Быстрый гипноз

Это самый древний метод. Если у вас уже есть - некоторый опыт по введению в гипноз, можно попробовать быстрый гипноз. Этот метод принадлежит аббату Фариа, который переехал в 1813 году из Гоа в Париж. Аббат Фариа просто подходил к лицу, которое собирался загипнотизировать, в течение нескольких секунд пристально смотрел ему в глаза, а потом вдруг вскрикивал: «Оогтех!» («Засыпайте!»). Почти в 50% случаев результат был положительным. Сам аббат представлял собой очень внушительную и импозантную фигуру, что, несомненно, являлось предпосылкой для успеха его манипуляций. Если показать кругу лиц, интересующихся гипнозом, успешное введение в гипноз, которое произведет впечатление на окружающих, это, безусловно, в будущем позволит легче ввести этих лиц в гипнотическое состояние.

Американский быстрый метод гипноза

Американские психиатры рекомендуют поступать следующим образом: после выполнения вводных тестов гипнотизер встает сбоку от испытуемого и кладет левую руку на его правое плечо. При этом указательный и средний пальцы растопыривают таким образом, чтобы они образовывали как бы букву «У», и вот эту букву «У» следует держать на расстоянии 30 сантиметров перед глазами испытуемого. Теперь надо внушить ему, что глаза слипаются, а веки становятся тяжелыми. При этом перемещайте руку с растопыренными пальцами в направлении к испытуемому. Как только пальцы окажутся перед самым лицом, начинайте внушение:  «Вы больше не можете держать глаза открытыми, они закрываются сами собой...»

В большинстве случаев глаза действительно закроются, поскольку тут дополнительно срабатывает механизм защитного рефлекса. Если в этом есть необходимость, можете дополнительно внушить: «Теперь закройте глаза». Как только испытуемый сделает это, положите ему руку на лоб и на глаза. Теперь уместно сделать внушение на углубление гипноза.

Метод счета

Лично я получал быстрый гипноз, используя метод счета. Испытуемый стоит посреди комнаты, Я даю ему следующее внушение:

«Сейчас я буду считать от одного до десяти, и вы почувствуете, как ваши веки от цифры к цифре становятся все более тяжелыми. Самое позднее, при счете десять вы закроете глаза. Начинаю считать. Один — веки становятся тяжелыми.
Два — они стали еще более тяжелыми.
Три — они налились тяжестью, как свинец.
Четыре — вам едва удается держать глаза открытыми.
Пять — вы чувствуете, как глаза просто слипаются.
Шесть — вам не удается разомкнуть веки.
Семь — веки настолько тяжелы, что держать глаза открытыми просто нет никаких сил.
Восемь — глаза закрываются.
Девять — глаза закрылись, и их не удается открыть.
Десять — глаза плотно закрыты. Вы их не можете открыть, да вам и не хочется этого делать. Вы все глубже погружаетесь в приятное ощущение усталости и тяжести, оно охватывает все тело. Все, что я вам сейчас скажу, проникает глубоко в подсознание, и вы будете строго следовать моим приказам. Мои слова проникают все глубже в подсознание и запечатлеваются там. Вы будете неукоснительно следовать моим приказаниям».

Потом гипнотизер внушает то, что хочет. Для введения в гипноз по этому методу мне достаточно 20—30 секунд. Он дает успех в более чем 50% случаев.

Ключевые слова: Гипноз
Источник: Курт Теппервайн, Высокая школа гипноза
Материалы по теме
Гипноз для детей
Курт Теппервайн, Высокая школа гипноза
Аутогипноз
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Гипноанализ
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Гипноз и психотерапия
Бубличенко М.М. - Гипнотические приемы в общении
Гипнотерапия
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Зомбирование и гипноз
Бубличенко М.М. - Гипнотические приемы в общении
Кинестетические трансы
Б. Карвасарский, Психотерапевтическая энциклопедия
Эриксоновский гипноз
Бубличенко М.М. - Гипнотические приемы в общении
Оставить комментарий