ситуации?
 - Что Вы измените?
 - Что из Вашего имущества Вы сохраните даже ценой огромных усилий?
 - От каких привычек Вы не сможете отказаться?
 - Чем Вы готовы пожертвовать для того, чтобы сохранить за собой эти привычки?
 - Какие новые возможности откроет для Вас эта ситуация?
 - В чем может заключаться Ваш шанс?
 - О чем Вы будете думать?
 - Что Вы будете чувствовать?
 
2-я серия. Представьте себе, что кто-то звонит в Вашу дверь. Вы открываете – это почтальон, от которого Вы получаете письмо. Письмо составлено нотариусом из США, в нем Вас уведомляют о существовании дальнего родственника, о котором Вы ничего не знали. Ваш родственник видел Вас только однажды перед своей эмиграцией и эту встречу из Вашего детства Вы даже не помните. Поскольку у умершего недавно родственника не было семьи и детей, своим наследником он оставляет Вас. Итак, Вы получили в собственность небольшую фабрику, 7 крупных коммерческих и жилых центров и приличный счет в банке. (Постарайтесь ответить на каждый вопрос в течение 1-й минуты)
 - Что Вы сделаете в первую очередь?
 - Опишите, какие действия Вы предпримите затем?
 - Какие планы Вы построите в этой ситуации?
 - Что Вы измените?
 - Что из Вашего имущества Вы сохраните?
 - От каких привычек Вы не сможете отказаться?
 - Какие новые возможности откроет для Вас эта ситуация?
 - В чем может заключаться Ваш шанс?
 - О чем Вы будете думать?
 - Что Вы будете чувствовать?
 
3-я серия. Вечером в Вашу дверь раздается звонок. Вы открываете – на пороге три странствующих монаха. Они говорят Вам о том, что получили небесное знамение – на землю снова сошел Сын Божий. Это Вы (даже если Вы не мужчина) и для Вас нет ничего невозможного. Они обучают Вас пользоваться своей необычайной силой и уходят в ночь. (Постарайтесь ответить на каждый вопрос в течении 1-й минуты)
 - Что Вы сделаете в первую очередь?
 - Опишите, какие действия Вы предпримите затем?
 - Какие планы Вы построите в этой ситуации?
 - Что Вы измените?
 - Что из Вашего имущества Вы сохраните?
 - От каких привычек Вы не сможете отказаться?
 - Чем Вы готовы пожертвовать для того, чтобы сохранить за собой эти привычки?
 - Какие новые возможности откроет для Вас эта ситуация?
 - В чем может заключаться Ваш шанс?
 - Что нового Вы создадите, чтобы сделать этот мир лучше?
 - О чем Вы будете думать?
 - Что Вы будете чувствовать?

А теперь, пожалуйста, вернитесь в реальную ситуацию и ответьте:
 - Что Вам хочется изменить в своей жизни?
 - Какие Ваши цели действительно кажутся Вам значимыми?
 - Как Вы можете изменить свои жизненные планы?
 
Лариса Дубовикова – дипломированный психолог, сертифицированный тренер, менеджер работы персонала.

Оставить комментарий