Могу ли я ещё изменить свой характер?

Аватар пользователя Гость
Гость

Мне сейчас 15 лет, есть много качеств, которые мне ещё хотелось бы в себе развить. Например, стать общительной и открытой, решительной, развить силу воли, стать более спокойной (я вспыльчивая), очень мечтаю сделать это для дальнейшего развития. Но я слышала, что основные черты характера формируются лет до 10, к тому же сильно зависят от общества (а мне кажется, многие мои неудовлетворительные качества передались мне от семьи). У меня ещё есть шанс себя поменять? Насколько сильно я могу это сделать? Хотелось бы поменяться "в корне", но не знаю, возможно ли это.

Ключевые слова: не указаны
Комментарии
Аватар пользователя Элина
Элина

Добрый день! 15 лет это то время когда характер только начинает формироваться. До 10 лет у человека закладывается основа нервной системы, так что у Вас всё только впереди)

Аватар пользователя Некто
Некто

Можно, в любом возрасте, но не в корне. Это никак не изменить, но можно подправить. Главное - это сконцентрироваться на том характере, который Вы хотите приобрести. Далее, просто старайтесь вписывать желаемый характер в свой образ жизни, а там Вы уже привыкнете.

Аватар пользователя Борес Екатерина
Психолог

Во первых необходимо различить темперамент и характер, первый влияет на второй и оба подвержены изменениям в течение всей жизни. Ваши родители передали вам генетические качества и шаблоны поведения (также как и Ваша окружающая среда). Если вы сейчас или в 40 лет окажетесь в другой стране или в другом обществе с другими шаблонами что хорошо а что плохо - то и ваш характер изменится. Прекрасная новость в том что вы можете выбирать какие шаблоны для вас приемлемы и вы в себе их воспитываете, а какие вы считаете разрушительными и они остаются для Вас образцом как делать не надо. Главный инструмент развития своих личностных качеств - это привычки. На развитие привычки уходит около 21 дня, а после это становится для вас нормой, или новой чертой характера. Все в Ваших руках - только Вы создаете себя здесь и сейчас.

Аватар пользователя Алиса878
Алиса878

Здравствуй!
Тебе не нужно менять характер )Необходимо просто подкорректировать свои слабые стороны (по твоему мнению) ,например -если ты хочешь быть общительной и выступать на публику -ходи на ораторское мастерство ;если ты не хочешь быть вспыльчивой -придумай как держать себя в руках в то время как эмоции выходят наружу .Только ты знаешь чем себя успокоить )Если хочешь выплеснуть энергию-танцуй ;рисуй;запишись на бокс- я уверена тогда ты сможешь посмотреть своему страху в глаза да ещё выберешь свой путь по жизни !Верь себе !

Аватар пользователя ElenaRassvet

Ваши родители не являются для вас хорошим примером и вы хотите быть не похожими на них.

Но нужно принять, что они влияли на вас все детство и освободиться от их искажений будет не просто.

Но это не только возможно, это необходимо.

Первое, начните жить отдельно при первой возможности

Второе, найдите себе благочестивого наставника, который может вас научить тем качествам которые вы хотите в себе иметь, например слушайте лекции Сатья Дас, читайте книги мудрых людей.

Третье, выстройте границы своей личности, мысленно отделив себя и родителей "я - это я, ты - это ты"

И ещё даже при огромном влиянии на вас родителей, вы имеете такую сверхспособность как осознание и свобода выбора.

Пользуйтесь это своей способностью и становитесь творцом себя и своей жизни.

А во все подряд не верьте, иначе сами себя настроите на невозможность развиваться.

Аватар пользователя АнастасияZ
АнастасияZ

Добрый день!
Как раз в этом возрасте люди начинают оценивать себя и своих родителей, как раз в этом возрасте может наблюдаться повышенная вспыльчивость, это физиология.
Со временем ты переменишься, и это даже не вопрос желания, просто люди обтачиваются, получают свой персональный опыт и меняются. Становятся увереннее в себе, получают новый опыт, в том числе общения с людьми...
Но раз ты переживаешь, у тебя есть шанс направить свои изменения в определённое русло. Например, можешь почитать Дейла Карнеги, он пишет много об общении с другими людьми, записаться на какие-нибудь интересные курсы и там познакомиться с кем-нибудь... Заняться каким-нибудь интересным спортом...
При этом лучше всего всё это делать не для того, чтобы "исправить себя плохую", а чтобы "улучшить себя хорошую", с большой любовью и уважением к себе. Так как те, кто любит себя, чаще всего имеют необходимую энергию для расцвета всех перечисленных тобою качеств.
Ты покупаешь растение и знаешь, что ему нужны определенные условия: именно этот вид может любить тень, поливать его нужно 2 раза в неделю и пересаживать раз в сезон. И ты принимаешь это, и делаешь, чтобы оно расцвело. И никому не приходит в голову, мол, какое глупое растение, оно должно уметь жить без воды! Вот и мы такие же... Каждый - свой особенный сорт, который надо любить, за которым нужно ухаживать особым образом, чтобы мы расцвели :)
Вообще, я помню, мне в 15 тоже было трудно устанавливать контакты. Не могу сказать, что теперь, в свои 27 я мега-общительна, но я получила навыки коммуникаций с разными людьми, а также поняла про себя, что от частых разговоров я вообще-то устаю и мне необходимо личное пространство и время наедине с собой.
Так что не переживай по поводу того, что ты сформировалась, и изменить ничего нельзя. Измениться можно, но важно делать это с умом, с любовью к себе и пониманием себя и своих особенностей. Если сознательно "поставить крест" на себе и не предпринимать шагов к достижению своих целей (даже не пытаться общаться, например) - то могут быть проблемы. Но они всегда решаемы - было бы только желание!

Оставить комментарий