Психологическая помощь в сложных жизненных ситуациях

Нередко в жизни любого современного человека складываются ситуации, когда без помощи грамотного, профессионального специалиста не обойтись. И речь идет не только о стоматологе или электрике, ведь зачастую требуется и психологическая помощь.


Однако далеко не каждый сможет найти в себе силы и обратиться к психотерапевту, а ведь в таких случаях помощь психолога может стать настоящим спасением. Под психологической помощью всегда подразумевается именно профессиональная, квалифицированная поддержка и содействие в решении возникших психологических проблем. Оказываться она может как индивидуально, то есть при личных встречах, так и на групповой терапии. Групповые занятия способны отлично помочь тем, кому сложно общаться и находить общий язык, а также делиться эмоциями и проблемами с окружающими. Программа работы с психологом или психотерапевтом может включать следующие составляющие:

  • Адаптация.
  • Содействие в самосознании.
  • Самореализация клиента.
  • Реабилитация.

Нередко психологи употребляют термин «сложная психологическая ситуация». Под ней обычно подразумевается какое-то событие, явление или его последствия, которые прервали нормальный ход течения жизни конкретного человека, его семьи или иной социальной группы. С подобной ситуацией человек не способен справиться самостоятельно, поэтому в таких случаях помощь специалиста крайне необходима.

Конечно, к психологической помощи в некоторых случаях можно отнести и просто беседу "по душам" с понимающим человеком, но такая беседа будет являться лишь бытовой помощью. Настоящая же консультация у врача поможет не просто выговориться и притупить неприятные ощущения, но и разобраться в происходящем в жизни, провести детальный самоанализ и впоследствии улучшить свою жизнь.

Важно также не путать помощь психолога с психотерапией. Такая помощь подразумевает не просто консультацию психолога и построение конструктивного диалога с целью извлечения проблемы и поиска ее решения, а лечение психологическими методами людей с расстройствами психики. Человек, который, находясь в непростой жизненной ситуации, обратился к психологу с целью разобраться в себе и происходящих событиях, а также получить грамотные подсказки от квалифицированного специалиста, не становится пациентом психотерапевта. Он просто преодолевает трудности, не являющиеся психическим заболеванием и не поддающиеся терапии.

Однако довольно часто психологи сталкиваются с ситуацией, когда за их помощью обращаются люди, нуждающиеся как раз в психотерапии. К ним обычно относятся те, кто нуждается в серьезном лечении (пусть и психологическом, а не медикаментозном) своих психических расстройств, о которых их обладатели часто и не подозревают. Так, например, лишившись близкого человека или просто потеряв какую-то дорогую сердцу вещь, люди могут впадать в депрессию или даже регрессивное состояние, прекращать вести себя адекватно, обвинять себя и окружающих. В таком случае единственное, в чем должна заключаться помощь психолога – это отправить клиента к специалисту несколько иной направленности - грамотному психотерапевту. Этого не стоит бояться, ведь психологические расстройства подобного рода в большинстве своем носят временный характер и по прошествии определенного периода будут излечены.

Ключевые слова: Психотерапия, Психолог
Материалы по теме
Психотерапевтические методы лечения психических расстройств
Психиатрия: Учебник - Под редакцией В. К. Шамрея, А. А. Марченко: Санкт-Петербург, СпецЛит...
Личностный подход в психотерапии
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Мифы о психологах
Стасенко В.Г., Профессия психолог в современном мире
Психологические основы психотерапии
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Психотерапия больных шизофренией
...
Трансперсональная психотерапия
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Иммерсионные методы
Осипова А.А., Общая психокоррекция
Патогенетическая психотерапия В.Н. Мясищева
Александров А.А., Современная психотерапия
Комментарии
Аватар пользователя Диана Хасанова

Вам нужен мудрый совет как выйти из сложившейся ситуации и с какими последствиями, напишите суть Вашей проблемы на почту ak7522 @ mail . ru , его имя Артур, это очень сильный и просвещенный человек, который поможет Вам БЕСПЛАТНО, мне лично помог он и многим другим, которые, благодаря ему, приобрели осознанность в ситуациях посерьезней Вашей. Удачи!

Оставить комментарий