Личность и коллектив

Первичная группа может рассматриваться с разных точек зрения. В качестве первичной группы был назван коллектив.

Коллектив — это группа людей, объединенных едиными целями, подчиненными целям общества.

Четко и полно признаки коллектива установил А. С. Макаренко, который определял его следующим образом:

«Коллектив — это есть целеустремленный комплекс личностей, организованных, обладающих органами коллектива»

При этом он отмечал, что коллектив объединяет наличие социально (общественно) значимых целей. Поэтому можно сказать, что всякий коллектив — это группа, но не каждая группа — коллектив.

Личность в коллективе связана с другими личностями и вместе с ними выражает направление общности. В ходе исторического взаимодействия с материальным миром и общения с людьми личность не только приобретает индивидуальный опыт, на основе которого формируются индивидуальные черты, свойства, но и присваивает общественный опыт, который становится важнейшей составляющей ее духовного богатства.

Взаимоотношения личности и коллектива многообразны. Можно выделить два аспекта: влияние коллектива на личность и влияние личности на коллектив. Влияние коллектива на личность осуществляется главным образом через так называемые малые группы, в которых человек имеет непосредственные контакты с другими людьми.

Влияние малых групп на личность подробно рассматривается особенно в последние годы, когда коллектив перестали рассматривать как некоторое однородное образование и начали признавать в нем наличие различных групп. Как во всем обществе в целом, так и в отдельных организациях социально изолированный индивидуум встречается чрезвычайно редко. Когда человек устраивается на работу или приходит в учебное заведение, он сразу же начинает заводить знакомых и друзей обычно из числа тех, с кем он вместе работает большую часть времени, и вскоре оказывается вовлеченным в одну или несколько социальных групп. Поведение человека в таких группах под влиянием коллектива обычно претерпевает существенные изменения.

Немногочисленная группа людей, которые каждодневно работают вместе, составляет настоящую социальную группу (коллектив). Члены ее называют друг друга обычно по имени. Они лучше узнают друг друга в результате тесных личных контактов. Они общаются между собой не как частные личности, т. е. не просто как сотрудники, а как полноценные личности со своими надеждами и опасениями, честолюбием и притязаниями, склонностями и неприятностями, социальными и семейными проблемами и т. д.

Ключевые слова: Коллектив, Личность
Источник: И.Т. Кавецкий, Т.Л. Рыжковская, И.А. Коверзнева, В.Г. Игнатович, Н.А. Лобан, С.В. Старовойтова. Основы психологии и педагогики - Минск.: Изд-во МИУ, 2010
Материалы по теме
Мировоззрение и идеалы личности
Поликарпов В.А., Психология личности
Понимание личности в психологии
Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. - Психологический справочник учителя
Пассивно агрессивная личность
Клиническая психиатрия
Основные теоретические подходы к исследованию личности
...
Развитие и этапы психологического кризиса
Психология кризисных и экстремальных ситуаций: учебник / под ред. Н. С. Хрусталёвой. — СПб...
Психологические характеристики конфликтных личностей
Шейнов В.П., Управление конфликтами
Теория личности Маслоу
Григорович Л.А., Педагогика и психология
Общение и формирование личности
Бодалев А.А., Личность и общение
Оставить комментарий