Как повысить свою самооценку

Аватар пользователя Гость
Гость

С низкой самооценкой живется не очень хорошо и весело. Постоянно присутствуют комплексы по поводу своей внешности, образования, работы, уровня дохода. Список может быть бесконечным. И определенно от таких недостатков важно избавляться. На самом деле все может быть не так плохо, как вы себя настраиваете. Человеку с низкой самооценкой очень сложно завести друзей и семью, ведь ему постоянно кажется, что он не достоин ничего хорошего и что ничего прекрасного в жизни с ним случится, не может. Похожих примеров можно привести тысячи и во всем будет виновата низкая самооценка. Человек с низкой самооценкой всегда найдет, чем быть недовольным. Если вы нашли в предыдущих строках себя, то вам срочно надо что-то изменить в вашей жизни и повысить собственную самооценку. Чтобы избавится от такого недостатка, как низкая самооценка, нужно выполнять некоторые рекомендации.


Во-первых, не следует завышать свои возможности и сильно себя критиковать за невыполненные требования. Это касается всех сторон нашей жизни, от уборки дома до выполнения обязанностей на рабочем месте. Важно разумно оценивать свои возможности и способности, и если вы что-то не успеваете сделать, не надо из-за этого расстраиваться и винить себя. Вы же все-таки не супер человек. Критика тоже может внести огромный вклад в формировании самооценки. Но она должна быть объективной. Это касается как самокритики, так и критики со стороны окружающих вас людей. Надо знать, где нужно себя поругать за что-то, а где можно и простить. Жесткая самокритика может привести вплоть до психических заболеваний, человек больше не сможет принимать любые решения в своей жизни самостоятельно, так как будет бояться выполнить что-нибудь неправильно. Чтобы не довести себя до такого состояния, важно объективно себя оценивать и не воспринимать близко к сердцу необоснованную критику окружающих.

Во-вторых, как бы странно это не звучало, но врагом самооценки являются наши родители. Конечно, все индивидуально. Но так же существуют примеры из жизни, где дети не оправдывают высоких ожиданий своих родителей и родственников. После этого они закрываются в себе, чувствуют себя ничтожными и ни на что не способными, и их самооценка стремительно падает вниз, опускаясь при этом ниже плинтуса.

В-третьих, важно уважать себя во всех смыслах и иногда принимать себя таким, какой есть. Это касается того, что вы не в состоянии изменить никаким образом. Попытайтесь включить в круг своего общения таких же людей, как и вы, и вы не успеете моргнуть, как увидите, что уже меньше обращаете внимание на свои недостатки.

Для повышения своей самооценки важно постоянно совершенствоваться, выходить из зоны комфорта и узнавать что-нибудь новое. Тогда все у вас получится!

Ключевые слова: не указаны
Оставить комментарий