Сила семьи

Аватар пользователя Тимощенко Анастасия
Психолог · г. Ростов-на-Дону
6 лет на сайте, рейтинг: 41

Сила семьи заключается в поддержке, опоре, понимании, получении ресурса.


Семья должна объединять людей, входящих в ее состав. Человек, имеющий семью, априори не должен чувствовать себя одиноким. И возвращаться в семью, домой людям должно быть приятно. Они должны чувствовать, что дома их ждут, что дома можно отдохнуть, дома безопасно, их поддержат, выслушают, поймут.

Что дом — это крепость. Семейная крепость. Где каждый защищает своих любимых от внешних негативных факторов.

Где принимают таким, какой есть и не нужно выживать. Не нужно воевать и доказывать, что ты — человек, достойный уважения. Где тебя уважают просто потому, что ты член СЕМЬИ. 

Семья — это место, куда люди вкладывают свои человеческие и материальные ресурсы. Где люди делятся тем, что у них есть, а не жмутся в углу со «своим добром». 

Семья — это щит, который защищает от нападок внешнего мира. Именно семья дает человека уверенность в себе, уверенность в том, что он не один, что у него есть тыл, который всегда поддержит, что бы ни случилось. 

И чтобы создать такой тыл у себя в семье, каждый должен внести в это свой вклад. Особенно основатели семьи — родители. Именно они вносят основной вклад в образование правил в семье, правил взаимодействия членов семьи. Именно родители учат детей, как дружить, как помогать близким, как уважать друг друга, любить, ценить.

А дети должны соблюдать эти правила, жить по правилам семьи. И тогда, если семья является тылом для детей, они могут без страха изучать мир, в котором живут. Они смогут спокойно взаимодействовать с другими людьми без страха быть отвергнутыми. Потому что они уверены в том, что самые главные люди в их жизни их не отвергают. 

Желаю всем создать такой тыл у себя дома и наслаждаться временем, проведенным с семьей и любимыми людьми! 

Ключевые слова: не указаны
Оставить комментарий