Аргумент к общности

Аргумент к общности (тождественные причины вызывают тождественные следствия). Что является причиной свечения электрической лампы? Чтобы ответить на этот вопрос, будем наблюдать устройство и работу различных электрических ламп: в одной лампе электрический ток нагревает спираль, которая светится, в другой лампе электрический ток, протекая в инертном газе, вызывает его свечение, в третьей лампе между двумя электродами в вакууме образуется электрическая дуга, которая также светится.

Мы видим электрические лампы различного устройства, и, чтобы установить причину свечения, нам следует найти общее в их действии таким общим будет преобразование электрической энергии в световую, которое происходит при применении различных физических принципов устройства электрической лампы. Следовательно, причиной свечения лампы является преобразование электрической энергии в световую. Итак, если имеется АБВ=>а, АГД=>а, АЕЖ=>а, то причиной а является А, которое присутствует во всех ситуациях, где имеется а.

Аргумент к общности, однако, не всегда доказателен, особенно если имеются в виду не физические события, а действия людей. Так, если при совершении ряда преступлений, даже однородных, фигурирует одно и то же лицо в сочетании с несколькими другими, то это обстоятельство является достаточным основанием лишь для подозрения: данное лицо могло быть виновником всех или некоторых преступлений.

Ключевые слова: Аргументация
Источник: Волков А. А. - Курс русской риторики - 2001
Материалы по теме
Техника аргументации
Леонов Н.И., Психология делового общения
Законы аргументации и убеждения
Самыгин С.И., Психология управления
Примеры аргументов к реальности, к разуму, к авторитету, к личности
Волков А. А. - Курс русской риторики - 2001
Аргумент к уникальности
Волков А. А. - Курс русской риторики - 2001
Аргумент к совместимости
Волков А. А. - Курс русской риторики - 2001
Аргумент регресса
Волков А. А. - Курс русской риторики - 2001
Аргумент прогресса
Волков А. А. - Курс русской риторики - 2001
Рациональные аргументы
Волков А. А. - Курс русской риторики - 2001
Оставить комментарий