Майндфулнесс и беременность

Аватар пользователя Снежана Замалиева
Психолог · г. Нижний Новгород
12 лет на сайте, рейтинг: 73

Женщины в ожидании ребенка далеко не все сорок недель лучезарно светятся счастьем. Им знакомы не понаслышке длинные списки покупок, бесконечные тревоги о ходе течения беременности и о здоровье ребенка, полуночная бессонница и отекшие ноги. Около 18% женщин «в интересном положении» пребывают в состоянии депрессии.


Новые исследования дают основания полагать, что практика майндфулнесс способна укрепить здоровье будущих матерей и их малышей. В данной статье рассматриваются 4 аспекта в пользу применения техник осознанности во время течения беременности.

1. Майндфулнесс снижает уровень стресса
В 2008 году в ходе пилотного проекта «Осознанное материнство» велось наблюдение над 31 представительницей прекрасного пола со сроком беременности более 18 недель. Все они в прошлом обращались за консультацией по поводу своего настроения. Участницы эксперимента на протяжении двух месяцев практиковали медитации на дыхание и сканирование тела, а также хатха-йогу. 2 часа в неделю посвящались теории по развитию внимания, особенно в части аспектов, связанных с беременностью (беспокойство, тревожность, недомогания и боли, ощущения живота).

По сравнению с контрольной группой, участницы эксперимента отмечали более низкий уровень тревоги, реже наблюдали возникновение таких негативных чувств как враждебность, стыд, усталость. Есть основание полагать, что именно программа по снижению стресса помогла женщинам предотвратить обострение проблем настроения, так беспокоивших их до беременности.

Аналогичные выводы получены в 2012 году в результате наблюдения за 19 участницами другого восьми недельного курса. Как впоследствии признались женщины, особенно ценно приобретенное умение прекращать борьбу там, где она бессмысленна, и воспринимать вещи такими, какие они есть.

В 2014 году пристальное внимание исследователей было приковано к беспокойствам, тревожащим ум будущих мамочек. Эмоциональные переживания (все ли так делаю, стоит ли с данным симптомом обратиться к врачу, как пройдут роды, будет ли малыш здоров, справлюсь ли с появлением забот о новом члене семьи) нередко перевешивают физические недомогания. В группах учили, как справляться с болью, негативными эмоциями и сложностями социального взаимодействия. Тревожность женщин, участвовавших в живом общении, отмечена как существенно более низкая по сравнению с контрольной группой, читавшей книгу о беременности.

2. Майндфулнесс усиливает позитивные чувства
Практика осознанности позволяет противостоять склонности людей предполагать, что события разовьются именно таким образом, как ожидается или уже происходило в прошлом. Например, женщина может быть уверена в том, что беременность протечет изнурительно и болезненно. Она будет убеждена до такой степени, что не заметит счастливых и полных добра драгоценных моментов.

В 2016 году в ходе наблюдения над небольшой группой израильских женщин на втором и третьем триместре беременности, практиковавших осознанность, выявлен существенный эмоциональный подъем участниц. Отмечены такие позитивные чувства как энтузиазм и уверенность, причем, чем глубже были освоены навыки осознанности, тем ярче положительные эмоции.

Другие более ранние и поздние наблюдения лишь подтверждают позитивное влияние программ по снижению стресса на эмоциональное самочувствие женщин в непростой, но такой важный период жизни.

3. Майндфулнесс помогает предотвратить преждевременные роды
Среди огромного перечня тревог угроза преждевременных родов одна из первых в списке вероятность преждевременных родов. Младенцы, рожденные ранее 37 недельного срока подвержены риску возникновения проблем зрения, слуха, дыхания и задержек в развитии. Матери недоношенных детей наиболее подвержены депрессии и высокому уровню тревожности, которые часто остаются незамеченными на фоне страданий и потребностей новорожденных.

В 2005 году в Индии в эксперименте длительностью от второго триместра беременности до родов приняли участие 335 женщин. Половина из них самостоятельно дома практиковала медитации и йогу, предварительно получив знания в течение недельного курса. Вторая группа посвящала прогулкам один час. У «Йога-группы» зафиксировано меньшее количество случаев преждевременных родов, а вес новорожденного реже не дотягивал до нормы.

4. Майндфулнесс способствует здоровому развитию детей
Новая волна исследований посвящена воздействию материнской осознанности на младенцев. Ученые пристально наблюдают за развитием малышей после их рождения.

В 2015 году в Нидерландах зафиксировано, что новорожденные, чьи мамы во втором триместре беременности отмечены как достигшие высоких результатов в практиках осознанности, на порядок реже страдали от задержек в развитии. Отмечено, что эти малыши реже испытывали трудности в адаптации к новым условиям, в контроле своего внимания и поведения, быстрее успокаивались. Особенно эффект от меньшей тревожности матери сказывался на мальчиках.

Безусловно, существует множество способов измерить уровень развития, и уже проведенные эксперименты затрагивают только их часть. Однако результаты всех исследований сводятся к тому, что действие майндфулнесса распространяется не только на самочувствие беременных женщин, но и на младенцев, а может и на дальнейшую жизнь детей.

С другой стороны, после обзора 17 работ исследователей не найдено доказательств влияния программ майндфулнесс на беременных женщин. Осознанность не повышалась. Почему? Возможно, будущие мамы на самом деле не уделяли время домашним заданиям и не практиковали медитацию так часто, как рекомендовалось. С другой стороны, существует вероятность, что выборка нерепрезентативна.

Кроме этого эффект от программы не всегда длителен. Спустя 3 месяца после окончания занятий показатели тревожности анализируемой группы по сравнению с контрольной не отличались значительно.

Все это лишь подтверждает, что майндфулнесс — это, прежде всего, практика, и просто необходимо уделять время занятиям снова и снова день за днем. В каком-то смысле это напоминает воспитание детей: вы работаете ежедневно даже в сложные дни, даже когда кажется, что все валится из рук и нет лишней минуты ни на что. В этом труде есть место усталости и скуке (смена подгузников, ночные кормления), но все тревоги, сомнения, недомогания перечеркиваются и забываются под влиянием счастливых моментов чистой любви, маленьких и больших радостей мамы.

Ключевые слова: не указаны
Оставить комментарий