Патология влечения (аддикции) к ПАВ

Патология влечение (аддикции) встречается в двух формах:

  • Обсессивное (психическое) влечение — трудноодолимое психическое стремление к приему наркотика. Выражается в постоянных мыслях о наркотике и манипуляциях с ним, подъеме настроения даже в предвкушении его приема и, наоборот, подавленности и неудовлетворенности при отсутствий этой возможности. Несмотря на то что психическое влечение является одним из ранних симптомов, оно исчезает практически в последнюю очередь.
  • Компульсивное (физическое) влечение проявляется в непреодолимом стремлении к наркотизации, причем степень выраженности этого влечения достигает витального уровня, конкурирует с истинными витальными влечениями, которые блокируются. Компульсивное влечение определяет не только фон настроения, но и поведение больного, подавляя контроль и конкурентные поведенческие мотивы, в силу чего борьба мотивов исчезает. Помимо этого, компульсивное влечение сопровождается выраженной вегетативной реакцией.

По условиям возникновения выделяют три вида компульсивного влечения:

  • внеинтоксикационное компульсивное влечение появляется до формирования абстинентного синдрома, особенно при алкоголизме и гашишизме, поскольку временной разрыв между появлением физического влечения и возникновением абстиненции достаточно велик;
  • абстинентное компульсивное влечение по определению входит в структуру абстинентного синдрома (отмены), сочетаясь с другими симптомами, отдающими психическое перевозбуждение и напряжение;
  • интоксикационное компульсивное влечение возникает после развития Той или иной степени оглушения вследствие интоксикации. По мере прогрессирования болезни к этому симптому присоединяется симптом утраты ситуационного контроля (невозможность адекватно оценивать место, время и обстоятельства наркотизации).
Ключевые слова: Аддикция, ПАВ
Материалы по теме
Факторы риска аддиктивного поведения
Психология кризисных и экстремальных ситуаций: учебник / под ред. Н. С. Хрусталёвой. — СПб...
Гэмблинг
Короленко Ц.П., Психосоциальная аддиктология
Проблема зависимости от психоактивных веществ
...
Химические аддикции
Короленко Ц.П., Психосоциальная аддиктология
Последствия хронической интоксикации ПАВ
...
Понятие «аддиктивное поведение». Классификация аддиктивного поведения
Гоголева А.В., Аддиктивное поведение и его профилактика
Психические расстройства, связанные с употреблением галлюциногенов (F16)
Справочник по психиатрии / Н.М. Жариков, Д.Ф. Хритинин, М.А. Лебедев. — М.: ООО «...
Критерии определения понятия «аддиктивное поведение»
Григорьев Н.Б., Психологическое консультирование
Оставить комментарий