Сущность и классификация международных организаций

В самом общем виде под международной организацией можно понимать структуру, созданную для выполнения определенных значимых для ее учредителей целей (хотя и не всегда открыто ими провозглашаемых) и обеспеченную кадрами, офисными помещениями и средствами для функционирования. Фактически международные организации представляют собой организационную форму международного сотрудничества.

Международные организации могут создаваться как правительствами разных стран, так и различными негосударственными, коммерческими или общественными объединениями. В первом случае они называются межправительственными, во втором — неправительственными.

Межправительственные организации, как правило, обладают заметно большими возможностями для осуществления декларированных целей, поскольку выступают от имени конкретных государственно-территориальных образований и обладают в целом гарантированными источниками доходов за счет членских взносов государств-учредителей. Большинство же неправительственных международных организаций находятся в зависимости от доброй воли и финансового состояния своих членов. Кроме того, у многих организаций, за небольшим исключением, отсутствуют полномочия заниматься коммерческой деятельностью и получать собственные доходы.

Членство в международных организациях может быть открыто для всех государств, выразивших такое намерение (таковы, например, ООН и ее специализированные учреждения), либо обусловлено некоторыми условиями, например, приглашением первоначальных учредителей (НАТО), географическим расположением (для многих региональных организаций), установлением неких экономических нормативов (нормы ЕС для стран-кандидатов: уровень инфляции — не более 5%, уровень бюджетного дефицита — не более 3% ВВП, уровень государственного долга — не более 60% ВВП).

По кругу компетенции международные организации делятся на организации универсальной, специальной и специализированной компетенции. К первой группе относятся такие организации «широкого профиля», как ООН, Совет Европы, Лига арабских государств. Их деятельность охватывает все сферы отношений между государствами-членами: политическую, экономическую, социальную, культурную, научную, религиозную и др. Ко второй — организации, предметом деятельности которых является одна из вышеперечисленных сфер. Международные экономические организации, естественно, занимаются решением экономических проблем, т.е. различными аспектами коммерческих отношений в сфере производства, инновационной и валютно-финансовой деятельности, транспорта, связи, энергетики, туризма, интеллектуальной собственности и т.д. Однако во многих случаях отделить число экономических аспектов от политических, социальных, экологических, научно-технических и т.п. весьма затруднительно, поэтому многие международные организации в той или иной степени имеют универсальный характер. Организации специализированной компетенции осуществляют сотрудничество в одной области (например, Всемирный почтовый союз. Международная организация труда, Всемирная организация здравоохранения, Международное агентство по атомной энергии и т.д.).

Особое место в структуре современных международных экономических организаций занимают наднациональные организации. Специфика деятельности таких организаций проявляется в том, что их решения адресуются не государствам-членам, а распространяются непосредственно на физических и юридически лиц стран-членов. В настоящее время единственной полностью надгосударственной организацией является ЕС (отдельные наднациональные функции выполняет МВФ и группа Всемирного банка). На саммите стран СНГ в Ялте 2003 г. объявлено о начале создания наднациональной экономической организации.

Ключевые слова: Организация
Источник: А.С.Булатов, Экономика
Материалы по теме
Международные организации как арена дипломатической деятельности
Государственная политика и управление. Учебник. В 2 ч. Часть 2. Уровни, технологии,...
Проектирование организационных структур
Н. И. Кабушкин.. ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА
Управление организационными изменениями
Комаров Е.И.,Менеджмент социальной работы
Организация как функция менеджмента
Основы менеджмента : учебное пособие / В.Л. Полукаров. — 2-е изд., перераб. — М.: КНОРУС,...
Планирование развития организаций
Сборник бизнес-планов реальных организаций: практ. пособие / Ред. Ю. Н. Лапыгина, 2009
Характеристика коллектива организации
Менеджмент. Учебное пособие
Управление организационной культурой
Веснин В. Р. Менеджмент: учеб. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,...
Реорганизация кредитной организации в форме выделения
Рождественская Т.Э. - Банковское право - 2010
Оставить комментарий