Привязанность ребенка к бабушке

Гость
Не специалист
Анонимно

Всем здравствуйте! Такая ситуация, дано: мальчик, 3 года, до 1.5 лет был с мамой, как и полагается, затем мама вышла на работу, ребенок стал сидеть с бабушкой, к которой сильно привязался. Сейчас ходит в садик, бабушка иногда забирает, сидит на больничке, ходит в гости. Когда мальчика забирают от бабушки, устраивает истерики, сильно плачет, кричит, что не хочет уходить. Далее он перестает плакать, но постоянно спрашивает у родителей, когда придет бабушка или когда он сам к ней поедет, готов сам одеваться и ехать к ней, в таких расспросах проходят вечера и выходные. Бабушка не настраивает ребенка против родителей. Родители хотят прекратить общение с бабушкой, но бабушка естественно так не хочет поступать. 

Какие могут быть причины такого поведения ребенка? Каковы могут быть решения данной ситуации ? Что делать родителям? Что делать бабушке ? Стоит ли обращаться к детскому психологу? 

Комментарии
Марина Алёнина

Первый вопрос отец есть?
Если есть отец, то Два варианта.
1. Ребёнку очень ИНТЕРЕСНО с бабушкой, она помогает ему развиваться, поэтому его тянет к ней.
2. Бабушка ребёнком не занимается, а просто потакает во всём и он "крутит из неё верёвки". Бабушка воспитывает будущего ЭГОИСТА, истерики тому свидетельство. Дома родители видно не позволяют ему делать то, что позволяет делать бабушка, более требовательны.
Мы все движемся, по пути наименьшего сопротивления, но развиваемся преодолевая трудности.
Если нет отца, ситуация сложней.
Мальчику нужен отец.

У родителей явно проблемы с психикой, раз они в ответ на привязанность ребенка к бабушке хотят "прекратить общение с бабушкой". Даже если ребенок любит бабушку больше, чем родителей - радоваться надо тому, что хоть с кем-то у ребенка установилась прочная эмоциональная связь! К тому же, реальная ситуация может сильно отличаться от видимой, вот мой пример. У меня двое детей, одной тоже три года. Когда она попадает в гости к моей сестре или родителям, тоже не хочет уходить и зачастую остается с ночевкой. Но это как раз потому, что туда она ходит в гости. А если оставить её там на пару дней, то рвется домой так, что потом месяц ни в какие гости не отправить. Если бы я, как в описанной ситуации, просто приглашала родню посидеть с ребенком, то все время слышала бы только "хочу туда, хочу к тем". А поскольку у меня нет проблем выполнить просьбу ребенка и облегчить себе жизнь на пару дней, то с легкостью оставляю ребенка в гостях. Вот тогда уже дитё показывает, что дома лучше. Всем успеха в воспитаниии и самовоспитании и семейного счастья!

Оставить комментарий