Месяц назад у меня скончалась однокурсница не могу перестать думать о ней

Аватар пользователя Гость
Гость

Здравствуете., не могу сказать что мы с ней были суперблизки, но никак не могу перестать думать о ней. По правде говоря, иногда я сама ищу повод поговорить о ней, но тот факт что за все это время не было ни дня что бы я не думала о ней кажется мне странным, мне все время кажется, что я должна что то сделать для нее. Бесит еще то, что из за карантина я не смогла пойти на похороны. Я задаю себе вопрос, если бы на ее месте был кто то другой, я бы чувствовала себя так же, и отвечаю нет. Как по вашему в чем причина. может быть засиделась на карантине. Извиняюсь за возможные ошибки. Я иностранка.

Ключевые слова: не указаны
Комментарии
Аватар пользователя Ivan
Ivan

СМЕРТЬ начало получила с момента непослушания человека Создателю.Она сопровождает человечество с этого момента.После уничтожения зла ,Бог начнёт воскрешение умерших.Если вам интересно узнать дальше.Напишите.

Аватар пользователя Либров Алексей
Консультант · г. Москва

ну и что дальше, то? как это поможет пережить человеку горе?

Аватар пользователя Карина
Карина

то есть вы рекомендуете мне искать утешение и ответы на вопросы в библии

Аватар пользователя Ivan
Ivan

Иисус сравнил смерть со сном.Как можно пробудиться от сна,также Бог сможет воскресить человека.Разве это не успокаивает ?

Аватар пользователя Ivan
Ivan

У Бога есть сила ,которая помогает нам пережить испытание или страдание.Сила которая будет воскрешать умершего поможет нам пережить горе.Надо только просить его об этом.

Аватар пользователя Либров Алексей
Консультант · г. Москва

откуда такая информация, что некий бог может воскрешать? где доказательства?

Аватар пользователя Ivan
Ivan

Летоисчисление 2020 год взят от рождества Христова.Почему ?Потому что жизнь ,смерть и воскрешение Христа это неоспоримые факты.Об этом написано в Библии-книге которая сама является неоспоримой во всех отношениях.В Библии рассказано Богом о самом себе о создании мира и о Его замысле.

Аватар пользователя Либров Алексей
Консультант · г. Москва

это неоспоримые факты

в чем ее научность, чтоб она могла называться неоспоримой?

Аватар пользователя Ivan
Ivan

Библия точна с научной точки зрения:Она за 700 лет до н.э сказала что Земля шар,3500 ЛЕТ НАЗАД СКАЗАЛА ЧТО ЗЕМЛЯ НЕ ИМЕЕТ ВИДИМОЙ ТОЧКИ ОПОРЫ.
Есть много научных фактов о которых мы можем поговорить.

Аватар пользователя Ivan
Ivan

Можно узнать у ВАС,вы верите в Создателя или в эволюцию?

Аватар пользователя Ivan
Ivan

Было время когда меня не волновало есть Бог или нет.Вопрос о смысле жизни:для чего мы живём заставил меня искать Бога.Единственная книга которая ответила на него это Библия.Библия является наилучшим подарком, которым Бог когда-либо наделил человека. Все наилучшее от Спасителя мира передается нам через эту книгу (Авраам Линкольн).
Человек вообще не любит истины; когда ж она противоречит его желаниям, когда она рассеивает самые дорогие его мечты, когда достигнуть ее он может лишь ценою своих надежд и иллюзий, он проникается тогда ненавистью к ней, словно она - всему причиной. (А.И.Герцен).
Когда религия соединяется с политикой, рождается инквизиция (Альбер Камю).
Самый верный признак истины – простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна, многословна (Лев Толстой).
Проповедью должны быть наши жизни, а не наши слова (Томас Джефферсон).
Христианами не рождаются – христианами умирают (Владимир Борисов).
Христианское бессмертие – это жизнь без смерти, а не после смерти (Петр Чаадаев).
Величайшее коварство Дьявола – убедить нас, что его не существует (Шарль Бодлер).
Многие люди смотрят на Бога как на слугу, который должен сделать за них всю грязную работу (Франсуа Мориак).
Единственная разница между религией и сектой заключается в количестве недвижимости, которой они обладают (Фрэнк Заппа).
Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении пред делами Творца (Луи Пастер).
Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история (Исаак Ньютон).
Религия, искусство и наука – это ветви одного и того же дерева (Альберт Эйнштейн).
Живи в поисках Бога – и Бог не оставит тебя (Лев Толстой).
Бояться Бога меньше, чем начальника, – это и есть идолопоклонство (Наталья Грейс).
Проповеди о Боге и цитирование Библии еще не есть вера (Лууле Виилма).
Я не обязан верить, что тот же Бог, который одарил нас чувствами, здравым смыслом и разумом, требует, чтобы мы отказались от их использования (Галилео Галилей).
Служители церкви часто позволяли народам с оружием в руках защищать дело Божье, но никогда не допускали бунта против реального зла и очевидного насилия (Поль Гольбах).
Мы должны быть благодарны Богу за то, что он создал мир так, что все простое – правда, а все сложное – неправда (Григорий Сковорода).
Если лишить людей безмерно великого, то не станут они жить и умрут в отчаянии. Безмерное и бесконечное так же необходимо человеку, как и та малая планета, на которой он обитает (Фёдор Достоевский)

Аватар пользователя Либров Алексей
Консультант · г. Москва

Если лишить людей безмерно великого, то не станут они жить и умрут в отчаянии. Безмерное и бесконечное так же необходимо человеку, как и та малая планета, на которой он обитает (Фёдор Достоевский)

Вот посему бог и необходим, как выдумка для тех, кто без него не может...

Аватар пользователя Татьяна

Библию переписывали огромное количество раз. К какой именно конфессии вы себя относите? Почему вы считаете, что вера в воскрешение помогает людям унять боль утраты?

Аватар пользователя Dat
Dat

В отношении «Нового Завета», библеист Фридерик Брюс замечает: «Доказательств, касающихся текстов Нового Завета, гораздо больше, чем доказательств подлинности множества произведений авторов-классиков, которая ни у кого не вызывает сомнений».

Сэр Фредерик Кеньон, признанный авторитет в области исследования библейских рукописей, пришел к выводу, что «взяв Библию, христианин может смело и без тени сомнений сказать, что в руках у него истинное Слово Бога, которое передавалось из поколения в поколение и дошло до нас через столетия без серьезных изменений».Если Бог сам вдохновил написание Библии, то не разумно ли ожидать, что и о сохранении ее текста в точности он тоже позаботился? * (Исаия 40:8; 1 Петра 1:24, 25) Ведь Бог задумал Библию как источник полезных наставлений не только для людей, живших в древности, но и для живущих сегодня (1 Коринфянам 10:11). Как говорится в самой Библии, «все написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду» (Рим. 15:4).*Согласно Библии, Бог не диктовал каждое записанное в ней слово, однако он направлял мысли людей, писавших эту книгу (2 Тимофею 3:16, 17; 2 Петра 1:21).

Аватар пользователя Ivan
Ivan

Да,потому что Библия это письмо от нашего Создателя и небесного Отца.Он даёт ответы на самые важные вопросы нашей жизни.

Аватар пользователя Татьяна

Здравствуйте. Возможно, это эмоциональное переживание было самым сильным за последнее время, поэтому вы так на нем сосредоточены. В том, числе, причиной может статься и изоляция. На фоне весьма однородной информации про небезызвестный вирус, это событие, для вас выбивается. 

По вашему описанию довольно сложно сказать причину акцентирования. Поэтому, подумайте вот над чем: если бы была возможность, вы бы пошли на похороны? И если да, то по окончанию режима изоляции вы это сделаете. Отдав дань памяти, вернете себе душевное равновесие.

Не вините себя в том, что вы не смогли это сделать "вовремя", учитывая современные реалии - это нелогично и неприменимо.

Возможны и другие причины, однако, для их определения требуется, конечно, более детальный рассказ.

С уважением, Татьяна.

Аватар пользователя Карина
Карина

спасибо больше. Знаете по-моему в кокой то степени я идентифицировала себя с ней, хотя не осознавала этого в полной мере.Когда она болела у меня и мысли не было что исход будет летальным, и с её уходом как будто осталось пустое место. А ещё то что я нахожусь в обстановке которая не меняется плохо влияет на меня. Знаете позавчера я поговорила о ней с моей подругой и мне полегчало. Как думаете это пройдёт когда я поеду на кладбище.
А ещё мне самой не хочется забывать о ней но так же и вспоминать каждые два-три часа делая что-то, тоже не хочется.

Аватар пользователя Татьяна

Если вы поедете туда с определенной целью(сказать какие-то ваши определенные конкретные мысли, положить определенные цветы), то возможно, вас это утешит. Поэтому продумайте, чтобы вы хотели сказать. А потом закрывайте эту дверь, оставляя только хорошие воспоминания о деятельности этого человека. И направьте свой вектор внимания в другую сторону.

Добрые воспоминания останутся, будут не столь яркими, но останутся. Так что не переживайте, постарайтесь переключится на ваши маленькие повседневные заботы.

Вы(и никто другой) не обладаете суперсилой чтобы изменить ситуацию, но обладаете сознанием чтобы изменить своё отношение к ней. 

 

Аватар пользователя Карина
Карина

спасибо большое за всё❤

Аватар пользователя juravlev

Мне тоже бывает, кажется, что должен что-то сделать для умерших, так я подаю записки об упокоении. И это очень помогает, на душе легче становится.

Аватар пользователя Борес Екатерина
Психолог

и с её уходом как будто осталось пустое место

Это пустое место осталось у вас, и разобраться Вам  нужно со своими эмоциями. Проанализируйте с чем больше ассоциировался тот человек который ушел, именно для Вас? Где Вы можете выявить параллель, что она хотела, но не успела сделать в жизни, чего Вы тоже боитесь не успеть? Остались ли у вас какие-то невыполненные обещания перед ней, долг или наоборот ожидания от нее? Когда вы постоянно о ней думаете - какая из навязчивых мыслей доминирует и какая эмоция? Эта эмоция больше к ней, или к ее близким? Вы должны осознать что данная ситуация вас удерживает потому что эти состояния которые вы переживаете касаются только вас, но не ее.

Оставить комментарий