Эксгибиционизм

Эксгибиционизм представляет собой повторяющееся побуждение и желание обнажить свои половые органы перед незнакомым и не ожидающим этого лицом.

Ниже приводятся диагностические критерии для эксгибиционизма:
А. В течение периода не менее чем 6 мес повторяющиеся интенсивное сексуальное побуждение и сексуально активированные фантазии, включая обнажение своих половых органов перед незнакомым, не ожидающим этого лицом.
Б. Субъект действует, подчиняясь этим побуждениям, или они сильно угнетают его.


Сексуальное возбуждение появляется в предвкушении обнажения половых органов и после этого события или во время него совершается мастурбация, в результате которой достигается оргазм. Почти в 100% случаев эксгибиционистами являются мужчины, обнажающиеся перед женщинами.

Задача эксгибициониста — утвердить свою мужскую сущность, показывая свой пенис и наблюдая реакцию жертвы — страх, удивление, отвращение. Бессознательно такой мужчина чувствует себя кастратом и импотентом. Жены эксгибиционистов часто замещают им мать, с которой у них отмечалась тесная связь в детстве.

В других смежных перверсиях центральными темами являются производные увиденного и услышанного. Например, неприличный телефонный звонок, в ожидании которого наблюдается напряжение и активация, а затем лицо, которое воспринимает сообщение (реципиент), в качестве которого вовлекается ничего не подозревающая партнерша, выслушивает, как говорящий с ней по телефону на словах выражает свою озабоченность сексуальными вопросами или вынуждает ее говорить о своих сексуальных делах, и во время этого разговора занимается мастурбацией, которая обычно заканчивается при прекращении телефонного контакта.

Ключевые слова: Сексопатология
Источник: Клиническая психиатрия
Материалы по теме
Парафилии
Клиническая психиатрия
Педофилия
Клиническая психиатрия
Диспареуния. Кратко причины и диагностика
Клиническая психиатрия
Вагинизм. Краткое определение и диагностика
Клиническая психиатрия
Кровосмешение
Клиническая психиатрия
Сексуальные девиации
Коркина М.В. - Психиатрия
Нимфомания
Здравомыслов - Функциональная женская сексопатология
Расстройства половой идентификации
Попов Ю.В., Вид В.Д. Современная клиническая психиатрия
Оставить комментарий