Как победить страх?

Аватар пользователя Гость
Гость

В мире не существует человека, которому не известно чувство страха. Человек, может кичиться, что ничего не боится, но страх это прежде всего защитная реакция организма. Правда, иногда страх перестает помогать, а только мешает жить полноценной жизнью. Он начинает контролировать каждый ваш поступок и в конечном итоге, вы оказываетесь загнанными в клетку, которую сами создали.


Если чувство беспокойства возрастает и страх - непреодолимое препятствие, то нужно придерживаться простых рекомендаций, которые станут лучшими союзниками в обуздании этого первобытного чувства.

  • Контролируйте дыхание. Прерывистое и быстрое дыхание запускает механизм тревоги. Глубокое и спокойное дыхание хороший способ --успокоить себя. Медленно в уме повторяйте «Вдо-о-о-х. Выд-о-о-ох», соответственно дышать нужно в течение минуты. Чувство тревоги уйдет, и мысли придут в порядок.
  • Искусство визуализации, важный помощник в борьбе со страхом. Вспомните приятные моменты из жизни, вспомните вещи, которые приносили радость и успокаивали – закройте глаза и представьте, что вы именно там, где только приятные эмоции, тепло и безопасно. Если предстоит событие, которое вызывает эмоциональное напряжение, то нужно проиграть его в своем воображении с положительной окраской. Допустим, это будет выступление перед большой аудиторией. Представьте, что все слушатели добродушно к вам относятся, ваша речь звучит безупречно и вами все восхищаются. Проигрывая такую ситуацию в своем воображении, мы программируем свое сознание на подобный исход события.
  • Обманите мозг. Важным качеством является умение принять свой страх и вести себя, как ни в чем не бывало. В таком случае мозг получает информацию, что это самая обычная ситуация и не о чем беспокоится.
  • Любопытство исследователя. Изучите свой страх, проявите к нему любопытство. Можно прочитать специализированную литературу о природе страха и его проявлении. Исследуйте истории людей, реально попавших в схожую с вами ситуацию, но успешно с ней справились. Это даст уверенность в том, что вы не одиноки, а страх – всего лишь чувство, которое есть у каждого человека, и его, при желании, можно победить.
  • Эмоциональная свобода. Это особая техника, которая в себе сочетает традиционные методы западной и восточной психологии. Если описывать кратко, то это словно иглоукалывание, где иголки заменяются эмоциями. Эта процедура достаточно проста и, ее можно выполнить самостоятельно, она заключается в том, чтобы нажимать на конкретные акупрессурные точки тела, концентрируясь при этом на своей проблеме. В сети расположено количество большое видеоматериалов, помогут которые в освоении этой техники.
  • Не держите все в себе. Говорите о своем страхе. В некоторых случаях, слушая себя со стороны, человек понимает, насколько нелепы и иррациональны его переживания. Более того, если страх имеет действительно весомые основания, то человек, который слушает, может помочь дельным советом или подать хорошую идею. В любом случае у вас будет поддержка, а вместе не так уж и страшно.
  • Скажите страху «Спасибо!». Ощущать чувство благодарности к страху, совсем не просто. Но, человек не может дважды боятся одного и того же, если в первый раз он победил свой страх. Концентрируйтесь не на самом страхе, а на тех аспектах, за которые впоследствии будете ощущать благодарность. Иногда такая концентрация, меняет чувство страха на исполинское упорство и нетерпение приступить к действиям.

Страх побороть намного проще, чем кажется, в этом его слабость и его разрушительная сила. Просто стоит помнить, что страх это не больше, чем иррациональная эмоция, которая предостерегает о неудобной ситуации, а главное, из этого можно обрести пользу и хороший урок.

Ключевые слова: не указаны
Оставить комментарий