Взаимность отношений и сплоченность среди мужчин и женщин

Взаимность отношений рассматривается как баланс между обеспечением и получением услуг, помощи партнеров друг другу. Изучение выраженности этого показателя (а точнее — дисбаланса) у мужчин и женщин Н. В. Матрехиной показало, что женщины чаще испытывают больший дисбаланс, чем мужчины, начиная с подросткового возраста (табл. 12.2).


В последней возрастной группе различия достоверные на уровне р < 0,01.

Это подтверждается данными социометрии. В. Н. Васильевой и Н. А. Васильевым (1979) выявлено, что в младших классах сплоченность девочек выше, чем мальчиков, однако с V класса мальчики становятся более сплоченными, чем девочки (табл. 12.3). Большая сплоченность мужчин по сравнению с женщинами подтвердилась и на студенческих учебных группах: среди мужчин коэффициент сплоченности был в пределах 0,28-0, 53, а среди женщин — 0,08-0,11.


Эти данные свидетельствуют о том, что девочки, придя в школу, быстрее устанавливают контакты друг с другом, чем мальчики, но эти контакты у них менее прочные и легко разрушаются в средних и старших классах. Отсутствие контактов между мальчиками и девочками приводит к тому, что общая сплоченность в I—VIII классах практически была нулевой (от -0,09 до 0,16) и только в IX-X классах выросла до 0,59-0,27.

По данным В. А. Гончарова (2001), число «изгоев» среди школьников VII-VIII классов значительно выше у девочек, хотя зачастую они не осознают своего положения в классе. Девочки отвергаются из-за особенностей темперамента или интеллекта, а мальчики — из-за особенностей характера. Число школьников, получивших большое число положительных выборов, выше у мальчиков (41-54%), чем у девочек (37-42%), что подтверждает большую сплоченность среди мальчиков.

Элизабет Эрих (1976) обнаружила, что в группах, состоящих из одних мужчин, устанавливаются более тесные отношения, чем в группах, состоящих из одних женщин, так что один из членов мужской группы обращается к своей группе как к единому целому. Кроме того, в мужских группах наблюдается большая четкость иерархии, чем в женских (Baumayster, Sommer, 1997; Loy, 2000).

Как отмечает Я. Л. Коломинский (Реан А. А., Коломинский Я. Л., 1999), чаще всего представителей противоположного пола выбирают те ученики младших и средних классов, которые занимают неблагоприятное положение в системе личных взаимоотношений. Так, если «звезды» выбирали представителей противоположного пола в 30%, то отвергаемые — в 75%.

По данным зарубежных авторов, отношения между мужчинами характеризуются большей конфликтностью и соревновательностью (Aries Е., Johnson Е., 1983; Aucket et al., 1988; Farr К., 1988). Конфликтные отношения между собой мальчики выясняют посредством силы, отвергая более слабого. Конфликтные ситуации между девочками решаются на эмоциональном уровне, в спорах, бойкотировании. Они чаще «наговаривают» друг на друга. Среди девочек распространены нежные прозвища, тогда как мальчики за основу кличек берут физические особенности или фамилии.

Ключевые слова: Пол, Дифференциация, Отношения
Источник: Ильин Е. П.Пол и гендер. — СПб.: Питер, 2010. — 688 с.: ил. — (Серия «Мастера психологии»).
Материалы по теме
Различие в отношении к противоположному полу у мальчиков и девочек
Ильин Е. П. Пол и гендер. — СПб.: Питер, 2010. — 688 с.: ил. — (Серия «Мастера психологии...
Половые особенности адаптации к профессии
Ильин Е. П. Пол и гендер. — СПб.: Питер, 2010. — 688 с.: ил. — (Серия «Мастера психологии...
Половые различия в завистливости
Е. П. Ильин: Психология зависти, враждебности, тщеславия: Питер; Санкт-Петербург; 2014
Аддикции и пол
Ильин Е. П.Пол и гендер. — СПб.: Питер, 2010. — 688 с.: ил. — (Серия «Мастера психологии...
Пол и профессиональная карьера
Ильин Е. П. Пол и гендер. — СПб.: Питер, 2010. — 688 с.: ил. — (Серия «Мастера психологии...
Возрастные, личностные и половые различия в переживании вины
Е. П. Ильин: «Психология совести: вина, стыд, раскаяние»: Питер; Санкт-Петербург; 2017 ISBN...
Агрессивное поведение и пол
Ильин Е. П.Пол и гендер. — СПб.: Питер, 2010. — 688 с.: ил. — (Серия «Мастера психологии...
Мужчины и женщины в период безработицы
Ильин Е. П.Пол и гендер. — СПб.: Питер, 2010. — 688 с.: ил. — (Серия «Мастера психологии...
Оставить комментарий