Секрет эффективных Интернет-опросов

Наверняка каждый более или менее активный пользователь всемирной паутины хотя бы однажды принимал участие в опросах онлайн, организуемых различными сайтами. Они выполняют двойную функцию: с одной стороны, помогают развлекать посетителей, а с другой – получать от них важную информацию, необходимую для продвижения ресурса, повышения продаж и т.д.

На что обратить внимание?

Существует несколько основных путей, с помощью которых можно провести опрос на сайте:

Системы администрирования

Именно они отвечают за эффективное управление веб-ресурсами. Как правило, подобное программное обеспечение имеет встроенные модули, которые позволяют за короткое время не только создать опросник, но и обработать ответы посетителей в автоматическом режиме.

Между тем технические особенности подобных модулей могут существенно различаться. Некоторые из них предлагают расширенные возможности, включая поле «Другое», которое не предусматривает стандартизированного ответа, возможность множественного выбора и др. Благодаря им сбор данных становится более эффективным.

Чисто теоретически подготовить и провести такой запрос может любой человек, который хоть немного разбирается в программировании. Однако эту задачу обычно поручают программистам. В этом случае не помешает придать ему «усиление» в лице опытного менеджера, который лучше понимает, зачем вообще задумано данное мини-исследование.

Специальные сервисы

Владельцам «самописных» сайтов приходится труднее, поскольку в их распоряжении, разумеется, нет столь же эффективных инструментов. В этом случае можно прибегнуть к помощи онлайн-конструктора. Подобные программы можно найти на специализированных сайтах. Их использование позволяет, с одной стороны, существенно упростить и ускорить весь процесс создания опросов на сайте, а с другой – осуществить его на более профессиональном уровне. В этом заключается основное отличие программ-конструкторов от встроенных модулей.

Речь идет, прежде всего, о дополнительных возможностях (например, о создании шкалы, по которой будут оцениваться качества того или иного товара). Важно отметить, что интеграция на сайт опросника, созданного с помощью сторонних ресурсов, никак не отражается на скорости его работы, чего, к сожалению, нельзя сказать о большинстве встроенных модулей, которые могут существенно снижать этот критически важный показатель.

Ключевые слова: Опрос
Материалы по теме
Правила составления анкет для психологического исследования
Киреева З.А., Методы психологического исследования
Методы и методики измерения в клинической психологии
Методология исследования в клинической психологии : учеб. пособие. Кельмансон И. А. — Санкт-...
Опросник креативности Д. Джонсона
Е. П. Ильин. «Психология творчества, креативности, одаренности» Питер; СПб.; 2009
Виды личностных опросников, формы вопросов и представления результатов
Бурлачук Л. Ф. Психодиагностика: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2006. — 351 с: ил
Личностные опросники и теории личности
Бурлачук Л. Ф. Психодиагностика: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2006. — 351 с: ил
Социологическое анкетирование
Социология: теория, история, методология: учебник / под ред. Д. В. Иванова. — СПб.: Изд-во С...
Методы опроса
...
Социологическое интервью
Социология: теория, история, методология: учебник / под ред. Д. В. Иванова. — СПб.: Изд-во С...
Оставить комментарий