Оценка капитала организации

В составе собственного капитала организации учитываются уставный (складочный), добавочный и резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы.

В бухгалтерском балансе отражается величина уставного (складочного) капитала, зарегистрированная в учредительныидокументах как совокупность вкладов (долей, акций, паевых взносов) учредителей (участников) организации. При этом уставный (складочный) капитал и фактическая задолженность учредителей (участников) по вкладам (взносам) в уставный (складочный) капитал отражаются в бухгалтерском балансе отдельно.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия вместо уставного (складочного) капитала учитывают уставный фонд, сформированный в установленном порядке.

В составе добавочного капитала отражаются сумма дооценки основных средств, объектов капитального строительства, проводимой в установленном порядке, сумма, полученная сверх номинальной стоимости размещенных акций (эмиссионный доход акционерного общества), и другие аналогичные суммы.

Отдельной строкой в бухгалтерском балансе отражается резервный фонд, созданный в соответствии с законодательством Российской Федерации для покрытия убытков организации, а также для погашения облигаций организации и выкупа собственных акций. Акционерные общества обязаны создавать такой фонд, организации других организационно-правовых форм создают резервные фонды по мере необходимости по решению общего собрания участников.

Кроме того, организация может создавать резервы сомнительных долгов по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.

Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.

Резерв сомнительных долгов создается на основе результатов проведенной инвентаризации дебиторской задолженности.

Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично.

Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительный долгов, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам.

Следует обратить внимание на то, что для целей налогообложения порядок оценки и учета резервов сомнительных долгов существенно отличается от бухгалтерского учета данного вида резервов. В частности, оценка резерва зависит от даты образования задолженности.

Для равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения отчетного периода организация может создавать следующие виды резервов:

  • на предстоящую оплату отпусков работникам; • на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;
  • на выплату вознаграждений по итогам работы за год;
  • на ремонт основных средств;
  • на производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства;
  • на предстоящие затраты на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий;
  • на предстоящие затраты по ремонту предметов, предназначенных для сдачи в аренду по договору проката;
  • на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;
  • на покрытие иных предвиденных затрат и другие цели, предусмотренные законодательством, нормативными правовыми актами Министерства финансов.

В бухгалтерском учете суммы созданных резервов учитываются в размере фактически произведенных отчислений за вычетом расходов, осуществленных за счет соответствующего резерва. В бухгалтерском балансе на конец отчетного года отражаются по отдельной статье остатки резервов, переходящие на следующий год, — их определяют, исходя из правил, которые установлены нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета. В промежуточных (квартальных) балансах отражается сумма остатка резерва (отчисления в резерв минус расходы за счет резерва) по состоянию на отчетную дату.

Ключевые слова: Капитал, Организация
Источник: Теория бухгалтерского учета, Захарьин В.Р. Учебник
Материалы по теме
Организационный капитал
Мэй М., Трансформирование функции финансов
Международные организации как арена дипломатической деятельности
Государственная политика и управление. Учебник. В 2 ч. Часть 2. Уровни, технологии,...
Проектирование организационных структур
Н. И. Кабушкин.. ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА
Управление организационными изменениями
Комаров Е.И.,Менеджмент социальной работы
Производственные фонды и капитал
Чуньков Ю.И., Экономическая теория. Часть 2
Организация как функция менеджмента
Основы менеджмента : учебное пособие / В.Л. Полукаров. — 2-е изд., перераб. — М.: КНОРУС,...
Планирование развития организаций
Сборник бизнес-планов реальных организаций: практ. пособие / Ред. Ю. Н. Лапыгина, 2009
Характеристика коллектива организации
Менеджмент. Учебное пособие
Оставить комментарий