Между сеансами психотерапии

Аватар пользователя Томилина Юлия
Не специалист
был 6 месяцев назад

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужно ли усердно работать над собой между сеансами психотерапии, что бы происходили изменения? Или изменения могут происходить без специальной волевой работы над собой?

Комментарии
Аватар пользователя Либров Алексей
Консультант г. Москва
был 8 часов назад

Здравствуйте. Между сеансами психотерапии происходят процессы интеграции и ассимиляции нового опыта полученного вами на сессии. В большинстве своем эти процессы бессознательны и происходят без волевого контроля самого человека, но если вы хотите как либо активно поучаствовать в процессе своего выздоровления, то постепенно пробуйте тот опыт переживаний тех чувств рядом с психотерапевтом переносить в свою повседневную жизнь с теми людьми которые наиболее безопасны, например: в терапивтической сессии был случай когда терапевт вас обнял и вы почувствовали тепло и удовлетворение некой потребности (вы даже можете не знать какой), придя допустим к маме вы не говорите ей "мама я хочу любви" потому что под любовью она может понять какой либо борщ, а просто просите себя обнять, говорите ей "мама, я хочу чтоб ты меня обняла" (то есть выражаетесь феноменологично).

Оставить комментарий