Кризисная интервенция

Кризисная интервенция - скорая медико-психологическая помощь лицам, находящимся в состоянии кризиса.


Практика кризисной интервенции базируется на теории кризиса Линдемана (Lindemann E., 1944) и концепции стадий жизненного цикла и кризиса идентификации Эриксона (Erikson M., 1950). Кризис понимается как состояние человека при блокировании его целенаправленной жизнедеятельности, как дискретный момент развития личности. Затяжной, хронический кризис несет в себе угрозу социальной дезадаптации, суицида, нервно-психического или психосоматического страдания. Хронизация кризиса характерна для людей с выраженной акцентуацией характера и незрелым мировоззрением (инфантильным — «мир прекрасен» или подростковым — «мир ужасен»), однонаправленностью (негармоничностью) семейных и профессиональных жизненных установок. Именно такие люди нуждаются в помощи в период переживания кризиса, который воспринимается ими не только как трудный и ответственный период в жизни, но и как «тупик, делающий дальнейшую жизнь бессмысленной».

Ведущими методами кризисной интервенции являются психотерапия (кризисная психотерапия) и кризисное консультирование (психологическое консультирование). За рубежом кризисная интервенция проводится не только государственными медико-психологическими учреждениями — кризисными центрами и кабинетами (кабинет социально-психологической помощи), но и добровольцами религиозных и благотворительных организаций, прошедшими специальную подготовку (типичный пример — «Добрые самаритяне»). Специфической формой кризисной интервенции является Телефонное консультирование. Отмечается специализация служб кризисной интервенции: помощь детям и подросткам, ушедшим из семьи, наркоманам, ветеранам войны и другим группам риска. Естественным образом потребность в кризисной помощи возрастает в ситуациях катастроф, стихийных бедствий и социальных потрясений, поскольку большое количество людей, потерявших близких, жилье или работу, переживают состояние жизненного кризиса, отягощенного трагическими переживаниями.

В 1960-е гг. кризисной интервенции расширилась за счет концепции «кризисов семьи» и соответственно семейной психотерапии и семейного консультирования.

Ключевые слова: Психотерапия
Источник: Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Материалы по теме
Иммерсионные методы
Осипова А.А., Общая психокоррекция
Психотерапия Карла Роджерса
Линде Н.Д., Основы современной психотерапии
Гуманистическая психотерапия
Соловьева С.Л., Психотерапия
Методы саморегуляции
Учебное пособие «Психотерапия» подготовлено сотрудниками Военно-медицинской академии им. С....
Имагогика
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Психотерапевтические методы лечения психических расстройств
Психиатрия: Учебник - Под редакцией В. К. Шамрея, А. А. Марченко: Санкт-Петербург, СпецЛит...
Методика визуализации
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Психосинтез
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Оставить комментарий