Гении - идиоты

Этот странный термин относится к известному и широко освещенному в специальной и популярной литературе феномену - людям с недостаточным общим развитием интеллекта. Верхний порог олигофрении соответствует показателю IQ около 80, а три ее последовательные стадии - имбецильность, дебильность и идиотия.

Незначительная часть олигофренов демонстрирует чрезвычайно высокие, как правило, уникальные способности в определенных, узкоспециализированных видах деятельности:

  • чрезвычайно быстрое (сопоставимое с работой мощного компьютера) выполнение в уме различных математических операций с многозначными числами ;
  • календарное датирование: определение дня недели, соответствующего произвольно взятой дате (или наоборот) на глубину до 50 000 лет в будущее и прошлое;
  • мгновенное визуальное определение размеров материальных объектов и расстояний с ошибкой, сопоставимой с инструментальным измерением (не более 1-2 мм.);
  • визуальная регистрация / фиксация и воспроизведение длительной быстроменяющейся последовательности произвольных событий или объектов;
  • регистрация / фиксация и воспроизведение в мельчайших деталях неопределенно большого объема информации (материальные объекты, тексты, музыкальные произведения и т.д.); это явление обычно связывают с т.н. эйдетической памятью;
  • владение десятками языков, и т.д.

Проблема «идиотов-гениев» после очень долгого перерыва попала в зрения множества СМИ и стала предметом самых причудливых спекуляций после недавней публикации результатов исследований австралийских ученых А. Снайдера и Д. Митчелла. Используя новейшие медицинские методики, они получили общую картину работы различных отделов мозга, причем, на различных этапах развития психики - как у младенцев, так и у взрослых людей. Было исследовано также значительное число лиц из разряда «идиотов-гениев».

Уникальные способности последних объясняются авторами отсутствием «цензуры» сознания над работой подсознания; у младенцев, сознание которых первое время практически «молчит» это выражено в наиболее явной форме.

Авторы пришли к выводу о наличии таких же способностей (потенциально, в непроявленном виде), маскируемых той же «цензурой сознания» у большинства обычных людей, однако, они могут быть задействованы при «отключении цензуры сознания» или в результате интенсивной тренировки.

С этих же позиций трактуются авторами результаты проведенного ими исследования препарата мозга А. Эйнштейна:

«области мозга, отвечающие за математические способности, увеличены и не пересекаются извилиной, как у обычных людей, что, по-видимому, облегчает использование ими соседних зон мозга».

Не менее важную роль, в формировании и закреплении несомненных странностей поведения, присущих многим гениям, с точки зрения норм, общепринятых в данном обществе или культуре, играет еще один фактор. Это предельная концентрация на предмете или объекте творчества. Однако эта пароль может получить адекватную оценку не в ходе анализа этого фактора самого по себе, а только в рамках целостной системы обеспечения высших психических функций.

Действительно, в отличие от общепринятой «нормы социальности», которую подавляющее большинство (в значительной степени подсознательно) старается соблюдать, для гения (а в общем случае высокоодаренной личности) эти нормы де-факто утрачивают свой приоритет. Другими словами, в конкуренции за ресурсы мозга и организма в целом получает потребность творчества.

Открытость психики субъекта познания обеспечивает непосредственную, прямую «включённость» его сознания в объективную реальность, «слияние» на идеальном уровне субъекта с объектом познания. Однако, упомянутый ранее «познавательный барьер» как объективно отражающий уровень сложности познания сущности, при этом сохраняется. В значительной степени понижается только психологический барьер, что и способствует наблюдаемому резкому повышению эффективности процесса познания.

Ключевые слова: Гениальность, Олигофрения
Источник: Ридецкая О.Г., Психология одаренности
Материалы по теме
Соотношение понятий «одаренность», «талант», «гениальность»
...
Тугодумы
Алмазов Б.Н., Психология проблемного детства
Гениальность: теории и методы ее изучения
Анна Анастази, Дифференциальная психология
Умственная отсталость (олигофрении)
Блейхер В.М., Крук И.В., Боков С.Н. - Клиническая патопсихология
Вундеркинд
Анна Анастази, Дифференциальная психология
Психолого-педагогическая характеристика умственной отсталости
Забрамная С.Д., Психолого-педагогическая диагностика умственного развития детей
Талант и гениальность - сходство и различия
Ридецкая О.Г., Психология одаренности
Врожденное слабоумие
Марилов В.В., Общая психопатология
Комментарии
Аватар пользователя Артём
Артём

Проблема гениев в их несочетании с примитивной "социальной нормой". Гений и общество - это человек в клетке с дикими зверями. Гений настолько возвышен, что его воспринимают как идиота. Ум и сознание - разные понятия. Думать и мыслить - также. Наука в отрыве от Востока обречена ходить вокруг да около, утолщая фолианты DSM настоящей работой идиотов. Всё равно что делать операцию на глаз ржавым гвоздём. Грубым не познать тонкое. Поэтому любовь не имеет однозначного определения. Человечество не знает любовь, принимая сумасшествие за неё. Ужасно тяжело понимать что живешь в царстве фарисеев, что со времен убийства Христа ничего не поменялось, а стало куда хуже. Даже плюнуть не куда, всё и так засрано. Только и делаешь, что оттираешься от грязи в этом свинарнике. Прогнозирую коллапс человечества в точку и возрождение в свете Любви. 7-8 млрд людей не переучишь, нарциссизм неизлечим, особенно у женщин. Гениям приходится просто наблюдать за последним шоу. Не нужно помогать людям, как это делали многие поэты, писатели и другии Гении, включая Будду. Отпустите его в бездну, давно пора!

Оставить комментарий