Измерение интеллекта

Две наиболее известные модели интеллекта, на которых строятся диагностические методики измерения интеллекта.

  1. Чарльз Спирмен - Двух факторная теория интеллекта: Успех любой интеллектуальной деятельности определяют: 1) некий общий фактор (G-фактор) и 2) фактор специфический для данной деятельности (S-фактор). G-фактор - генеральный фактор - определяют успех любой интеллектуальной деятельности. (В дальнейшем наличие генерального фактора было подтверждено при помощи факторного анализа.)
  2. Луис Терстоун - Мультифакторная теория интеллекта: Каждый отдельный интеллектуальный акт - результат взаимодействия множества отдельных факторов.

Джо Гилфорд - Модель «Структуры интеллекта».

Построена на основе необихевиористской модели: стимул - латентная операция - реакция.

Четыре стимула - «Содержание» - Природа материала: изображения, символы (буквы, числа), семантика (слова), поведение (сведения о людях);
Пять операций - Способности испытуемого - Психические процессы: понятия, память, конвергентное и дивергентное мышление, продуктивность оценивания;
Шесть реакций - Результат применения операций к материалу - Форма, в которой информация обрабатывается испытуемым: элементы, классы, отношения, системы, типы преобразований и выводы.

Всего 4 х 5 х 6 = 120 факторов интеллекта. Каждый фактор - это сочетание категорий из трех названных измерений.

Концепция Джо Гилфорда широко используется в США, особенно в работе с одаренными детьми и подростками. На ее основе созданы программы обучения, которые позволяют рационально планировать и направлять развитие способностей детей. На основе своей теории им создан первый тест на креативность и тест на социальный интеллект.

Одним из главных достижений Гилфорда является разделение дивергентного (множество решений на основе однозначных данных - основа креативности) и конвергентного (ищется единственно верное решение - что диагностируется тестами на интеллект) мышление.

Основные тесты для измерения интеллекта, применяемые в России в настоящее время:
1. Тест «Структуры интеллекта» Дэвида Векслера (США) для измерения уровня развития общего интеллекта, вербально-логического и наглядно-действенного интеллекта, уровня развития частных интеллектуальных способностей (общего объема знаний, направленности и широты интересов, оперирования словарным запасом, сообразительности, способности к логическому обобщению, внимания и памяти, арифметических способностей, пространственного воображения, зрительно-моторной координации и др.). 11 субтестов для возраста с 5 до 75 лет. Взрослый и детский варианты теста.

2. Тест «Структуры интеллекта» Рудольфа Амтхауэра (Германия) для оценки общего уровня развития интеллекта лиц в возрасте от 13 до 61 года и выраженности его отдельных составляющих: вербального, числового и пространственного мышления, логических и комбинаторных способностей, внимания, памяти, объема знаний. 9 субтестов для возраста от 13 до 61 года. Предназначен для дифференцированного отбора кандидатов на разные виды профессионального обучения и для профотбора.

3. Тесты интеллекта Ганса Айзенка (Великобритания). Концепция и принципы составления тестов Г. Айзенка. Каждый тест состоит из 40 заданий и ограничен 30 минутами выполнения.

4. Тест Прогрессивных матриц Джона Равена (Великобритания) и Словарные Шкалы для измерения двух главных компонентов общей способности (фактор G по Спирмену): творческой способности, позволяющая выходить за пределы воспринимаемой ситуации, формировать стратегии и решать нестандартные задачи, включающие много зависимых переменных; и репродуктивной способности, обеспечивающей приобретение, запоминание и извлечение известных знаний или опыта.

Три варианта теста.

  1. Стандартные Прогрессивные Матрицы и Словарная Шкала Милл Хилл для возраста 6-80 лет.
  2. Цветные Прогрессивные Матрицы и Словарная Шкала Кричтон для младших детей, пожилых и умственно отсталых людей.
  3. Продвинутые Прогрессивные Матрицы и Словарная Шкала Милл Хилл для способных людей.

Задания теста основаны на теории гештальта и теории интеллекта Ч. Спирмена. Построен по принципу возрастающей трудности.

5. Двухфакторная модель интеллекта Р. Кеттелла: «флюидный» и «кристаллизованный» интеллект. Свободный (флюидный, текучий интеллект) - это способность к понятийному научению и к решению проблем, это общая «одаренность» и приспособляемость - относительно независимая от образования и опыта. Связанный (кристаллизованный) интеллект - производное опыта, состоящий из приобретенных знаний и развитых интеллектуальных навыков.
 
Культурно-свободный тест интеллекта Р.Кеттелла (США) для измерения врожденного интеллектуального потенциала, определяющего возможности адаптации человека и успешность любой деятельности.

6. В работе «Измерение интеллекта с помощью рисунка» (1926) Флоренс Гудинаф (США) впервые в истории психодиагностики практически обосновала гипотезу о том, что выполнение ребенком рисунка отражает степень овладения им ключевыми понятиями и таким образом свидетельствует об уровне развития интеллекта. Созданный ею тест «Нарисуй человека» отличался от существовавших ранее тестов интеллекта. Он позволял довольно точно оценить уровень умственного развития, причем в достаточной степени независимо от уровня усвоенных знаний и умений, в том числе и навыков рисования.

7. Краткий отборочный тест (КОТ) Р. Вандерлика для диагностики общих способностей.

Ключевые слова: Интеллект
Источник: Зоткин Н.В., Основы психодиагностики
Материалы по теме
Понятие и структура интеллекта
Козубовский В. М. Общая психология: личность. Мн., 2008.
Интеллект человека
Еникеев М.И., Общая и социальная психология
Мышление и интеллект
Кравченко А.И. - Психология и педагогика (Высшее образование) - 2008
Рационализация и интеллектуализация
Фрустрация, психологическая самозащита и характер. Том 2. Защитные механизмы, самосознание...
Методы изучения способностей и интеллекта
...
Интеллектуальное поведение животных
Рогов Е.И., Общая психология. Курс лекций
Теории социального интеллекта
Рождественская Н.А., Способы межличностного познания
Психодиагностика интеллекта
Бурлачук Л. Ф. Психодиагностика: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2006. — 351 с: ил
Оставить комментарий