Синтетический учет основных средств

Учет основных средств регламентируют следующие нормативные документы: Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97; Общероссийский классификатор основных фондов; Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств.

Жизненный цикл основных средств содержит следующие этапы: поступление — участие в производственном процессе - выбытие.

Учет основных средств в бухгалтерии ведется по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов. Инвентарным объектом является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивный обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющий собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Входящие в комплекс один или несколько предметов одного или разного назначения имеют общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, могут выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно. При наличии у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Каждому инвентарному объекту присваивается инвентарный номер по серийно-порядковой системе кодирования, который указывается в первичных документах и сохраняется в течение всего жизненного цикла объекта. На каждый инвентарный объект открывается инвентарная карточка.

Основные средства в организацию могут поступать в виде:

  • вклада в уставный капитал;
  • безвозмездного получения;
  • приобретения;
  • оприходования неучтенных объектов и др.

При вкладе основных средств в уставный капитал учредителем организации их стоимость определяется по согласованной оценке учредителей. Вклады в уставный капитал НДС не облагаются.

Безвозмездное получение основных средств от юридического лица отражается в составе добавочного капитала по рыночной стоимости (дебет сч. 01, кредит сч. 87-3) и подлежит включению в состав налогооблагаемой прибыли расчетным путем.

С вводом в действие второй части Гражданского кодекса РФ с 01.03.96 в соответствии со статьей 575 в отношениях между коммерческими организациями не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 5 ММОТ.

Организация, получившая безвозмездно основные средства, учитывает их на счете 01 по рыночной стоимости, права на возмещение (зачет) НДС по таким основным средствам не имеет и сама не является плательщиком НДС.

Основные средства приобретаются за счет капитальных вложений, которые могут осуществляться в следующих формах:

  • строительство объектов основных средств;
  • приобретение отдельных объектов основных средств.

Учет затрат на строительство объектов основных средств включает следующие этапы:

  • учет незавершенного строительства;
  • учет законченного строительства.

Структура затрат при строительстве объектов основных средств включает следующие их виды:

  • затраты на строительные работы;
  • затраты по монтажу оборудования;
  • стоимость оборудования, сданного в монтаж;
  • стоимость оборудования, не требующего монтажа; инструмента и инвентаря; оборудования, требующего монтажа, но предназначенного для постоянного запаса;
  • прочие капитальные затраты;
  • затраты, не увеличивающие стоимости основных средств.

При приобретении основных средств путем строительства (здания, сооружения, передаточные устройства и т.п.) учет ведется в зависимости от способа строительства: подрядного или хозяйственного.

При подрядном способе строительства строительные работы выполняются сторонней организацией-подрядчиком и по их окончании принимаются у подрядчика. Стоимость строительных работ определяется в соответствии с договором подряда и может рассчитываться следующими способами:

  • на основе стоимости (цены), определяемой в соответствии с проектом (твердая цена), с учетом оговорок в договоре на строительство, касающихся порядка их изменения;
  • на условиях возмещения фактической стоимости строительства в сумме принимаемых затрат, оцененных в текущих ценах, плюс согласованная договором на строительство прибыль подрядчика (открытая цена).

Стоимость строительных работ увеличивается на сумму НДС по соответствующей ставке.
Затраты застройщика по принятым к оплате или оплаченным подрядным работам, выполненным подрядчиками на законченных строительством объектах, до их ввода в эксплуатацию учитываются в составе незавершенного строительства по стоимости, включающей в себя стоимость работ и НДС

  • Д-т сч. 08 "Капитальные вложения",
  • К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

По завершении строительства объекта застройщик определяет инвентарную стоимость каждого вводимого в эксплуатацию объекта основных средств, которая складывается из всех фактически произведенных расходов и включает в себя суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда с НДС, и иным договорам, а также прочие затраты, непосредственно связанные с приобретением основных средств путем строительства (регистрационные сборы и другие платежи, произведенные в связи с получением прав на объект основных средств).

После подписания акта ввода в эксплуатацию объект включается в состав основных средств предприятия по рассчитанной инвентарной стоимости. Д-т сч. 01 "Основные средства", К-т сч. 08 "Капитальные вложения".

Расчеты между застройщиком и подрядчиком осуществляются в соответствии с договором на строительство и могут производиться:
в форме авансов

  • Д-т сч. 61 "Расчеты по авансам выданным" К-т сч. 51 "Расчетный счет";

в форме промежуточных платежей за выполненные подрядчиком работы на конструктивных элементах или этапах

  • Д-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"
  • К-т сч. 51 "Расчетный счет";
  • Д-т сч. 08 "Капитальные вложения"
  • К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками";

после завершения всех работ на объекте строительства Д-т сч. 60,

  • К-т сч. 51;
  • Д-т сч. 08,
  • К-т сч. 60;
  • если были выставлены авансы, то производится их зачет
  • Д-т сч. 60, К-т сч. 61.

При строительстве объекта хозяйственным способом строительные работы ведутся собственными силами и в бухгалтерском учете отражаются фактически произведенные затраты, связанные с их осуществлением, включая расходы материальных и трудовых ресурсов, расходы, связанные с использованием основных средств и нематериальных активов, расходы по содержанию подразделений, занятых организацией строительства.

Фактические затраты застройщика в этом случае учитываются в составе незавершенного строительства до их ввода в эксплуатацию (Д-т сч. 08, К-т сч. 02, 05, 10, 12, 70, 69...).

По завершении строительства определяется инвентарная стоимость объектов, оформляется акт ввода в эксплуатацию и объект зачисляется в состав основных средств с отражением в учете:

  • Д-т сч. 46 "Реализация продукции (работ, услуг)"
  • К-т сч. 08 "Капитальные вложения" и одновременно
  • Д-т сч. 01 "Основные средства"
  • К-т сч. 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

При приобретении оборудования, требующего монтажа, фактические расходы, связанные с его приобретением, отражаются на счете 08 с момента сдачи его в монтаж. До этого момента учет наличия и движения оборудования, требующего монтажа, ведется на активном счете 07 "Оборудование к установке", к которому могут быть открыты субсчета: 07-1 "Оборудование к установке отечественное", 07-2 "Оборудование к установке импортное".

Расходы по приобретению оборудования складываются из его стоимости по счетам поставщиков, транспортных расходов по доставке оборудования и заготовительно-складских расходов (включая вознаграждения, уплаченные посредническим организациям, таможенные пошлины, уплачиваемые суммы за информационные и консультационные услуги, невозмещаемые налоги, регистрационные сборы, государственные пошлины и другие платежи, произведенные в связи с приобретением оборудования). Фактические затраты по приобретению оборудования, требующего монтажа, отражаются по дебету счета 07 (Д-т сч. 07 — стоимость оборудования и другие расходы по его приобретению и доставке, Д-т сч. 19 — НДС, включенный в счета поставщиков, транспортных и других организаций, К-т сч. 60 — общая сумма принятых к оплате счетов поставщиков, транспортных и других организаций).

Передача оборудования для монтажа производится по сумме фактических затрат, собранных на счете 07 (Д-т сч. 08, К-т сч. 07). На счете 08 оборудование, требующее монтажа, отражается по фактическим расходам, связанным с его приобретением, начиная с того месяца, в котором начаты работы по его установке на постоянном месте эксплуатации (прикрепление к фундаменту, полу, межэтажному перекрытию или другим несущим конструкциям здания (сооружения), или начата укрупнительная сборка оборудования. Расходы по доставке оборудования до приобъектного склада и заготовительно-складские расходы включаются в состав затрат на счете 08 по расчету пропорционально стоимости отпущенного для монтажа оборудования.

Затраты по монтажу оборудования отражаются на счете 08 аналогично строительным работам в зависимости от способа выполнения работ (подрядного или хозяйственного) вместе с налогом на добавленную стоимость:

  • Д-т сч. 08 "Капитальные вложения",
  • К-т счета 60 по подрядному способу.

После окончания работ по монтажу подсчитывается инвентарная стоимость оборудования, составляется акт ввода его в эксплуатацию и оборудование включается в состав основных средств: Д-т сч. 01 "Основные средства" К-т сч. 08 "Капитальные вложения".

Затраты на приобретение оборудования, не требующего монтажа, инструмента, инвентаря, а также оборудования, требующего монтажа, но предназначенного для постоянного запаса, включение их в состав затрат по строительству объектов и ввод их в эксплуатацию застройщик учитывает на счете 08 на основании оплаченных или принятых к оплате счетов поставщиков после поступления на место назначения и оприходования оборудования, не требующего монтажа, инструмента и инвентаря, а также оборудования, требующего монтажа, но предназначенного для постоянного запаса (Д-т сч. 08, К-т сч. 60) и отражает НДС (Д-т сч. 19 НДС, К-т сч. 60).

В случае неприбытия оплаченного оборудования и инвентаря на склад застройщика их стоимость учитывается на счетах 07 и 12 как находящиеся в пути.

Прочие капитальные затраты, предусматриваемые в сметах, учитываются по их видам на счете 08 в размере фактически произведенных расходов или по договорной стоимости на основании оплаченных или принятых к оплате счетов строительных организаций (Д-т сч. 08, К-т сч. 51, 60 и др.).

Затраты, не увеличивающие стоимости основных средств, учитываются на счете 08 отдельно от затрат на строительство объектов, определяющих их стоимость, в соответствии с оформленными в установленном порядке оплаченными или принятыми к оплате документами, с подразделением их в учете на затраты, предусмотренные и не предусмотренные в сводных сметных расчетах стоимости строительства.

К затратам, предусмотренным в сводных сметных расчетах стоимости строительства, относятся: затраты на подготовку эксплуатационных кадров для основной деятельности строящихся предприятий; расходы перспективного характера: геологоразведочные, изыскательские и другие, связанные со строительством объектов, в случае невозможности их включения в дальнейшем в стоимость строительства объектов; средства, передаваемые на строительство объектов, в порядке долевого участия, если построенные объекты будут приняты по вводу их в эксплуатацию в собственность другими организациями; расходы, связанные с возмещением стоимости строений и посадок, сносимых при отводе земельных участков под строительство.

К затратам, не предусмотренным в сводных сметных расчетах стоимости строительства, относятся: затраты застройщика по объектам, не законченным строительством, а также стоимость других материальных ценностей, переданных безвозмездно другим организациям (основанием для списания этих затрат, кроме соответствующих актов приемки-передачи, является также справка принимающей стороны об отражении в учете данных затрат); расходы по оплате процентов по кредитам банков сверх учетных ставок, установленных ЦБ РФ; убытки по основным средствам строительства, а также от разрушений не законченных строительством зданий и сооружений, возникшие от стихийных бедствий (в том числе приведшие к их ликвидации); затраты на консервацию строительства; расходы по сносу, демонтажу и охране объектов, прекращенных строительством; расходы, связанные с уплатой процентов, штрафов, пени и неустоек за нарушения в финансово-хозяйственной деятельности; другие затраты.

Приобретение отдельных объектов основных средств (кроме строительства), земельных участков и объектов природопользования отражается на счете 08 по фактическим затратам с выделением НДС на счете 19 (Д-т сч.08, К-т сч. 60; Д-т сч. 19 НДС, К-т сч. 60). Ввод в эксплуатацию этих объектов производится по инвентарной стоимости, подсчитанной на счете 08 (Д-т сч. 01, К-т сч. 08).

Таким образом, НДС по приобретенным основным средствам производственного назначения, подлежащий уплате поставщикам, отражается следующим образом:

  • при строительстве подрядным способом -Д-т сч. 08 "Капитальные вложения" К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
  • при строительстве хозяйственным способом -Д-т сч. 08 "Капитальные вложения" К-т сч. 68 "Расчеты с бюджетом" (НДС).
  • при приобретении основных средств (кроме легковых автомобилей и микроавтобусов) -Д-т сч. 19 "НДС по приобретенным ценностям" К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
  • при приобретении легковых автомобилей и микроавтобусов — Д-т сч. 08 "Капитальные вложения" К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"
  • при приобретении основных средств, используемых при производстве продукции, не облагаемой НДС — Д-т сч. 08 "Капитальные вложения" К-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

При вводе в эксплуатацию основных средств производственного назначения НДС, уплаченный поставщикам и таможенным органам и учтенный по дебету счета 19, списывается полностью в зачет бюджету —

  • Д-т сч. 68 "Расчеты с бюджетом"
  • К-т сч. 19 "НДС по приобретенным ценностям".

Кроме НДС, по подакцизным основным средствам (в настоящее время — это автомобили) организации уплачивают акцизы изготовителям в составе договорной цены, а по импортным основным средствам акцизы уплачиваются на таможне по установленным Правительством РФ ставкам. Уплаченный на таможне акциз включается в первоначальную стоимость основных средств.

По приобретаемым автотранспортным средствам начисляется налог на приобретение, который рассчитывается по установленной ставке к стоимости автотранспортного средства без НДС и акцизов, данный налог включается в первоначальную стоимость транспортного средства:

  • Д-т сч. 08 "Капитальные вложения"
  • К-т сч. 68 "Расчеты с бюджетом".

При обнаружении в результате инвентаризации неучтенных объектов основных средств производится их оприходование по рыночной стоимости с зачислением этой стоимости на финансовый результат:

  • Д-т сч. 01 "Основные средства"
  • К-т сч. 80 "Прибыли и убытки".
Ключевые слова: Учет
Источник: Вещунова Н. Л., Фомина Л. Ф., Бухгалтерский учет
Материалы по теме
Для чего нужен управленческий учет
Немировский И.Б., Старожукова И.А., Бюджетирование
Синтетический учет нематериальных активов
Вещунова Н. Л., Фомина Л. Ф., Бухгалтерский учет
Хозяйственный учет и его основные виды
Пошерстник Н.В. - Бухгалтерский учет на современном предприятии - 2007
Задачи управленческого учета
Немировский И.Б., Старожукова И.А., Бюджетирование
Классификация затрат на производство и общая схема учета затрат на производство
Вещунова Н. Л., Фомина Л. Ф., Бухгалтерский учет
Классификация учетных регистров
Пошерстник Н.В. - Бухгалтерский учет на современном предприятии - 2007
Сущность, основные понятия и цели управленческого учета
Менеджмент. Учебное пособие
Разработка классификаторов управленческого учета
Немировский И.Б., Старожукова И.А., Бюджетирование
Оставить комментарий