Сколько любовь длится?

Аватар пользователя Гость
Гость

Любовь является запланированным биологическим сбоем в работе наших разумно-социальных поведенческих программ. Необходимость и возможность этого временного «выбивания» человека из привычной жизненной колеи является важным условием организации процесса продолжения рода в сложноорганизованном социуме. Поэтому более правильно говорить все-таки не о «сбое», а именно об «особом периоде», в течение которого работает та программа оптимизации отношений между новыми друг для друга людьми, которая должна загнать влюбленных в одну постель.


Правомерен вопрос: Сколько любовь длится? Ответим на него.

Программа любви не может и не должна работать всегда! Ее действие является относительно кратковременным: от нескольких недель до года. Средняя длительность функционирования программы любви – от месяца до трех месяцев. После окончания этого срока к большей части влюбленных возвращается реализм в поведении и критичность в мышлении, люди начинают задумываться о происходящем, обретают способность делать то, что выгодно прежде всего им самим.

Длительность сохранения состояния «влюбленности», то есть ярко выраженного стремления проводить все свое время (даже учебное и рабочее) только рядом с любимым человеком, глубоко индивидуальна. Она зависит от целого ряда факторов. Рассмотрим их.

Факторы, влияющие на длительность любви

Фактор первый. Наличие предшествующего любовного опыта.
Чем больше любовного и жизненного опыта, тем правильнее поведение партнеров. Если они умны, способны осмысленно идти на компромиссы и «притирку», необходимость в любви быстро отпадает: люди общаются и так. Чем меньше опыта, тем больше ошибок, тем нужнее дополнительная поддержка, принудительная оптимизация. Вот любовь и работает…

Фактор второй. Частота встреч влюбленных.
Чем чаще встречаются партнеры, тем больше они узнают об особенностях друг друга и быстрее «притираются». Чем быстрее притираются, тем быстрее отключается программа любви. Чем реже они встречаются, тем сложнее притираться. Программа любви будет работать дольше.

Фактор третий. Скорость установления сексуальной связи.
С точки зрения биологии, сексуальный контакт – высшая степень доверия между партнерами, свидетельство полной оптимизации отношений. Если сексуальный контакт происходит в первые дни или недели после начала отношений, любви просто нечего делать: самое главное уже произошло… На смену любви приходит привычка и чувство собственности. Если между знакомством и первым сексуальным контактом проходят многие месяцы, любовь от этого только выигрывает. Она работает и работает…

Фактор четвертый. Сложность жизненных обстоятельств.
Если весь мир против влюбленных (особенно родители, руководство на работе и деканат), эти трудности нужно преодолевать. Любовь любит трудности. Она создана для их преодоления. Поэтому, в этом случае, она будет работать «до победного конца». Если все хорошо, любовь быстро вязнет в трясине «бытовухи» и умиротворенно засыпает.

Это – только самые основные факторы, влияющие на длительность работы программы любви. Однако, как бы вы ни старались учесть все эти обстоятельства и растянуть свою любовь на целую жизнь, этого у вас, к сожалению, не получится.

Почему так? Для этого есть свои веские причины. Самых основных, две.

Причины кратковременной любви

Причина первая: Природе требуется видовое разнообразие.

Матери-Природе требуется видовое разнообразие. Только широта спектра воспроизводства способна обеспечить выживаемость всей популяции человека по всему земному шару при любых изменяющихся природных условиях. Чем больше рождается детей с разной наследственностью, способностями и задатками, тем больше шансов, что кто-то один из них будут способен приспособиться к условиям обитания наилучшим образом.

Соответственно, сможет дать новое жизнеспособное потомство и обеспечит сохранение своего вида. Поэтому в каждом из нас генетически заложена потребность в том, чтобы мы вступали в сексуальный контакт со значительным числом партнеров и произвели на свет как можно больше детей с совершенно различными генетическими характеристиками.

Естественно, такое сугубо природное поведение вызывает в современном обществе критику с позиции морали. Социум боится того хаоса, когда все начнут вести себя как «самцы» или «самки». С раннего детства попадая в жесткие рамки «социально-культурного облагораживания», все мы настраиваемся на мысль о том, что нам необходимо найти себе «одного(у)-единственного(ую) и неповторимого(ую)» и прожить с этим человеком долго и счастливо.

Критиковать это бессмысленно, ибо этот подход вырабатывался тысячелетиями и является для общества единственно правильным. К сожалению, взгляды людей на этот вопрос никак не отменяют нашей генетической программы.

Организовав наше общение с одним партнером, спустя какое-то время программа любви выключается и подталкивает нас к новым сексуальным экспериментам. Если к этому времени у нас не появляются дополнительные «привязывающие» обязательства (семья, общая собственность, зависимость от дохода партнера, общие дети и т.д.), люди склонны разочаровываться в имеющемся партнере и начинают искать кого-то более перспективного…

Причина вторая: Влюбленные асоциальны.
Любовь призвана парализовать или резко изменить обычную деятельность живого организма. Ту самую обычную текущую деятельность, которая совершается нами как раз для того, чтобы жить и выживать. Все мы учимся и работаем для того, чтобы зарабатывать себе на пропитание, обеспечить свое существование. Соответственно, если эта обычная текущая деятельность будет парализована или изменена любовью на очень долгое время – это будет приводить к тому, что мы потеряем жизненно необходимые связи со своей «средой обитания»: родителями, друзьями, работой, местом учебы. Работает следующая закономерность: Чем дольше мы совершаем не всегда осмысленные «любовные поступки», тем меньше наши шансы на собственное выживание в рамках социума. Примеры этого вы знаете сами: люди бросают учебу, у них рушится карьера и т.д. Все это очень чревато…

Конечно, в природе существует множество видов живых организмов, которые после спаривания тут же умирают своей смертью от любовного истощения (кета, горбуша, лосось) или погибают в объятьях своего партнера (пауки). То есть после выполнения своей биологической миссии они уже не нужны своему потомству, которое способно выжить само по себе. Но человек не из этой породы! Дети приобретают способность к самостоятельному выживанию только с подросткового возраста. Раз так, родители нужны им, по меньшей мере, лет до четырнадцати. Желательно, оба родителя... Еще более желательно, чтобы эти родители были хорошо встроены в свой человеческий коллектив, в общество, по сути дела являющееся «коллективным родителем».

Для того чтобы родители смогли элементарно выжить, прокормить детей, совершать осмысленные поступки и органично играть свою роль в жизни общества в целом, им необходимо вернуться к нормальному образу жизни. Проще говоря, родителям необходимо в какой-то степени «разлюбить друг друга»… Если и не до конца, то хотя бы в какой-то степени. Чтобы продолжить свое успешное взаимодействие со своей средой обитания (школой, ВУЗом, работой), они просто обязаны снять «любовные оковы» со своего сознания…

Любовь существует вразрез сложным общественным целям, специфическое любовное поведение плохо сочетается с учебной, коммерческой или производственной необходимостью…

Влюбившись, мы хотим только одного: схватить любимое существо и утащить его(ее) в свою нору, чтобы никто на него(ее) не покусился. Тем более, что партнер мыслит примерно так же… Все это никак не укладывается в необходимость ежедневно «запрягаться» в лямки общеполезного труда!

И это, несмотря на то, что само это общество и состоит из тех, кто любил вчера и полюбит завтра…

Входя в явный конфликт с общественными целями, любовь вынуждена хотя бы частично принимать навязанные ей правила «социальной игры». Иначе она проиграет и не сможет выполнить своей самой главной биологической миссии: не обеспечит условий для продолжения рода.

Поэтому хитроумная Мать-Природа пошла на «биосоциальный компромисс»: Программа любви всегда является относительно кратковременной. Она работает ровно столько, сколько это необходимо для того, чтобы оптимизировать отношения между партнерами таким образом, чтобы они установили сексуальную связь. Если это происходит «с проблемами», значит длительность ее работы увеличится. Если все произойдет «по-быстрому», значит, срок ее работы сократится. Увы, это так...

Как бы это было не печально, любовь не может существовать всегда. Она крайне необходима на этапе начала отношений, но, мягко говоря, не желательна в период совместного проживания. Особенно, если у пары вот-вот появятся дети… Здесь гораздо важнее наличие житейского практицизма, здорового цинизма и целесообразности ежедневного социального поведения. То есть те самые качества, наличие которых так сильно мешает нам влюбляться…

Завершая главу, скажу следующее: вывод ракеты на орбиту занимает всего минуты. Это лишь краткий эпизод из ее жизни. Затем она будет годами летать в космосе, управляясь совсем другими двигателями и совсем другими программами. Так и в жизни человека: после того как любовь сделает свое дело, столкнет вас с социальной дороги на огромную биологическую обочину (по которой можно бродить годами), поможет наладить отношения с тем, с кем волею жизненных обстоятельств вам настоятельно рекомендовано продолжить свой род, она передает управление ситуацией и контроль за ее дальнейшим развитием вам и вашему партнеру. Теперь вы будете управлять орбитальной станцией своей жизни только вдвоем…

Длительность работы программы любви является производной от поставленной перед ней задачей. Задача любви состоит только в том, чтобы помочь людям на этапе организации новых любовных отношений. После того как цель достигнута, программа любви отключается. Новое включение происходит только тогда, когда возникает кризис отношений, или параллельно одним отношениям возникают другие…

Отсюда следующий вывод: Чем запутаннее и сложнее отношения между партнерами, чем «вреднее» у них характеры, чем больше препятствий им предстоит преодолеть, тем дольше будет работать программа любви.

Чем они интереснее, тем дольше любовь. Чем они будут проще, примитивнее и банальнее, тем быстрее Амур покинет вашу пару и улетит куда-то еще…

Говоря же о сроке работы программы любви, подчеркнем следующее:

Кратковременность любви не равна кратковременности ваших любовных отношений.

Это принципиально разные вещи! Любовь может и не привести к появлению любовных отношений. Любовные отношения могут прекрасно обходиться без любви. Исходя же из того, что «чистая» любовь, любовь «в концентрированном виде», существует только очень ограниченное количество времени и служит только для того, чтобы создать оптимальные условия для начала общения когда-то совершенно посторонних между собой людей, а сами любовные отношения могут длиться годами, считаю необходимым очень четко разделять эти понятия: собственно любовь и период любовных отношений. Поговорим об этом ниже, в главе «Любовь и любовные взаимоотношения».

Любовь между мужчиной и женщиной – это своего рода «энергетический заряд», который только помогает вам изменить свой статус в жизни. Основная его часть растрачивается в сам момент изменения вашего состояния. Дальнейшее общение также строится на любви. Но уже совсем на другой любви. На той любви, которая только имитирует, копирует ту любовь, что была на старте. Именно она будет способствовать регуляции ваших отношений в течение всего того периода взаимной проверки, который мы называем предсвадебной «дружбой». В основе этой любви лежит не столько биология, сколько социальные требования, предъявляемые к человеку в его исторически-конкретном обществе. Прежде всего, долг…

Ключевые слова: не указаны
Комментарии
Аватар пользователя ирча
ирча

Если честно я в шоке

Оставить комментарий