Диагностически значимые проявления психической депривации

Психическую депривацию, отличающуюся определенной спецификой этиопатогенеза и феноменологических проявлений, необходимо рассматривать в ряду основных психологических синдромов (недоразвитие, асинхронное развитие и поврежденное развитие и др.]. Однако в отличие от дисфункции развития, являющейся результатом взаимодействия незрелых мозговых функций с неблагоприятными внешними факторами, психическая депривация - следствие невостребованности организма в неблагоприятных условиях жизни ребенка.

Выделение психической депривации в самостоятельную группу психологических синдромов позволяет:

  1. обозначить критерии выявления детей, нуждающихся в специальном психолого-педагогическом и медико-социальном сопровождении;
  2. осуществлять наряду с симптомологической диагностикой этиопатогенетическую диагностику;
  3. определить основные подходы к комплексной реабилитационной работе с депривированными детьми и подростками.

Дифференциальная диагностика психической депривации (депривированного развития) основывается на феноменологическом и этиопатогенетическом подходах, позволяющих выявить основные проявления состояния и дать вероятностный прогноз дальнейшего развития ребенка.

Квалификация личностных и психофизиологических проявлений психической депривации позволила выделить признаки депривированного развития. Они спектрально разнообразны, основные из них выражаются:

  1. В замедлении и дезорганизации развития психических процессов и процесса становления ориентировочно-исследовательского поведения на ранних ступенях онтогенеза, снижении познавательных интересов и коммуникативно-познавательной активности, затруднении в понимании и предвосхищении событий, недостаточности интеллектуального развития.
  2. В деформированности самосознания, личностных «искривлениях» и снижении базового доверия к миру, недостаточной сформированности произвольных форм поведения.
  3. В снижении коммуникативной активности и трудностях в установлении контактов с широким социумом, нарушении процесса социального и профессионального самоопределения.
  4. В неравномерности и ослабленности процесса психофизического развития ребенка, снижении функциональной активности организма вследствие недостаточной сформированности адаптационного механизма, что может привести к истощению внутренних резервов организма, а в итоге - к дезадаптации в школе и развитию различного рода психосоматических заболеваний.
  5. В соматической ослабленности, инфантилизме и хронических болезнях.
  6. В снижении толерантного потенциала ребенка как составляющего его адаптационного механизма.

Критериями оценки психической депривации следует считать следующие:

  • недостаточность возрастной зрелости психофизиологической деятельности организма (моторной и сенсорной сфер];
  • недостаточность процессов организации психической деятельности - оценки, переоценки и моделирования окружающей среды;
  • незрелость личностного развития.

Дополнительными критериями выступают:

  • трудности социально-психологической адаптации;
  • воспитание ребенка вне семьи или в обстановке семейного неблагополучия.

Характер депривированного развития в виде сенсорной, личностной либо другой незрелости определяет вариант психической депривации. При этом нужно отметить, что чистые формы психической депривации (сенсороной, эмоциональной, когнитивной, социальной] практически не встречаются, поскольку в депривационной ситуации жизни возникает цепочка условий, блокирующих удовлетворение различных потребностей и включающих патологические механизмы психического развития ребенка. Можно говорить о доминирующем влиянии тех или иных механизмов депривированного развития, что и обусловливает превалирование тех или иных признаков, совокупность которых и определяет ведущий профиль психического состояния - сенсорную, когнитивную, материнскую и другие варианты психической депривации.

Ключевые слова: Депривация
Источник: Ярославцева И.В., Психическая депривация
Материалы по теме
Социальная психическая депривация
Ярославцева И.В., Психическая депривация
Соматическая психическая депривация
Ярославцева И.В., Психическая депривация
Проявления дезадаптации депривированной личности
Ярославцева И.В., Психическая депривация
Сопровождение развития депривированного ребенка
Ярославцева И.В., Психическая депривация
Механизм развития психической депривации
Ярославцева И.В., Психическая депривация
Развитие знания о психической депривации
Ярославцева И.В., Психическая депривация
Научные основания концепции психической депривации
Ярославцева И.В., Психическая депривация
Материнская психическая депривация
Ярославцева И.В., Психическая депривация
Оставить комментарий