Страх нахождения рядом с людьми

Аватар пользователя Лисицина Ирина
11 лет на сайте, рейтинг: 36

Здравствуйте, меня зовут Лиса, мне 22 года. Прошу вашей помощи в таком вопросе.
У меня НЕТ ПРОБЛЕМ  в общении с незнакомыми людьми и в краткосрочных не длительных контактах.
Но, в близких отношениях -  с кем-то через сутки, а с кем-то через пару  месяцев , кажется я у людей вызываю скуку, презрение, безразличие, холодность, .
У меня есть интересы в жизни - играю на фортепиано, выращиваю цветы, читаю, могу молча сутки напролет шить, лепить из глины. Но в контактах  с людьми я будто пустое место, унылая и замороженная. Им  неинтересно со мной.

Не понимаю,  в чем моя проблема, ведь  самой с собой мне  не бывает скучно, а всем остальным со мной скучно. Из-за этого я боюсь близко сходиться, хотя знакомых, с которыми  общаюсь нечасто довольно большой круг. 

И психотерапевты не могут понять в чем мои проблемы - они меня видят раз в неделю и все хорошо, им не скучно.

Помогите, пожалуйста, понять, где копать.

Спасибо.

Ключевые слова: не указаны
Комментарии
Аватар пользователя Либров Алексей
Консультант · г. Москва

Здравствуйте. Скажите, как давно вы начали замечать за собой это презрение? Когда это начало беспокоить вас впервые?

Аватар пользователя Лисицина Ирина

Здравствуйте! Спасибо,что ответили. Это длится с самого детства, насколько я себя помню...

Аватар пользователя Либров Алексей
Консультант · г. Москва

Это проявлялось в отношениях с вашими родителями или в школе? Как именно? Расскажите побольше о детском периоде вашей жизни.

Аватар пользователя Демченко Ксения

Лиса, добрый день!

Расскажите, пожалуйста, как по вашему мнению проявляется скука (презрение) в отношениях с близкими? 

Возможно, вы обсуждали с кем-то из них свои ощущения?

Аватар пользователя Лисицина Ирина

Они зевают мне в лицо, холодно и безразлично разговаривают, не обращаются ко мне, игнорируют, в глазах – отстраненность, проходят мимо меня, если я скажу – молчат.Те, кто меня не интересуют – меня не интересуют и их отношение тоже. Меня волнует безразличие, тех, кто значим – друзья, подруги, мужчины.

При обсуждении конкретного дела, проблемы, темы, - все прекрасно. Я спорю, объясняю, растолковываю, могу учить (музыке, ПК). В эпистолярном жанре я сильна – сейчас пишу роман, редактор сказал, что у меня Божий дар (касаемо собственного стиля). Все ужасно в ситуациях – попить кофе, прогуляться, едем в машине, на отдыхе, в перерыве между работой, в ВУЗе на перерыве всегда сбегала в курилку, т. к. 10 мин перерыва между парами были пыткой.. Где нужно и уместно посмеяться, поболтать, даже и помолчать, но с чувством собственного достоинства, поюморить.

Аватар пользователя Демченко Ксения

Лиса, в вашем ответе я слышу много контроля за собой и реакцией своего окружения. Возможно мне показалось.

Но если мое предположение вам откликнулось, попробуйте в следующий раз немного ослабить его и дать волю ситуации разворачиваться абсолютно свободно. Возможно естественный ход событий поможет вам вернуть ощущение комфорта.

Аватар пользователя Першин Вадим
Психолог · г. Москва

играю на фортепиано, выращиваю цветы, читаю, могу молча сутки напролет шить, лепить из глины

классные хобби

вы кстати хорошую тему подняли, если сами её слышите... людям скучно с вами ///я бы спросил

1. при таких ваших хобби, для чего вам нужно быть интересным? вам важна оценка со стороны? одобрение?? похвала??? оценка????

Вы же наслаждаетесь тем, что делаете... и это ли не здорово? 

Аватар пользователя Рада
Рада

Дорогая лиса! У вас нет особых проблем, просто элементарный зажим. Походите на курсы актерского мастерства (можно в группе, а лучше - индивидуально - к специалисту). И меньше думайте о том, как вы выглядете со стороны. Судя по тексту, вы очень интересный человек! Успехов!

Оставить комментарий