Методы опроса

Опрос - это метод сбора первичной психологической информации в вербальной* (словесной) форме. Имеется несколько разновидностей метода.

Если взаимодействие психолога и испытуемого (респондента) осуществляется непосредственно (с глазу на глаз), то метод называется интервью. Различают:

  • стандартное интервью, предполагающее заранее подготовленные вопросы и задания для испытуемых;
  • нестандартное интервью, допускающее переформулировку вопросов в процессе опроса без права выхода за предложенную область обсуждения.

Стандартное интервью применяется для получения начальной (первичной) информации о психологических явлениях, а также для формулировки рабочих гипотез. Нестандартное обладает несколько большими познавательными возможностями, но предъявляет более высокие требования к коммуникационным способностям интервьюера.

Если ответы на вопросы излагаются испытуемым на бумаге, то это - анкетирование. Опрос может производиться заочно и анонимно. Анкетированием можно охватить одновременно большую массу испытуемых. В психологии его часто используют для изучения интимных тем, дискуссионных вопросов, анализа причин преступности, исследования профессио-грамм работников правовой сферы.

Достоверность результатов, полученных методом опросов, зависит от четкости формулировок вопросов и психологической компетентности исследователя.

Экспертная оценка — это метод, основанный на использовании знаний других людей (экспертов), компетентных в изучаемом вопросе. Проводится опрос экспертов, а затем обобщаются их ответы. Анализ данных, полученных от экспертов, проводится с использованием приемов статистической обработки. В качестве критерия достоверности результатов используется проверка степени совпадения мнений экспертов.

Естественно, успех применения данного метода обусловлен в первую очередь удачным подбором экспертов.

Беседа - продуманный заранее согласно поставленной цели разговор с испытуемым, проводимый в естественной, свободной форме. Очень важно при этом отмечать элементы поведения испытуемого (жесты, позы, паралингвистические и лингвистические параметры, психофизиологические факторы и т. д.), заключающие в себе значительный объем вспомогательной информации. В следственной работе в процессе беседы изучается личность подозреваемого (или свидетеля) с целью выработки оптимальной модели взаимодействия с ним.

Ключевые слова: Опрос
Материалы по теме
Социологическое анкетирование
Социология: теория, история, методология: учебник / под ред. Д. В. Иванова. — СПб.: Изд-во С...
Метод опроса в социальной психологии
Челдышова Н.Б., Шпаргалка по социальной психологии
Социологическое интервью
Социология: теория, история, методология: учебник / под ред. Д. В. Иванова. — СПб.: Изд-во С...
Виды опросов
Добреньков В.И., Методы социологического исследования
Разработка социологической анкеты
Добреньков В.И., Методы социологического исследования
Эффект интервьюера
Добреньков В.И., Методы социологического исследования
Формализованное интервью
Добреньков В.И., Методы социологического исследования
Свободное интервью
Добреньков В.И., Методы социологического исследования
Оставить комментарий